PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку с выбором Ubuntu

Edisonli
02.03.2011, 18:25
Нус поехали в общем есть следующий конфиг и пара вопрос по переходу на Ubuntu.
Конфигурация компьютера
Процессор: DualCore Intel Core 2 Duo E6300, 1866 MHz (7 x 267)
Материнская плата: Intel Shrewsbury DG965SS (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Память: Patriot Memory PSD21G8002, DDR2-800 DDR2 SDRAM 1Гбх2
HDD: SAMSUNG SP2504C (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II) и Дисковый накопитель WDC WD3000JB-00KFA0 SCSI Disk Device (279 Гб)
Видеокарта: NVIDIA GeForce 7600 GS (256 Мб)
Звук: SigmaTel STAC9227X @ Intel 82801HB ICH8 - High Definition Audio Controller
[B]CD/DVD: NEC DVD_RW ND-4570A SCSI CdRom Device

Вопрос, следующий, что лучше поставить Ubuntu, Kubuntu или Runtu. P.S. Лично я на виртуалке смотрел Kubuntu очень понравилась Ubuntu тоже не плохая, но нету таких шикарных эффектов как в Kubuntu.
Далее как на ней работает Wine эмулятор? Я так понял 100% гарантии корректного запуска софта под Вайном нет?
Как там с настройкой интернета? и вообще как она сама по себе в настройке не очень сложная?
С дровами я так понял там все в порядке я Ubuntu и Kubuntu смотрел на виртуалке все работало.

Y_u_r_i
02.03.2011, 18:36
В Ubuntu через CompizConfig тоже можно красоты невменяемой эффекты повключать, тока нафиг нада это (ИМХО). Не жалко ресурсов Kubuntu.

Edisonli
02.03.2011, 18:38
Y_u_r_i, (http://forum.fregat.com/member.php?u=5767) то есть можно все тоже самое ручками сделать в Ubuntu? ммм ну рас там нет различий в этих ядрах Гном и Кде то наверно буду ставить Ubuntu а как насчет других вопросов?

aleksandrz17
02.03.2011, 18:41
Неужели, в самом деле, разгорится холивар ?!
Убунта под Гном заточена и кеды здесь никогда не умели готовить. Кедоводам надо на другой дистр внимание обратить.

Edisonli
02.03.2011, 18:45
aleksandrz17 (http://forum.fregat.com/member.php?u=3406), ну как мне объяснили Kubuntu это тоже самое только с ядром Кде и там графических возможностей больше...

aleksandrz17
02.03.2011, 18:56
aleksandrz17 (http://forum.fregat.com/member.php?u=3406), ну как мне объяснили Kubuntu это тоже самое только с ядром Кде и там графических возможностей больше...

Нет, это не тоже самое. Кубунта НИКОГДА не славилась правильными кедами. Это вторяки и неожиданно падающая плазма. Кому нужны кеды, тот Кубубунту не ставит.

Лично для меня кеды кончились на версии 3.5. Терь только Гном - там спокойно сам всё настроишь, конфиги подправишь... Но, глядя на уё***ный Гном3 впадаешь в депрессию. LXDE похоже наше будущее. Обидно блин - даже заехать в реале некому.

Edisonli
02.03.2011, 19:00
aleksandrz17 (http://forum.fregat.com/member.php?u=3406), мммм понятнинько.. То есть Ubuntu 10.10 и все будет норм? А она сможет сама до 11 версии обновится? и если можешь ответь на мои другие вопросы в теме.
P.S. что такое LXDE?

