Фрегат-Форум  
Старый 05.01.2007, 11:44   #31
ДурочкаСПереулочка
Местный

Цитата:
Originally posted by Shimmy+Jan 5 2007, 12:10 PM-->
Цитата:
Сообщение от Shimmy @ Jan 5 2007, 12:10 PM
<!--QuoteBegin-Tenore
Цитата:
Сообщение от Shimmy @ Jan 5 2007, 12:10 PM
@Jan 5 2007, 12:04 PM
[b] абсолютно не уважаю Коэльо. Пишет умно ни о чем или жуткую банальщину. И все бы ничего, если бы он не претендовал на звание "философа нового поколения"
Я бы сказал, что Коэльо уж слишком "попсовый"....ушёл в массы.Каждый второй его читает - не должно быть так
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>O F F T O P I C: </td></tr><tr><td id='OFFTOPIC'>дело в том, что он для масс и пишет. Такая себе философия для детей младшего школьного возраста и водителей маршрутных такси (я ни на кого не намекаю )</td></tr></table><div class='postcolor'>
Старый 05.01.2007, 11:46   #32
BARRETT
Местный

Отправить сообщение для BARRETT с помощью ICQ

Цитата:
Originally posted by Tenore@Jan 5 2007, 01:04 PM
[b]абсолютно не уважаю Коэльо. Пишет умно ни о чем или жуткую банальщину. И все бы ничего, если бы он не претендовал на звание "философа нового поколения"
Абсолютно согласен. На каком-то форуме о нем очень метко подметили, назвав его "попсовым псевдоинтеллектуалом". Все это показное мессианство, банальная восточноориентированная псевдофилософия -- жуть... Совершенно не понимаю причин повальной паранойи по Коэльо и Ричарду Баху, наверное, именно поэтому не читаю книг последних 20 лет.
Старый 05.01.2007, 11:53   #33
Nastena
Гость

Прикольно получается...было названо столько книг, а вот начали обсуждать только КоэльО))))) что же вы обращаете внимание на попсого автора, он не стоит ВАШЕГО внимания
Старый 05.01.2007, 11:58   #34
ДурочкаСПереулочка
Местный

BARRETT
отлично сказано. Честно говоря, лично у меня туда же "ффтопку" пошел Мураками.
Старый 05.01.2007, 12:06   #35
BARRETT
Местный

Сейчас читаю "Волшебник Земноморья" Урсулы Ле Гуин. Заканчиваю вторую часть
.................................................. .................................................. ..................

Я много был наслышат о "Волшебнике Земноморья" и, являясь большим поклонником У. Ле Гуин просто не мог пропустить мимо это творение. Хоть я и не очень люблю фэнтези, но эта книга превосходит все мои самые смелые ожидания, это вообще другое качество "сказочной фантастики".

Помните ту стандартную схему, придуманную еще Дж. Толкиеном, по которой клепается все фэнтези: в центре противостояние добра и зла (зло сначала гнобит добро, а потом в конце концов добро побеждает зло только потому, что оно добро ), эти все пышные кровавые баталии, всякие гномы и эльфы, орки... Как раз этого опостылевшего пафоса и лишен "В.З.". "Волшебника..." вообще можно причислить к "сказочной фантастике" только по наличию волшебства и присутствию магии. В книге У. Ле Гуин нет ни эльфов, ни мрачного зла, волшебство у нее обосновано, а магическую силу волшебник обретает только после того, как осознает ответственность за нее.

Особенно впечатлила часть "Гробници Атуана". Здесь нет ярких баталий и вообще магии очень мало. Здесь главное -- это человеческие отношения, тонкий психологизм, очень тонкая и красивая описательность, а основной лейтмотив произведения -- борьба человека со злом в себе. В общем, если резюмировать, ненавижу фэнтези, но люблю Урсулу Ле Гуин.

p.s.: Жаль, что сейчас за пеленой модной потребительской литературы, которая ориентирована на продаваемость ("Гарри Поттер..." -- яркий пример), забывают про истинно достойные фантастические сказки, такие как "Волшебник Земноморья", "Алису..." Льюиса Кэррола
Старый 05.01.2007, 12:10   #36
Shimmy
Местный

Отправить сообщение для Shimmy с помощью ICQ

Цитата:
Originally posted by ДурочкаСПереулочка@Jan 5 2007, 12:58 PM
[b]BARRETT
отлично сказано. Честно говоря, лично у меня туда же "ффтопку" пошел Мураками.
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>O F F T O P I C: </td></tr><tr><td id='OFFTOPIC'>Посему нужно акцентировать своё внимание на "непризнанных гениях" - пример, Генри Миллер Нравится и всё тут </td></tr></table><div class='postcolor'>

Athlon X2 7750 BE/Gigabyte GA-M720-US3/GeForce 9800GT/2*2048 Mb/Chieftec APS-500C
Shimmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2007, 12:50   #37
Tenore
Местный

Отправить сообщение для Tenore с помощью ICQ

Я уже уходил жить в "Волшебника Земноморья". Превосходная книга. Почему-то оставила ощущение тоскливого одиночества каждого из героев. К этому располагает сама концепция островного мира. Особенно сильно это чувствуется в описании морского народа, всю жизнь проводящего на плотах.
Старый 05.01.2007, 23:51   #38
Tamerlan
Местный

Е. Анджеевский "Мрак покрывает землю". Невероятно сильное и впечатляющее изображение механизма средневековой инквизиции и ее центральной фигуры - Т. Торквемады. Особенно впечатляет раскрытие автором огромных психологических способностей Великого Инквизитора, его несокрушимой убежденности в необходимости наличия инквизиции для воцарения Царства Божьего на земле.
BARRETT
Кстати, по поводу "Алисы..." Кэррола. В этой связи мне вспоминается анимэ Х. Миядзаки "Унесенные призраками". Эти два произведения в чем-то схожи. Особенно авторской идеей: человек попадает в другой мир, который на самом деле является фантасмагорическим отображением нашего мира. Хотелось бы услышать ваше мнение, как ценителя анимэ, по этому поводу.
Tamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2007, 09:36   #39
BARRETT
Местный

Цитата:
Originally posted by Shimmy@Jan 5 2007, 02:10 PM
[b]
<table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>O F F T O P I C: </td></tr><tr><td id='OFFTOPIC'>Посему нужно акцентировать своё внимание на "непризнанных гениях" - пример, Генри Миллер Нравится и всё тут </td></tr></table><div class='postcolor'>[/quote]
А мне кажется, не признанных гениев не бывает. Если кого-то "не признали", значит они того и заслуживают. Вот, Франс Кафка уж как ни пытался скрыть свои произведения, как ни завещал спалить все свое наследие, но от справедливого признания не ушел ... правда уже посмертно. Хотя... бывают случаи, когда писатель просто не понят в своем времени и уже признается постфактум.

Tamerlan
Кста, "Унесенные ветром" моя одна из самых любимых аниме Но у меня как-то ассоциации с "Алисой..." никогда не возникала, хотя внешнее сходство действительно есть. Наверное потому, что "Алиса..." прежде всего философская сказка, она похожа на интересное путешествие, когда не знаешь, что ждет тебя в переди, а в "Унесенных..." как-то больше акцент сделан на сюжетных перепетиях
Старый 06.01.2007, 22:58   #40
Tamerlan
Местный

BARRETT
Мне кажется, тут разницу определяет и сам вид творчества. В мультфильме внимание всегда в первую очередь акцентируется на сюжетных хитросплетениях. Если мы вспомним экранизации "Алисы...", то там тоже на первое место выходит сюжет. Книга же оставляет совсем иное впечатление - не худшее и не лудшее, а именно иное.
Tamerlan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы