PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про bash

ivand
08.02.2011, 23:32
Товарищи, подскажите пожалуйста, как мне сделать так, чтобы скрипт после окончания работы не закрывался сам, а ждал, пока я не закрою окно терминала?

В данный момент я действую тупо, добавляя в конце sleep 9999999999:

#/bin/sh
echo "################################################"
echo "Unmounting /dev/sda2"
sudo umount /dev/sda2
echo "Waiting 2 seconds"
sleep 2
echo "Checking dev/sda2"
sudo ntfsfix /dev/sda2
echo "Sleeping..."
sleep 999999999999999999

Softer
08.02.2011, 23:34
Запускать его в консоли)))

ivand
08.02.2011, 23:54
Запускаю в консоли :)
В конце без строки sleep консоль тупо закрывается.

Softer
09.02.2011, 00:10
Не, из консоли запускать :)

moviton
09.02.2011, 01:25
до нажатия любой клавиши:
read -sn1 a
или пока не грохнешь:
while [ true ]; do sleep 1m; done
А зачем, позволь полюбопытствовать, такие извращения, чем HAL не угодил?

Lion-Simba
09.02.2011, 10:09
ну, наверное человек на правильном пути - изучает линукс изнутри :)

ivand
09.02.2011, 11:50
Спасибо всем откликнувшимся! :)

до нажатия любой клавиши:
read -sn1 a
C этой командой все равно выходит из консоли в конце выполнения скрипта...

while [ true ]; do sleep 1m; done
Работает, эффект тот же, что и при sleep 99999999999999999

Все началось с того, что в fstab я обнаружил:
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>
/dev/sda2 /media/Second ntfs-3g defaults,locale=en_US.utf8 0 0

Выставил единицу. Толку - ноль. Не знает linux как проверять инородное тело ntfs.
Получается, только вручную.
Пришлось писать скрипт.

P.S. Как мне HAL может помочь в проверке ntfs дисков?

Lion-Simba
09.02.2011, 12:09
тю блин первое что пришло на ум - через фстаб не проверяет потому что нет такой команды как fsck.ntfs и fsck.ntfs-3g, а ему нужно оно для проверки
думал дать тебе совет создать симлинки на ntfsfix - загуглил, а уже давно все придумано

2) you can try using ntfsfix (part of the ntfs-3g suite)

Install the ntfsfix package, then in a terminal:

sudo ln -s /usr/bin/ntfsfix /usr/sbin/fsck.ntfs
sudo ln -s /usr/bin/ntfsfix /usr/sbin/fsck.ntfs-3g

That will ensure that the command "fsck /dev/your-partition" will work for NTFS partitions.

http://ubuntuforums.org/archive/index.php/t-881344.html

Символьная ссылка - пседофайл в файловой системе, который ссылается при обращении к нему на другой файл в другом месте файловой системы. Полезная вещь, при конфигурировании пригодиться

кажись фстаб использует вызов fsck /dev/partition
а для нтфса не дописали чекер на ntfsfix. Ибо нтфс - вендовая ересь! И даже в .deb пакете ntfs fix'a в установочном скрипте тоже не предусмотрели эти ссылки. кому стучать? Если Канноникал толкают убунта как операционную систему для блондинок почему они до сих пор не предусмотрели всех таких проблем? их ведь по пальцам перечислить можно. если пальшев штук сто) :)
нафига, делай все сам, там ничего сложного

и мой тебе совет - старайся следовать принципам K.I.S.S (http://lurkmore.ru/KISS) при конфигурировании системы и не делай лишних костылей (если конечно другого выхода нет - придеться) поскольку они снижают надежность системы при их кривой реализации (особенно всякие SLEEP, если они предполагают выполнение какого-то действия до того времени, когда выйдет их таймаут, а это действие может быть нестабильным вследствие внешних причин - например зависание сессии у интернет-провайдера и ожидание ее сброса)

aleksandrz17
09.02.2011, 12:50
ППЦ. :) Люди, Альты книгу по Башу недавно выложили. Следуя, своим традициям, они предлагают купить бумажный вариант, либо просто скачать. Что может быть понятней баша - ничего. Линки вечером дам - щас на вахте. Кому не терпится, на ЛОР, там это уже перетёрли, там и ссылка на свободное скачивание (среди постов ищем). А moviton похоже вообще с фрегатовского форума скоро свалит - по крайней мере его советы самые толковые, а то, шо некоторые до сих пор не из рутовского терминала пашут, так это особенность нашего времени. И вообще, Сквиззи вышел :) Ядро умолчальное такое же, как и в Рыси. НО, там рутовская консоль сразу обозначена, её не надо через меню Гнома добавлять.

Вот, тут смотрящие из-за плеча бормочут, что HAL должны были выпилить уже... грозились ведь.

Lion-Simba
09.02.2011, 14:55
moviton похоже вообще с фрегатовского форума скоро свалит - по крайней мере его советы самые толковые,

инфа 100%?
классный мужик, тоже гентушник, пусть заходит, чо

а то, шо некоторые до сих пор не из рутовского терминала пашут, так это особенность нашего времени

первый совет тем кто пашет из рутовского терминала rm -rf /*
не забываем что линукс как и венда может поломаться от удаления одного файла но политики безопапасности запрещают его удалить

может быть сразу пусть админы банков, крупных корпораций и прочее свои пароли и доступы раздают на улице всем подряд?
фигле там мы все люди
протестант хренов. или трололо

aleksandrz17
09.02.2011, 15:21
протестант хренов. или трололо

Ты админишь, ты должен знать, что, например, долгая перекомпиляция, запущенная из под обычного юзера бесполезная трата времени. Да и ошибки покатят... Время аутентификации из под юзера ограничено, правда? Ты Дебиян юзал, неужели не догнал, что при сборке/перекомпилляции работа из рутовской консоли и юзеровской - это не одно и тоже? Или просто так, от нехер делать в настоящем Дебиане две консоли?
Ну вот сам подумай - пересборка апт-бюльд почему желательна из под чистого рута? Можешь через sudo попробовать - удачи:)

moviton
09.02.2011, 16:55
Ну перекомпиляция от пользователя ограничена, видимо, только правом (или его отсутствием) записи в каталог, куда будет складываться то, что скомпилено, а так других проблем не вижу. Ну а работу под рутом желательно, конечно, минимизировать. А нет, так давайте и иксы будем от рута пускать? :)
Кстати, про этот ваш apt-build не знаю, а sudo emerge работает на раз, хоть мир пересобирай :)

З.Ы. да валить вроде не собирался, я и так тут не часто бываю )

moviton
09.02.2011, 16:58
А нет, так давайте и иксы будем от рута пускать? :)
ну в смысле всё, что под ними

aleksandrz17
09.02.2011, 19:54
Ну перекомпиляция от пользователя ограничена, видимо, только правом (или его отсутствием) записи в каталог, куда будет складываться то, что скомпилено, а так других проблем не вижу. Ну а работу под рутом желательно, конечно, минимизировать. А нет, так давайте и иксы будем от рута пускать? :)
Кстати, про этот ваш apt-build не знаю, а sudo emerge работает на раз, хоть мир пересобирай :)

Не, apt-build надо из под рутовского терминала запускать надо... Глянь на сайте Софтира - там последовательно, со скринами и даже ошибка указана, когда под юзером пересборку запускаем.

З.Ы. да валить вроде не собирался, я и так тут не часто бываю )

Эт хорошо, в свете грядущих перемен в виде отказа от Ксорга, Гнома 3 будет у кого спросить. :)

Wike
10.02.2011, 17:46
...Люди, Альты книгу по Башу недавно выложили... Линки вечером дам - щас на вахте...
Плз... :)

aleksandrz17
10.02.2011, 18:42
Плз... :)
Сёдня домой должен попасть по идее :) Я не забыл - линки будут. Обещаю. Самое главное попасть домой, а это уже вторые сутки не получается.

Ладно, щас на ЛОР залезу, пошукаю...

aleksandrz17
10.02.2011, 18:55
2 Wike

Ну, вообщем нашёл:

Основная страница (http://freeschool.altlinux.ru/?p=3923), где линк на скачку. (http://www.altlinux.org/images/9/92/Pythonschool2.pdf)

moviton
10.02.2011, 20:20
По ссылке "Практикум по алгоритмизации и программированию на Python" :)
По башу у них наискалось пару статей только:
http://freeschool.altlinux.ru/?p=3319
http://freeschool.altlinux.ru/?p=3610
ну там как-то очень кратенько, а так я ничего лучше Advanced Bash-Scripting Guide не встречал:
http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/abs-guide/flat/abs-book.html

Wike
10.02.2011, 22:49
Спасибо! http://forum.fregat.com/images/icons/icon6.gif

Renald1986
19.02.2011, 04:12
Присоединяюсь. Это было и со мной. Можем пообщаться на эту тему.