Y_u_r_i
02.03.2011, 19:07
Далее как на ней работает Wine эмулятор? Я так понял 100% гарантии корректного запуска софта под Вайном нет?
нет, но вроде как работает всё
нх линукс, если юзать виндовые приложения?
Как там с настройкой интернета?
авто, пппое в 2 клика
и вообще как она сама по себе в настройке не очень сложная?
нет, особо ничего настраивать не нужно
С дровами я так понял там все в порядке я Ubuntu и Kubuntu смотрел на виртуалке все работало.
обычно да

Y_u_r_i
02.03.2011, 19:10
P.S. что такое LXDE?
по сравнению с KDE, GNOME, xfce4 - LXDE самый легкий из десктоп менеджеров, но еще достаточно кривой

Edisonli
02.03.2011, 19:10
Y_u_r_i (http://forum.fregat.com/member.php?u=5767), ммм ясно а что такое LXDE?

Softer
02.03.2011, 19:13
Ставь Убунту, кеды не отличаются стабильностью и потреблением ресурсов.
100% вайн не запустит. Но запустит многое.
С настройкой дров проблем нет.
Дрова есть, проблемы пока заметил с лексмарками и атишками.

Edisonli
02.03.2011, 19:17
А вот такого рода вопросик возможно ли вообще отказаться от Windows? Я, например не играю в игры, а только слушаю музыку и серфю по инету я так понимаю я смогу и без винды жить? или лучше ее поставить как вторую ОС? И вот такой вопрос, а продукты Adobe и Microsoft ну там Office есть под Linux?

Edisonli
02.03.2011, 19:20
А и вот еще вопросик какой дистрибутив качать от сюда http://ubuntu.ru/ или отсюда http://runtu.org/ или на Убунту.ру и так полная русификация?

Softer
02.03.2011, 19:29
ubuntu.com
У меня давно недооси нет в принципе. Ни дома, ни на работе.
Адобом не увлекаюсь, не скажу. ООо вполне заменяет M$.

aleksandrz17
02.03.2011, 19:32
aleksandrz17 (http://forum.fregat.com/member.php?u=3406), мммм понятнинько.. То есть Ubuntu 10.10 и все будет норм? А она сможет сама до 11 версии обновится? и если можешь ответь на мои другие вопросы в теме.
P.S. что такое LXDE?

Не, 10.10 минорный релиз, проходной. Что там действительно классно, так это поддержка ЗЖ-модемов. Тут просто снимаю шляпу...
Мне больше по душе 10.04, хоть и пишу щас с 10.10. Последняя, 29-ая редакция 32-го ядра практически не уступает 35-му ядру, дефолтному для 10.10.

P.S. что такое LXDE?

Это легкий графический менеджер. В отличии от графических, тяжёлых сред типа Гнома, КДЕ. Это вообще другая весовая категория. Но самое главное, это свобода, когда сам для себя правишь.
Поставил для пробы Гном грядущий (он есть уже в репах), поставил, поработал и снёс... Кеды гламурно-вистоподобные просто уже не интересуют. Мышь тоже странная - там софт тоже надо подобрать мышиный, иначе тот же Гном.
Остаётся LXDE и иже с ним...

Softer
02.03.2011, 19:34
Не, 10.10 минорный релиз, проходной. Что там действительно классно, так это поддержка ЗЖ-модемов. Тут просто снимаю шляпу...
Мне больше по душе 10.04, хоть и пишу щас с 10.10. Последняя, 29-ая редакция 32-го ядра практически не уступает 35-му ядру, дефолтному для 10.10.
Что такое минорный? Они все нормальные, только некоторые LTS. Юзаю спокойно 10.10.

ivand
02.03.2011, 19:39
Аналогично, юзаю 10.10 без проблем/

НЕ СТАВЬ RUNTU. Только Убунту. Причем устанавливай на английском языке, а потом уже изменяй язык системы.

Edisonli
02.03.2011, 19:45
Аналогично, юзаю 10.10 без проблем/

НЕ СТАВЬ RUNTU. Только Убунту. Причем устанавливай на английском языке, а потом уже изменяй язык системы.
А почему ставить на английском а не русском?

ivand
02.03.2011, 19:48
Баги различной степени тяжести.

Как минимум, папки в домашней папке будут называться по-русски (на самом деле по английски, но на лету переименовываться специальным сервисом). Из-за этого в консоли бывают проблемы.

Edisonli
02.03.2011, 19:57
Баги различной степени тяжести.

Как минимум, папки в домашней папке будут называться по-русски (на самом деле по английски, но на лету переименовываться специальным сервисом). Из-за этого в консоли бывают проблемы.
Ой я просто очень слабо понимаю в английском я не уверен в том что я смогу заинсталить ее на английском инсталлере.....

Softer
02.03.2011, 19:59
Расслаблся, ставь с СД/ДВД, в начале выбери язык - все ок будет :)
Проблем с папками не замечал в принципе.

Edisonli
02.03.2011, 20:04
Softer (http://forum.fregat.com/member.php?u=4319), то есть можно поставить английскую Убунту на русском инсталлере?
P.S. а чем лучше писать образ? Nero подойдет?

Y_u_r_i
02.03.2011, 20:08
2 Edisonli

Не заморачивайся. Ставь стандартный дистрибутив Ubuntu 10.10 - формально это Debian Linux + GNOME.
GNOME - это то, что ты будешь видеть как графический интерфейс, оно же гуи, оно же типа виндовс, оно же типа десктоп менеджер.
KDE, xfce4, LXDE - это альтернативные варианты графического восприятия линукса, соответственно kubuntu, xubuntu, lubuntu, но их можно доставить и потом, причем абсолютно независимо параллельно.

Под все свои задачи я нашел чисто линуксовые альтернативы. В Вайне не нашел ни пользы, ни надобности.

П.С. Все дистрибутивы Убунту типа мультиязычные -- ставь хоть на украинском, хоть на русском, хоть на китайском.

Y_u_r_i
02.03.2011, 20:11
Softer (http://forum.fregat.com/member.php?u=4319), то есть можно поставить английскую Убунту на русском инсталлере?
P.S. а чем лучше писать образ? Nero подойдет?
Можно ставить хоть с флешки, пошаговая инструкция прямо на странице закачки http://www.ubuntulinux.org/desktop/get-ubuntu/download

Edisonli
02.03.2011, 20:11
Y_u_r_i (http://forum.fregat.com/member.php?u=5767), Да просто очково для меня это новое вот и заморачиваюсь =) Если все удачно пройдет буду у вас тут консультироваться в этой теме =)

Seeker
02.03.2011, 20:15
Лучше на http://forum.ubuntu.ru , там дядьки добрые, всегда помогут советом. Почти всё ответы на свои вопросы нашел там.
Для Видео/Аудио/Инет/Офис ubuntu отличная вещь, самое главное не нужен антивирус и система очень стабильная, почти год на ноуте стояла, использовалась каждый день. Удалил только потому что захотелось Kubuntu, но в тот же день обратно поставил ubuntu :) Kubuntu гуано.

Y_u_r_i
02.03.2011, 20:16
Y_u_r_i (http://forum.fregat.com/member.php?u=5767), Да просто очково для меня это новое вот и заморачиваюсь =) Если все удачно пройдет буду у вас тут консультироваться в этой теме =)

Йопт, не нужно ничего сносить!!!!!!!!
Запусти Убунту прямо с СД/ДВД попробуй как нашло железки, посмотри как работают программы, наиграйся доуср*чки, а потом ставь если решишься.

ПС. Букварь как ставить есть у Софтера на СОСе.

aleksandrz17
02.03.2011, 20:19
P.S. что такое LXDE?

P.S. что такое LXDE?

Это легкий графический менеджер. В отличии от графических, тяжёлых сред типа Гнома, КДЕ. Это вообще другая весовая категория. Но самое главное, это свобода, когда сам для себя правишь.
Поставил для пробы Гном грядущий (он есть уже в репах), поставил, поработал и снёс... Кеды гламурно-вистоподобные просто уже не интересуют. Мышь тоже странная - там софт тоже надо подобрать мышиный, иначе тот же Гном.
Остаётся LXDE и иже с ним...

Y_u_r_i
02.03.2011, 20:27
2 aleksandrz17, не пугай его, еще и малопонятной сленговой терминологией, и многообразием.
Он сам разберется, что ему больше нравится визуально :)

Edisonli
02.03.2011, 20:33
Уже пишу на двд болванку =)

KeyMan
02.03.2011, 20:41
А вот такого рода вопросик возможно ли вообще отказаться от Windows? Я, например не играю в игры, а только слушаю музыку и серфю по инету я так понимаю я смогу и без винды жить? или лучше ее поставить как вторую ОС? И вот такой вопрос, а продукты Adobe и Microsoft ну там Office есть под Linux?

Я чуть больше года юзаю Человечность (так переводится Ubuntu c языка зулу). Без винды обхожусь на 97% всего времени проводимого за ПК. В игры так же не играю. Инет, видео, музыка. Работаю, слегка, с текстом, эл. таблицами. ОпенОфиса вполне хватает. Легкое редактирование аудио, видео (конвертир-е, нарезка), графики. Винда стоит второй осью. Использую ее, как уже говорил, крайне редко. Камбек к окнам не планирую...

Сможешь без винды или нет - это только опытным путем проверяется. Все зависит от задач, которых ты ставишь перед своим компустером)

Начинал с 9.10 остановился на 10.04 LTS. Двум своим друзьям поставил убунту воторой осью.

Фенрир
02.03.2011, 20:51
Пдскажите на чем смотреть видео HD? Стандартный видео плеер не очень, поставил VLC тоже как то, видать настраивать нужно... Может есть что-то, что поставил и доволен? :)

Y_u_r_i
02.03.2011, 21:10
стандартно totem или mplayer нормально крутят, я в настройки даже не смотрел.

aleksandrz17
02.03.2011, 21:11
2 aleksandrz17, не пугай его, еще и малопонятной сленговой терминологией, и многообразием.
Он сам разберется, что ему больше нравится визуально :)

Лады... Про Компиз вспомнил и рассмеялся - за 400 шук тем помнится по первах ставил, а щас мне он вообще не нужен.

Edisonli
02.03.2011, 21:44
ААА люди кто может свой номер желательно лайф в личку написать я не могу настроить там интернет перед установкой хочу что бы уже ставило так с апдейтами....

Lion-Simba
02.03.2011, 22:32
по сравнению с KDE, GNOME, xfce4 - LXDE самый легкий из десктоп менеджеров, но еще достаточно кривой

нифига. я его юзаю все идеально.
а то что для создания ярлыка на рабочем столе в нем нужно создать в папке десктопа текстовый файл с расширением .desktop и прописать в соответствии с синтаксисом пути к исполнеяемому файлу + файлу иконки ярлыка + название шотката и прочее - так это уже твои проблемы.
менеджер офигенный я его юзаю уже не первый месяц.

если руки прямые то что не допилили разработчики сделаешь руками

а ну да есть еще офигенный баг

1) выделяешь папку с корпоративной важнейшей инфой которую нельзя проебать
2) щелкаеш по ней вырезать
3) в другом месте файловой системы создаешь папку и командой chmod запрещаеш запись в нее
4) перемещаеш важнейшую инфу из папки во вторую куда запрещена запись

...... обнаруживашь сообщения LXDE о том что не удалось переместить файлы туда-то изза того что нет прав на запись...
заходишь в исходную папку и ФУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
LXDE удалил все файлы нескотря на то что CP возвращало ошибку
....
инфа потеряна, перемещение подразумевает копирование и потом удаление файлов, а в нашем случае копирование не удалось но удаление было выполнено успешно

в последней версии LXDE так и не пофиксили
торент пришлось перекачивать)

я читал обзоры софта 1992 года там упоминались баги забавные файловых менеджеров уровня волков командера под дос (тех времен)
что был такой баганутый командер который не проверял наличие файлов на носителе после копирования то есть то что в нем типа было осуществлено копирование файла на дискету не гарантировало то что копирование действительно было осуществлено

... не думал столкнуться с этим в 2011 году
кхм, будем фиксить этот баг = изобретать велосипед

Y_u_r_i
03.03.2011, 06:24
ААА люди кто может свой номер желательно лайф в личку написать я не могу настроить там интернет перед установкой хочу что бы уже ставило так с апдейтами....

http://i.piccy.info/i5/60/92/1179260/Snymok.png

Правой кнопкой на значке соединений ^v -- Изменить соединения -- DSL -- Добавить

Y_u_r_i
03.03.2011, 06:26
...если руки прямые то что не допилили разработчики сделаешь руками...
Ну да, это как раз то, что нужно новичку ;)

ЖОНЯ
03.03.2011, 08:35
Почетал.Ужас.Я вчера загрузился на Слаксе,на английском,понял шо может линукс и хорош,но венда мне больше нравецца))но толька 7,ато хр я изучил хорошо и понял шо сплошные глюки))

moviton
04.03.2011, 07:36
Ставь Убунту, кеды не отличаются стабильностью и потреблением ресурсов.
4.2

Я вчера загрузился на Слаксе,на английском,понял шо может линукс и хорош
загрузился на Слаксе
ты не понял )

ТСу: Если понравилось KDE и еще не успел заразиться убунтой головного мозга (я уж не знаю, это происходит сразу после установки или после некоторого использования) - посмотри на OpenSuse, 10 марта резиз 11.4 с KDE 4.6, от там как раз кеды умеют собирать, есть шанс поиграться недельку с убунтой и сравнить потом.

Softer
04.03.2011, 08:13
Кеды не умеют готовить даже разработчики, так что не рекомендую ;)

moviton
04.03.2011, 08:44
Кеды не умеют готовить даже разработчики, так что не рекомендую ;)
Слишком толсто. давно пробовал? в каком дистре? что падало?
А что касается производительности, то убунта с гномом (10.10) работает медленнее чем OpenSuse с кедами (11.3), я гарантирую это.

Softer
04.03.2011, 08:47
А сусь с гномом пробовал? ;)

moviton
04.03.2011, 08:59
нет, мне нравятся кеды, а ты так ничем и не подтвердил свой вброс ;)
ну и даже если оставить в покое DE, то разумеется Марку до YaST'а как виндовсу до серверной ОС.

moviton
04.03.2011, 09:05
Марку до YaST'а как виндовсу до серверной ОС.
если он пытается делать user-friendly дистр

Softer
04.03.2011, 09:18
Выбор - не перегруженный интерфейс, не падает плазма. Хотя на убунте у меня любит падать компиз... Памяти потрябляет - не много, у меня есть машины с 256 оперы и гном там не тормозит. Но основное - перегруженность и падучесть. Первое - даже важнее ;)

Насчет YaST - не могу не согласится, хорошая весч :)

moviton
04.03.2011, 09:54
не перегруженный интерфейс
интерфейс априори очень субъективное понятие. Например, для меня то, что ты называешь "перегруженный" = функциональный, а в гноме, как по мне, вообще нихрена его нет, чуть влево-вправо - пили конфиг. Про функциональность родных гномовских приложений по сравнению с kde-шными молчу, ну если вам хватает - ради бога :)

не падает плазма.
Очнитесь люди! Плазма уже 4 мажорных релиза как не падает! Этот вброс устарел как говно мамонта, надо искать что-то свежее

Хотя на убунте у меня любит падать компиз...
Kwin у меня не падал никогда, ни в генте ни в сузе.

Памяти потрябляет - не много, у меня есть машины с 256 оперы и гном там не тормозит.
KDE потребляет меньше. пруф - http://www.linux.org.ru/forum/talks/4978984
И это не предел, базовые кеды можно втиснуть в 90 метров на x86, пруф видел, но сейчас не найду.

В общем, хватит уже мыслить штампами и навязывать это другим, если человек не пробовал ни того ни другого - ему просто стоит посмотреть самому и сделать свои выводы.
IMHO, у KDE немало проблем, но это лучшее, что может предложить сегодня Linux в качестве DE для начинающего пользователя или тем, кому надо заниматься на машине чем-то еще, кроме как пилить окружение.

Softer
04.03.2011, 14:09
Уговорил! :)
Качаю CD варианты суси с кедами и гномом, проверим на vbox потребление памяти и прочее ;)

ivand
04.03.2011, 17:24
ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?

Ubuntu в разы проще Kubuntu. И тем более OpenSuse!

В Убунту все очень просто и интуитивно, в КДЕ еще попробуй догадайся новичку, что и как там делается.

А по поводу OpenSuse - так достаточно сравнить инсталяторы. В Убунте пять настроек, в сусе - 55!

Человек намучается с kubuntu или OpenSuse и бросит это дело...

Softer
04.03.2011, 18:09
Лично мне - даже лучше когда настроек много. Например как в генте. Очень удобно ставится система.

aleksandrz17
04.03.2011, 18:20
Последний раз ставил хамелеончика - насмеялся. Дефолт там Сонар-тема. Вызываю стандартны настройки, они есть, но нихрена не меняются - всё тот же Сонар. Опиз***льный дистр. :) Причём релизов пять ставил - везде бока вылазят. Даже чисто по сети ставил, специально, для проверки - та же херня. Такая же история, как с Альтом :D

moviton
05.03.2011, 08:11
о, набежало :)
ЗАЧЕМ ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ?

Ubuntu в разы проще Kubuntu. И тем более OpenSuse!

В Убунту все очень просто и интуитивно, в КДЕ еще попробуй догадайся новичку, что и как там делается.
что? ну что и как там делается непонятно? давай, приведи конкретный пример простого и интуитивного действия в гноме и мы посмотрим как это делается в KDE

А по поводу OpenSuse - так достаточно сравнить инсталяторы. В Убунте пять настроек, в сусе - 55!
Это просто откровенный бред. Ты его в глаза-то хоть видел? Или Марк приказал так говорить?
Идешь сюда: https://help.ubuntu.com/community/GraphicalInstall
И сюда: http://en.opensuse.org/Portal:Installation/Screenshots
Внимательно считаешь настройки и в следующий раз думаешь, прежде чем постить подобное

Последний раз ставил хамелеончика - насмеялся. Дефолт там Сонар-тема. Вызываю стандартны настройки, они есть, но нихрена не меняются - всё тот же Сонар. Опиз***льный дистр. :) Причём релизов пять ставил - везде бока вылазят. Даже чисто по сети ставил, специально, для проверки - та же херня. Такая же история, как с Альтом :D
ОМГ, и это единственный критерий оценки дистрибутива? Может ручки просто кривые? смотреть аттач.

Вот вы кричите постоянно на форумах:
Товарищи, не мог не написать.
Единственный в своем роде дистрибутив, который:
1. Сам нашел дрова для Wi-Fi на ноуте.
2. Сам нашел дрова для видяхи Nvidia на компе.

Я просто в диком, неописуемом восторге!

