Фрегат-Форум  
Старый 26.08.2015, 15:05   #1
Yan
Местный

Отправить сообщение для Yan с помощью ICQ
По умолчанию Папка "Windows" в 7 занимает 25 гиг, это норм?

В общем у меня диск Ц только 40 гигов, и места не хватает.
Посмотрел что папка винды 25 гигов занимает, почему так много и как очистить место?
Например папка C:\Windows\winsxs\ занимает 13 гигов.
Подскажите какие папки в папке Windows можно почистить чтоб место освободить.

З.Ы. Можно ли удалить файл C:\Windows\Logs\CBS\CBS.log? Он почти 700 мб, часто ошибки обновлений винды у меня, наверно поэтому он такой большой. Сейчас 4 обновления винды не устанавливаются, я отключил обновления вообще, чтоб место не росло.

З.З.Ы. и вообще недавно тоже была такая проблема, и мне TuneUp предложило деактивировать функцию сна в винде и благодаря этому освободило 4 гига, но они куда-то в течении недели-двух пропали, хотя я ничего не устанавливал особенного, куда девается место?

Последний раз редактировалось Yan; 26.08.2015 в 15:18.
Yan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 17:02   #2
~Ra~
Пользователь

- Гугл
- Не, не слышал.

По первым попавшимся ссылкам:

http://remontka.pro/winsxs-windows/

http://remontka.pro/mesto-na-diske/

http://www.solvusoft.com/ru/files/ош...ation/cbs-log/

Сорри если че не так. Просто помог загуглить 9)
Старый 26.08.2015, 17:58   #3
Yan
Местный

Я не дурак и гуглить умею, еще вчера запускал и очищал диск... утилита которую советуют по первой ссылке - не освобождает место в папке winsxs, вернее освободило панты, она по прежнему занимает 13 гигабайт, вот я и спрашиваю что с этим делать, можно ли просто все содержимое папки удалить, или нет?
Старый 26.08.2015, 18:07   #4
~Ra~
Пользователь

Видимо Вы плохо читали.

"В папке WinSxS хранятся резервные копии системных файлов операционной системы до обновлений. То есть, всякий раз, как вы получаете и устанавливаете обновления Windows, в эту папку сохраняется информация об изменяемых файлах, сами эти файлы с тем, чтобы у вас была возможность удалить обновление и откатить сделанные изменения."

Решать лично вам. Нужна вам возможность восстановить систему при сбое или нет.
Если комп работает норм и вы готовы рискнуть - сносите. Если бывают глюки и у вас мандраж - оставьте. Еще где то помнится был пунктик в настройках оси, он отключает создание резервных копий.
Старый 26.08.2015, 18:34   #5
Yan
Местный

А если у меня нет контрольных точек восстановления системы, разве систему можно как-то восстановить при сбое? В любом случае мне кажется сомнительной эта папка. Даже если происходит какой-то глюк, я же не знаю от какого именно это обновления, чтоб откатить его.
Старый 26.08.2015, 20:22   #6
partizan_t
Местный

Цитата:
Сообщение от Yan Посмотреть сообщение
В общем у меня диск Ц только 40 гигов, и места не хватает.
Посмотрел что папка винды 25 гигов занимает, почему так много и как очистить место?
Например папка C:\Windows\winsxs\ занимает 13 гигов.
Подскажите какие папки в папке Windows можно почистить чтоб место освободить.

З.Ы. Можно ли удалить файл C:\Windows\Logs\CBS\CBS.log? Он почти 700 мб, часто ошибки обновлений винды у меня, наверно поэтому он такой большой. Сейчас 4 обновления винды не устанавливаются, я отключил обновления вообще, чтоб место не росло.

З.З.Ы. и вообще недавно тоже была такая проблема, и мне TuneUp предложило деактивировать функцию сна в винде и благодаря этому освободило 4 гига, но они куда-то в течении недели-двух пропали, хотя я ничего не устанавливал особенного, куда девается место?
Пришло время переустанавливать Шиндовс А если серьёзно, то логи хорошо чистит CCleaner https://www.piriform.com/ccleaner/builds Кстати можно относительно безболезненно переустановить винду с сохранением настроек всех программ, документов и сохранений в играх. Для этого нужно предварительно забекапить папку своего профиля C:\Пользователи\<Имя профиля> и восстановить её потом на чистой системе.
partizan_t вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 20:57   #7
lancer51
Местный

http://geektimes.ru/post/72427/
lancer51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2015, 21:05   #8
Yan
Местный

Установил обновление на Центр обновления винды (Windows Update Agent), минут 20 перезагружало мне комп, очистило 2 гига места, теперь папка не 13 а 11 гиг... но всё равно многовато ((( Нашел статью по этой папке где пишется:
Цитата:
Хотим предупредить, что попытка удалить часть содержимого папки WinSxS в ручную или с помощью программ, практически наверняка приведет к ошибкам в работе операционной системы или к полной потере работоспособности.
Но и оставлять 11 гиг тоже впадлу...
Старый 26.08.2015, 21:12   #9
Edisonli
Местный

Отправить сообщение для Edisonli с помощью Skype™

В 360 Total есть такая чудо утилита очистка резервов, удаляет точки восстановления, файлы windows update, и прочий мусор.
Старый 27.08.2015, 13:46   #10
gdemoitapki
Пользователь

Может я и не прав, но кроме гемороя все эти автообновления не приносят. Зачем вам они? Что вы ждёте от этих обновлений. Быстрее и лучше ничего не заработает. Лично я 2 раза пробовал на чистой новенькой системе включать регулярные обновления и дважды сносил систему через пару месяцев. Системный диск на 100 Gb. засерается мигом. Лезут невиданные доселе глюки на каждом шагу. Теперь зарёкся. Да, и не советую чистить реестр CCliner-ом, кроме проблем ничего не поимеете.
gdemoitapki вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы