PDA

Просмотр полной версии : Ubuntu Linux 8.04

FrEeDaY
05.04.2008, 19:57
Здравствуйте дорогие читатели. Вот решил обновиться до последней версии и рассказать вам о первых впечатлениях. Обновлялся через репозитории. Пока версию не выпустили, поэтому образа еще нет. Ну что ж. Начнем.

Итак обновление. В принципе все достаточно просто.
Открываем файл /etc/apt/sources.list
Меняем все надписи gutsy на hardy (так разработчики назвали новую версию. Полное ее название Hardy Heron)
далее как обычно apt-get update
ну и в завершение apt-get dist-upgrade

(В принципе как позже узнал можно еще проще: update-manager -d)

Остается подождать окончания процесса и порядок.

Прочитав за новинки в 8-й версии этого замечательного линукса я увидел там Xorg 7.3... Прочитав за нее очень удивился... теперь она самостоятельно и вполне адекватно конфигурируется без вмешательства в конфигфайлы!
Так же новинка содержит
* Linux kernel 2.6.24
* GNOME 2.22
* PolicyKit
* PulseAudio - теперь включен по умолчанию
* Firefox 3 Beta 4
* Gnome BitTorrent downloader заменен на Transmission
* в качестве VNC-клиента используется Vinagre
* Serpentine заменен на Brasero

Что ж. посмотрим что новенького тут есть. Первым делом обычно почемуто включается браузер. То ли сила привычки, то ли какое-то другое влияние... Firefox... Но не обычный... Третья версия! Хоть и бетка но работает ГОРАЗДО шустрее своих предшественников. Со страницами вроде проблем нет. Отображает их так как положено. Кроме того в строке набора адреса теперь можем вводить по памяти название страницы, и оно будет отображено в списке. Очень удобно.

Немного о графической оболочке. Очень сильно привык к гному и он у меня стоял до последнего. Пока я не увидел KDE4. Блин. Такой красоты я не видел нигде кроме маков... а теперь она тут :) Блин я вне себя от счастья....

В остальном другом это все та же Ubuntu только работает стабильней.

В принципе только установил поэтому впечатлений немного, но это и есть первые впечатления :) Официальный релиз намечен на 24 апреля. Будем ждать, а пока будем использовать то что есть, ведь и то что есть очень даже неплохо :)

depoll
05.04.2008, 21:31
FrEeDaY
За КДЕ 4 читал и смотрел, красивая зараза, но нужна ли эта красота если все равно все сидят в консоле?

Сам присел на Linux Sabayon (gentoo) тоже красивая зараза.

Tex
05.04.2008, 22:59
при желании на убунту можно поставить кде но лучше не парится и поставить уже тогда кубунту

Tex
06.04.2008, 15:51
посмотрел 4ые кеды глючно тормозно особенно тормозит компиз и не так уж что бы и красиво

FrEeDaY
10.04.2008, 01:26
не знаю.. у меня летает... Красивая зараза... оторваться не могу :)
Глюки действительно есть..... видно конечно что сыровато, но все же достаточно не плохо :)

Tex
10.04.2008, 12:07
панель пуск или как там она в кедах называется какая то неказистая что ли б рамку ей какую нибудь придумали да и реакция у нее не особо как то

god
28.09.2008, 19:22
Незнаю пользуюсь Ubuntu 8.04 ужепол года правда Гномом с Библиотеками qt4 пока доволен и графика нечо, KDE4 не сильно понравилось, так как, мало прог под неё не сильно руссифицирована, и немного не доработана Я думаю что насну пользоватся им с версии 4.3 как минимум

FialDarg
11.04.2009, 17:23
Kubuntu 8.04.2 - стоит работает и не вые... )))
KDE4 стоит паралельно с KDE3 - тож работает отлично, но мне все эти навороты нафиг не нада ), так шо я третий размер ношу)))
Compiz ставил, с моей видухой(Radeon 9600pro) работает глючно - вылетают Иксы, долго мочил эту гадость, ели замочил)))

Система - супер, жаль шо токо игры под линукс выпускают редко(еслибы не это - ПРОЩАЙ винда :ew: )

PromoAlex
15.04.2009, 21:07
Система - супер, жаль шо токо игры под линукс выпускают редко(еслибы не это - ПРОЩАЙ винда ew.gif )
Квака есть и это главное!

nuzil
14.05.2009, 09:02
А я намучился.., сначала после апдейта слетели дрова на видеокарту. А потом узнал что ядро в 2.6.28 не очень хорошо работает с Интелл видеокартами. Лагало заметно, пока не нашел на форме Убунты методы решения проблемы.
Так что обновление не очень гладко прошло.

Nal Lion
14.05.2009, 19:54
Да, там была проблема... ты restricted модули для 2.6.28 ставил?
Да и в чем проблема - главное не сносить старое ядро пока не убедишся в идеальной работоспособности нового ))

nuzil
14.05.2009, 23:57
Я ядра никогда не удаляю, не знаю почему.
У меня в Грабе висит список помоему уже из 4х дистрибутивов

Насчет проблемы на форму было 4 варианта решения.
Мне повезло, сработал 1й.
Просто уникальная конфиграция Хорг под мою видео карту. Хотя на предидущем ядре девалтовая работала отлично.

Хорошо что есть убунтуфорумс:)

kilatiB
16.05.2009, 04:21
Пора завязывать с этой темой ... Ubuntu 9.04 довольно хороша, встала быстро без проблем, с Radeon RX9550 проблем не возникло, только с тюнером повозился немного( AverMedia 507) Скорость загрузки просто радует... конечно не 20 сек как говорили разработчики, а 26, но это быстрее чем Windows :) При средних спец эффектах внешний вид оч радует xD, и оч быстро соображает :).. Ну во общем просто сказка, а не ОС ... xD

Vorlock
18.05.2009, 20:01
Пора завязывать с этой темой ... Ubuntu 9.04 довольно хороша, встала быстро без проблем, с Radeon RX9550 проблем не возникло, только с тюнером повозился немного( AverMedia 507) Скорость загрузки просто радует... конечно не 20 сек как говорили разработчики, а 26, но это быстрее чем Windows :) При средних спец эффектах внешний вид оч радует xD, и оч быстро соображает :) .. Ну во общем просто сказка, а не ОС ... xD

какой версии Xorg и ntfs-utils?

kilatiB
18.05.2009, 21:53
X.Org server 1.6

ntfs-utils не пользуюсь чисто из принципа, когда то написал скриптик для монтирования ntfs разделов стехпор им пользуюсь.. Там всё просто дописываю пару строк в /etc/fstab и делаю линки на папки..

Vorlock
19.05.2009, 23:58
X.Org server 1.6

ntfs-utils не пользуюсь чисто из принципа, когда то написал скриптик для монтирования ntfs разделов стехпор им пользуюсь.. Там всё просто дописываю пару строк в /etc/fstab и делаю линки на папки..

thnks. C X.org вопрос решился сегодняшнем фиксом.
а со вторым вопросом я напутал, вот что бы бывает когда думаешь о двух разных пакетах ))
интересовал ntfs-3g, но уже пофиксил установкой рпм-ки ntfs-config.
я наоборот fstab-om не пользуюсь потому что винты часто меняю и привязывать их в fstab мну не подходит.

kilatiB
20.05.2009, 21:00
Люди кто знает как добавить новый шрифт,(не Windows)? Есть сабы и к ним шрифт и его надо добавить чтобы красиво отображались сабы.