Fedora, OpenSUSE и все прочие (около 5 дистров) тупо не могли ничего подобного!
В 99% случаях это единственные 2 достоинства этой вашей убунты, которые могут внятно озвучить ее адепты.
Покайтесь, друзья! Неужели это всё что вы делаете за компьютером после установки Linux? Ну если чисто пальцы гнуть перед пацанами, то наверное да, этого достаточно.
Ну работа-то начинается потом, я понимаю оценивать дистрибутив организации системы, по удобству и качеству системы управления пакетами, по составу реп и качеству самих пакетов, по численности и адекватности сообщества... ну какая хрен разница ставит он дрова сам после установки или их надо поставить в пару кликов через интернет?
Не, ну если человек настолько туп, что не знает какая у него видеокарта и не может ознакомиться с документацией на новую систему, то да, убунта - выход, но зачем же всем так яро навязывать свой выбор? :)

moviton
05.03.2011, 09:34
смотреть аттач.
архив что-то не крепится, но в нем видео, на котором видно, что все прекрасно меняется :)

aleksandrz17
05.03.2011, 09:47
о, набежало :)

что? ну что и как там делается непонятно? давай, приведи конкретный пример простого и интуитивного действия в гноме и мы посмотрим как это делается в KDE

Это просто откровенный бред. Ты его в глаза-то хоть видел? Или Марк приказал так говорить?
Идешь сюда: https://help.ubuntu.com/community/GraphicalInstall
И сюда: http://en.opensuse.org/Portal:Installation/Screenshots
Внимательно считаешь настройки и в следующий раз думаешь, прежде чем постить подобное

ОМГ, и это единственный критерий оценки дистрибутива? Может ручки просто кривые? смотреть аттач.

Вот вы кричите постоянно на форумах:

В 99% случаях это единственные 2 достоинства этой вашей убунты, которые могут внятно озвучить ее адепты.
Покайтесь, друзья! Неужели это всё что вы делаете за компьютером после установки Linux? Ну если чисто пальцы гнуть перед пацанами, то наверное да, этого достаточно.
Ну работа-то начинается потом, я понимаю оценивать дистрибутив организации системы, по удобству и качеству системы управления пакетами, по составу реп и качеству самих пакетов, по численности и адекватности сообщества... ну какая хрен разница ставит он дрова сам после установки или их надо поставить в пару кликов через интернет?
Не, ну если человек настолько туп, что не знает какая у него видеокарта и не может ознакомиться с документацией на новую систему, то да, убунта - выход, но зачем же всем так яро навязывать свой выбор? :)

Да ну его нахер, холивары дистровые... Чего сразу про степень кривизны рук?! Блин, и от кого, продвинутого линуксоида... Пишу ведь то, что сам видел. И ведь честно указал, в каких режимах ставил ось. Сначала просто установочный скачал гномовский, обнаружил невозможность менять цвета. Ладно, решил по сети поставить - тут ИванД прав: самый продвинутый в плане настроек. Но ведь опять, Сонар грёбанный не может менять цвета. Ну ведь дефолтно ставил, Акронисом всё заранее разметил и ставил. Какая нахер кривизна рук?! Достало уже чес слово. На убунтовском форуме настучали по голове: мол не гони на Альт, проверь контрольную сумму. Ладно, за Лило приколы я вообще молчу, но сцука за цмыканье того же регулятора громкости пишу - опять про кривизну рук фаны пишут...
Короче, я обиделся реально, грустно улыбаюсь и точно знаю, что более кроссплатфоменных дистров, чем Убунта/Федора нет. Федора действительно классная если что, но это обкатка Шапки. А на работе СЛЕС/СЛЕД и к ним претензий нет. Вот, написал вкратце историю. И що, moviton мне опять про кривизну начнёт постить? Неверю...

Да, аппарат забыл озвучить: Acer Aspire 4520G. И не только он (разные Акеры, но проблем ВООБЩЕ нет с указанными дистрами...) Федора/Убунта везде становиться ВООБЩЕ без проблем.

Softer
05.03.2011, 10:53
Итак к теме кед и гномов.

Тестирование проводилось с сусью 11,3/11,4рс2 в VBox 4.0.4 с дровами гостя по дефолту.

