PDA

Просмотр полной версии : UUID

ivand
24.04.2011, 20:46
Ничего не пойму.
По-идее UUID раздела не должен меняться вне зависимости от того, сколько в систему воткнуто дисков и в каком порядке они инициализированы. Или я что-то неправильно понимаю?
Почему тогда ГРУБ спотыкается при загрузке?

Проблема такова: при установке ubuntu+GRUB на флешку сиcтема нормально не грузится... Груб пишет, что не видит корневой раздел.

При установки убунты+груб на внешний хард, груб видит и свои разделы (в смысле внешнего харда) и разделы на стационарном винчестере компа.
Но если подключить к другому компу, та же ошибка ГРУБа: "не вижу ядро"

ivand
24.04.2011, 21:11
http://sudo.in/node/10
Эта статья про UUID не содержит в себе правды? :(

Softer
24.04.2011, 23:05
Что именно пишет груб?

ivand
24.04.2011, 23:15
"No such partition"
ls выводит hd(0), hd (0,1)
normal mode не включается...

ivand
24.04.2011, 23:21
Под впечатлением от статьи:
Инфицирование загрузчика для обхода шифрованных файловых систем (http://www.pgpru.com/novosti/2009/inficirovaniezagruzchikadljaobhodashifrovannyhfajj lovyhsistem)

Суть идеи:
Винт - один шифрованный раздел LVM - в нем все барахло, включая своп, корневой и хоум
Флешка - на ней только boot
ОС Ubuntu 10.04

Softer
24.04.2011, 23:39
Конфиг гроба сюда :)

moviton
24.04.2011, 23:45
а что в /boot/grub/device.map ?

ivand
26.04.2011, 21:53
Разобрался с проблемой :)

Остался вопрос к знатокам файловых систем.

Какие флаги для монтирования корневого раздела на флешке (фс ext2) лучше вписать?

sync - это просто работа без буфера, т.е. сразу все пишется на диск?

aleksandrz17
26.04.2011, 22:36
2 ivand

Сам себе проблемы создаёшь :D ЛВМ конечно здорово, но флэху зачем мучить-то? Она же только терь для твоих экспериментов, а не для того, для чего создана. Ну придётся тебе что-то перекинуть (а ведь придётся) с другого компа и что тогда?

Softer
26.04.2011, 22:54
А в чем трабла? Что, LVM на флехе не примонтируется?

ivand
26.04.2011, 23:45
Получается так:

1. Кому есть что скрывать: home шифруем.
+ быстро все работает
- защита только от кражи/изъятия компа, от хакеров, имеющих физический доступ к компу ("злонамеренная уборщица"), не спасет

2. Кому конкретно есть что скрывать: шифруем корневой раздел и хоум, нешифрованным остается только boot.
+ спасет от 99% хакеров. Мало кто сможет изготовить троян для запуска из boot директории
- не спасет от "злонамеренной уборщицы", теоретически крутые линуксоиды могут в бут засунуть трояна, загрузившись с livecd

3. Параноикам: все шифруем нах, boot на флешке, флешку носим с собой.
Незаметно ченить подкинуть на флешку уже не получится.

Естественно, это все не сработает против дубинка_по_голове и прочих физических методов насилия.

P.S. По поводу флешек:

Мучал флешку с FAT32 на борту. Записал 100 файлов по 1-2 МБ. Потом сделал перезапись этих же файлов и тупо вытаскивал флешку посреди процесса.

Результат: таблица FAT сдохла, все файлы потеряны, восстановить удалось около 25% файлов утилитами. Вотанокак - одна таблица на раздел...

EXT2 - куча запасных таблиц, все выдергивания до фени. Теряет только последний недозаписанный файл.

NTFS - журналируемая Фс, лично для меня не годится. Многие пишут, что типа флешки_столько_не_живут. Но суть не в том, что я хочу юзать флешку вечно, просто хочу быть уверенным в том, что ФС не убъет ее за несколько месяцев.

Лажа в одном. Некому мне приносить файлы на флешке с ext2, кроме самоо себя :( У всех венда...

ivand
28.05.2011, 20:01
Ситуация:

У знакомой стоит на IDE 80 ГБ винте убунта, мною же установленная + SATA 1 ТБ винчестер под файлопомойку
IDE: sda1 - корневой раздел убунты, sda2 - home
SATA: sdb1 - место_под_новый_корневой_раздел, sdb2 -swap, sdb3 - файлопомойка

Задача:

sda1 перекинуть на sdb1, sda2 перекинуть на sdb3, избавиться от IDE винта с бэдами
Естественно, из-под убунты на sda1 это сделать нельзя, нужно грузится в другую систему

Инструмент:

Внешний винчестер, который в системе обозначается как sdd:
sdd1 - ntfs файлопомойка, sdd2 - резервный раздел под эксперименты, sdd3 - убунта_на_внешнем_винчестере

Проблема:

1. Пытаюсь грузиться с внешнего винта. Выкидывает в grub rescue console

2. Гружусь в убунту с IDE, при подключенном внешнем харде делают апдейт груб, вывод примерно такой:
Ubuntu 10.10 on sda1
Ubuntu 10.10 on sdd3
Радостный, перегружаюсь и пытаюсь загрузиться и выбрать в грубе пункт Ubuntu 10.10 on sdd3

Пишет ошибку:

бла-бла-бла root on UUID таком то не найден!

Опять загружаюсь в убунту на IDE, открываю fstab на внешнем харде, смотрю UUID и сравниваю его с UUID через blkid. Все сходится.

Че я делаю не так? Почему не грузится комп с чужой системы? Пришел домой, спокойно все грузится что с ноутбука, что со внешнего винта.

Softer
28.05.2011, 20:47
Естественно, из-под убунты на sda1 это сделать нельзя, нужно грузится в другую систему
Хм, это почему?

Че я делаю не так? Почему не грузится комп с чужой системы? Пришел домой, спокойно все грузится что с ноутбука, что со внешнего винта.
ядру передаешь:
root=/dev/sdb
root=LABEL=label_of_ext_hdd
?

ivand
28.05.2011, 21:39
1. Я хочу сделать это дешево и сердито через gparted. Тупо скопировать раздел. Потом grub-install /dev/sdX и все.

Но gparted не может скопировать смонтированный раздел. sudo umount / - плохая идея...

2. Это команды в грубе вводить или где?..

Вообще не пойму смысл этих ошибок... Все же идет через UUID, откуда эти проблемы с нахождением ядра на разделе /dev/sXY и т.д. :(

Softer
28.05.2011, 21:43
1. http://lin.in.ua/article.php?act=1&art_id=4
2. В грабе, это параметры ядру. Значения подставлять свои.

ivand
28.05.2011, 21:47
Softer, спасибо за советы!

1. Я не настолько опытный пользователь, чтобы через чрут переносить систему...

2. Насколько я понял, ядру нужно одну из команд:

root=/dev/sdb
или
root=LABEL=label_of_ext_hdd

... передавать в том месте, где он ругается, что не может найти корневой раздел?

Softer
28.05.2011, 22:36
2) передавать в загрузку.
1) А учиться? ;)

Master
31.05.2011, 22:34
Загрузиться с флешки. скопировать mbr c помощью dd, fdisk`ом сгенерить на новом винте файловую систему. файлы просто скопировать.