Фрегат-Форум  
Старый 28.02.2006, 03:34   #1
Santa_Claus
Местный

Отправить сообщение для Santa_Claus с помощью ICQ
Плохо

Вобщем такая ситуация.

Купил я год назад винчестер Seagate Barracuda 7200.7
В один прекрасный день он перестал определятся системой.
БИОС зависал при детеклировании винта и решено было нести его к спецам.
Поскольку был гарантийный талон и чек, я пошел в сервис-центр
магазина Ума-Палата на Серова 10.

Там согласились принять изделие на гарантийный ремонт.
Был составлен акт о приеме изделия и все такое, а также тех.заключение
что вдвлен разьем IDE (одна шпилька была чуть вдавлена внутрь).
Произошло это событие 30 января сего года, и вот по сей день я не могу получить свой винт обратно.
Сначала парили что ничего пока неизвестно, потом через неделю родили что они его починить не могут, и отправляют в Киев якобы на ремонт.
Сегодня уже 28 февраля а ответа от поставщиков они не получили.

Вобщем такой вопрос.
1.Могу ли я потребовать назад свои деньги?
2.Смогу ли я потом получить свою информацию с винта.
3.Может быть взять такой же винт, или аналогичный.
4.Если предложат винт на выбор, то какой брать?

Стоит ли обратится в отдел по защите прав потребителей?
Помогут ли они мне?
Что учесть при походе в отдел и где он находится?
Пора боротся за свои права
Реальный маршрутчег...
Даже Гай Юлий Цезарь, который мог делать несколько дел одновременно - лох на фоне водителя маршрутки.
http://mobilamusic.ru/content/pictur...%20слоники.gif
Santa_Claus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 06:56   #2
[L2]Max
Местный

Отправить сообщение для [L2]Max с помощью ICQ

Если это дефект производителя имеешь право требовать на период ремонта замены на аналогичную модель. 2 недели это крайний срок ремонта, после либо они должны вернуть деньги, либо замены на аналогичную модель.

Цитата:
Об этом надо было думать перед сдачей на ремонт.
Старый 28.02.2006, 07:27   #3
AridniK
Местный

Отправить сообщение для AridniK с помощью ICQ

Госпоада!
Могу рассказать как состояли мои дела при гарантийном ремонте...у меня полетел блок питания..и мне всю эту канетель делали 35 дней.....хотелось конечно жаловаться, но...на той расписочке, которую мне дали вместо компа, такими очень маленькими буквами написано, что фирма может оставить у себя компюьтер в течении 30-ти дней, а если необходимо провести замену устройства, то срок может быть продлЁн до двух месяцев!
Старый 28.02.2006, 08:02   #4
Yasha
Местный

Отправить сообщение для Yasha с помощью ICQ

Деньги ты конечно вернуть никаким образом не сможешь, даже если в суд обратишься! У тебя есть три варианта:
1- это они тебе его отремонтирую и вернут.
2- они тебе предложат взамен твоего(неотремонтированного) такой же новый
3- они тебе предложат такой же новый, а ты с доплатой возмешь на пару десятков гектар больше!
Деньги невернут тебе никогда. А если обратишься куда то, то потрепаешь себе нервы и потратишь кучу денег, а оно того не стоит!
Старый 28.02.2006, 08:30   #5
fat
Пользователь

Отправить сообщение для fat с помощью ICQ

Я советовать ничего не буду я сделаю вам выписку из закона Украны "О правая потребителя":

Статья 14. Права потребителя в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. Потребитель при выявлении недостатков или фальсификации товара и течение гарантийного или других сроков, установленных обязательными для сторон правилами или договором, вправе по своему выбору требовать от продавца или изготовителя:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения затрат на их исправления потребителем или третьим лицом;

б) замены на аналогичный товар надлежащего качества;

в) соответствующего уменьшения его покупной цены;

г) замены на такой же товар другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;

д) расторжение договора и возмещения понесенных им убытков.

В отношении непродовольственных товаров, что были в использовании и реализованы через розничные комиссионные торговые предприятия, требования потребителя, указаны в этом пункте, удовлетворяются по согласием продавца.

Согласно этому пункту удовлетворяются требования потребителя относительно товаров, срок гарантии на которые не закончился.

4. При наличии товара требование потребителя о его замене подлежит немедленному удовлетворению, а в случае необходимости проверки качества - в течение 14 дней или по договоренности сторон.

В случае отсутствия товара требование потребителя о замене подлежит удовлетворению в двухмесячный срок со времени соответствующего заявления. Если удовлетворить требование потребителя о замене товара в установленный срок невозможно, потребитель вправе по своему выбору предъявить продавцу, изготовителю (предприятию, выполняющему их функции) другие требования, предусмотренные подпунктами "а", "в", "г", "д" пункта 1 настоящей статьи.

5. Во время замены товара с недостатками на аналогичный товар надлежащего качества, цена на который изменилась, перерасчет стоимости не проводится.

Во время замены товара с недостатками на такой же товар другой модели перерасчет стоимости проводится исходя из цен, что действовали к моменту обмена.

При расторжении договора расчеты с потребителем в случае повышения цены на товар проводятся исходя из его стоимости на время предъявления соответствующего требования, а в случае снижения цены - исходя из стоимости товара к моменту покупки.

В выписке я рассматривал обмен товра на другой. Вроде все предоставил по этому случаю!

ЗЫ если кому надо могу всю статью выложить!
fat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 08:48   #6
Воин
Новичок

Цитата:
Originally posted by Yasha@Feb 28 2006, 10:02 AM
[b]Деньги ты конечно вернуть никаким образом не сможешь, даже если в суд обратишься!
А вот это зря .... буквально неделю назад в "Юнитрейде" другу вернули 6500 за ноутбук (глюканутый был) ... хотя он им пропользовался почти год
Воин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 09:12   #7
Blaster
Местный

Отправить сообщение для Blaster с помощью ICQ

Цитата:
Originally posted by Santa_Claus@Feb 28 2006, 05:34 AM
[b]4.Если предложат винт на выбор, то какой брать?
за все время у меня было 2 винта, оба Вестерн Дижиталс: 20 гиг (служит уже 6 лет нормально), и 160 SATA ll, которым пользуюсь сейчас. По скорости чтения/записи он точно превосходит самсунг, за сигейт не знаю, но вот больше шумит и требует доп. охлаждения
Blaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 11:55   #8
sinus
Местный

Отправить сообщение для sinus с помощью ICQ

Все дело в том что авторизованый сервисный центр Seagate есть только в Киеве. Фактически местный дилер ничего не делает - только передает в сервис. Сервис долго изучает изделие в надежде обвинить пользователя в неправельном использовании и отказать в гарантийном ремонте ( предложат ремонт за деньги) об чем тебе вручат заключение.
Чаще всего винт заменяют а не ремонтируют т.к. ремонт требует работы в чистой комнате - а это ОЧЕНЬ ДОРОГО.

Данные ты сохраниш только если поремонтят твой винт, ито бывало что стирали из вредности.
Если данные были важные надо было нести в службу восстановления - но тогда прощатся с гарантией.

У меня RAID 2TB на Baracuda`х работает уже около года под круглосуточной нагрузкой - сбоев нету . По моему опыту лучше Baracuda по качеству только IBM (HITACHI) но и сильно дороже.
Старый 28.02.2006, 12:02   #9
Santa_Claus
Местный

Отправить сообщение для Santa_Claus с помощью ICQ

Цитата:
Originally posted by [L2
[b]Max,Feb 28 2006, 08:56 AM] Если это дефект производителя имеешь право требовать на период ремонта замены на аналогичную модель. 2 недели это крайний срок ремонта, после либо они должны вернуть деньги, либо замены на аналогичную модель.

Цитата:
Об этом надо было думать перед сдачей на ремонт.
Ты хочешь сказать что я должен был предвидеть порчу изделия на которую дается гарантия?
То есть мне нужно было перед сдачей в ремонт любыми путями слить 200гигабайт информации с винта который не определяется вообще?
Интересненькое дело
Реальный маршрутчег...
Даже Гай Юлий Цезарь, который мог делать несколько дел одновременно - лох на фоне водителя маршрутки.
http://mobilamusic.ru/content/pictur...%20слоники.gif
Santa_Claus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2006, 12:11   #10
sinus
Местный

Отправить сообщение для sinus с помощью ICQ

Гарантия на изделие а не на информацию.

Опции темы