Потребление памяти - 195/230/250 гном/гном+компиз/кеды соответственно
Загрузка CPU в idle - 5-6/15-20/10-20 гном/гном+компиз/кеды соответственно
Размеры элементов интерфейса - примерно одинаково (на мое удивление)
aleksandrz17, темы менялись нормально :)
Несколько согласен с ivand, найти некоторые вещи было не всегда легко, но это можно объяснить привычкой.

Чисто субъективно - Гномовский вариант (несмотря на глюки RC2) работал шустрее КДЕшного.
Сегодня собирался ставить себе сусь. Думаю попробовать приготовить кеды, авось что-то получится....

aleksandrz17
05.03.2011, 11:11
[QUOTE=Softer;402307
темы менялись нормально :)
[/QUOTE]

Резон мне свистеть? Вот просто взял и придумал, да? Написал, с чем столкнулся реально, что, не угоден опять?
Ну и пошли вы все лесом :D Вы же, "пряморукие" просто не можете допустить, что не так, как у вас. Холиварьте, оправдывайтесь :)

moviton
05.03.2011, 12:47
Резон мне свистеть? Вот просто взял и придумал, да? Написал, с чем столкнулся реально, что, не угоден опять?
Ну и пошли вы все лесом :D Вы же, "пряморукие" просто не можете допустить, что не так, как у вас. Холиварьте, оправдывайтесь :)
Ты вовсе не на то обращаешь внимание. Про кривые руки было всего лишь предположение, основная моя идея была в том, что глупо судить о дистре по какому-то мелкому багу в одном из окружений (который наверняка чиниться).

Сегодня собирался ставить себе сусь. Думаю попробовать приготовить кеды, авось что-то получится....
Это что же мне с гномом попробовать поставить для эксперимента... :) Ну я релиза подожду, там посмотрим, кеды 4.6 тоже хочется пощупать, главное чтоб сырыми не всунули в спешке, а то опять начнется... Толи дело гента, там в стабильной ветке всё появляется именно тогда, когда нужно, ибо спешить некуда, дома ее не променяю ни на что )

lijan
05.03.2011, 18:02
Ох, интересно ваши холивары читать ^^)
Даже автор, (Привет, Эдисон ^_^) и тот сбежал)
Авось, у него нэта нету?
Я лично, как ему советывал, считаю, что нужно самому всё пощупать, хотябы пару деньков посидеть на дистре, и сделать свой личный, а главное скромный, вывод! А советы от опытных линуксоидов получать по поводу проблем или возникающих по ходу вопросов.

Softer
05.03.2011, 19:14
Это что же мне с гномом попробовать поставить для эксперимента... Ну я релиза подожду, там посмотрим, кеды 4.6 тоже хочется пощупать, главное чтоб сырыми не всунули в спешке, а то опять начнется... Толи дело гента, там в стабильной ветке всё появляется именно тогда, когда нужно, ибо спешить некуда, дома ее не променяю ни на что )
Скажу лишь что раньше я всегда юзал кеды, но как-то случайно при установке АСПа поставил гнома. Больше на кеды я не возвращался ;)

Edisonli
22.07.2011, 10:42
Вот сегодня Акронисом разбил диск и буду ставить Ubuntu 11.04 ухухуху :)

Softer
22.07.2011, 12:00
Edisonli, поставь лучше Mint 10 или 11, т.к. 3-й гном (который в 11,04 по дефолту) еще сыроват.

Edisonli
22.07.2011, 12:12
Edisonli, поставь лучше Mint 10 или 11, т.к. 3-й гном (который в 11,04 по дефолту) еще сыроват.
Уже поставил Бубунту =)

moviton
22.07.2011, 13:21
Unity же, нет?

Softer
22.07.2011, 13:31
Упс... Похоже с Федорой последней спутал) Таки Unity :) Но все равно и его еще пилить и пилить... :(

Edisonli
22.07.2011, 23:23
Воть =)
http://i026.radikal.ru/1107/b3/36a7a3d5ba61.png