PDA

Просмотр полной версии : Ubuntu rules!

ivand
15.01.2011, 01:45
Товарищи, не мог не написать.
Единственный в своем роде дистрибутив, который:
1. Сам нашел дрова для Wi-Fi на ноуте.
2. Сам нашел дрова для видяхи Nvidia на компе.

Я просто в диком, неописуемом восторге!

Fedora, OpenSUSE и все прочие (около 5 дистров) тупо не могли ничего подобного!

В жизни не платил ни за какое ПО. НО! Блин, разживусь деньгами, обязательно оформлю себе платную техподдержку (есс-но она мне нафиг не нужна, сам все нахожу в инете. Просто чтобы поддержать финансово развитие Убунты)!

Y_u_r_i
15.01.2011, 04:59
+100500

Ubuntu — Linux для людей! :)

Толя
15.01.2011, 09:44
А мне вот бубен не помешал бы. Скорей всего, потому что мозгов не хватает :), а с бубном оно как то проще. Короче подогнали мне лазерный принтер Canon LBP 2900 ну У..тушка его увидела, типо да это кенон 2900 давай в инет ломанусь. Ломанулась пошарилась и ничче не нашла. Ну ладно я сам погуглил нашел дровишки под линукс, скачал и в ручном режиме показываю ей мол вот они ставь давай :) а она их даже не видит, типо это папка с всякой фигней а не драйверами. Вобщем так у меня пока ничего и не получилось. Пошарился по гуглу кой чего нашел, но пока ничего не помогло. Версия моей У...тушки 10.10. Вот. Кто знает где можно шаманский бубен скачать кинте ссылу :)

ЖОНЯ
15.01.2011, 10:12
Кто знает где можно шаманский бубен скачать кинте ссылу :)

Я не знаю где можно скачать,а купить можно здесь (http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=172037&p=10130964&viewfull=1#post10130964)

Lion-Simba
15.01.2011, 10:19
https://wiki.archlinux.org/index.php/Wireless_Setup_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0% B8%D0%B9)

http://wireless.kernel.org/en/users/Devices

https://wiki.archlinux.org/index.php/NVIDIA_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9 )

неужели это все так сложно?

aleksandrz17
15.01.2011, 12:41
Как всё изменилась однако... Раньше, по части "железа", самым продвинытым СУСЯ считалась, причём стала легендарной в этом отношении. Затем, Марк, странный человек, слетал в космос в качестве туриста и... шо он там увидел/почувствовал? Так или иначе,, дистр, основанный на нестабильной ветке Дебиана стал легендарным и САМЫМ КРОССПЛАТФОРМЕННЫМ. Это какой-то прикол Фортуны, но ведь дествительно так и есть. Не очень понимаю тех, кто по дурости своей сравнивает Убунту с роллинговыми дистрами - ну да Бог им мозгов прибавит и, иногда, в их мозгу будет вспышка озарения - НО ВЕДЬ НА НЕСТАБИЛЬНОЙ ВЕТКЕ ОНА ОСНОВАНА и, за вычетом мелких глюков, спокойно делает по дружелюбности дистры критиканов. Вот сколько не ставил на ноуты Убунту - везде вафля определялась, - везде! И модемы ЗЖ, присутствующие на нашем рынке определяла. И ведь нетвёркменеджер стандартный, а в других дистрах на том же ядре - нифига! :) Сам, ручками правь конфиги...
Напилинг... Ну это ведь тоже своего рода прикол: посоветуют маргиналы, где искать, пруфы на англоязычные сайты дадут для отстрастки. И при этом будут кричать об кривости и всё-такое. Так подождите, давайте сравним, что проще: допилить Убунту, вникнув в суть проблемы и зарегившись на форуме убунта.ру, либо, изначально являсь нубом, пытаться допилить дистр явно не для новичков. Этот, последний, не нормальный путь наш форумный трахальщик плюшевых игрушек предлагает здесь, деланно-лукаво так постя: Неужели так сложно? :D

Вот, терь по поводу критикуемых гуев - нужны!!! По поводу критикуемой командной строки - нужна!!! Да когда запускаешь apt-build, оторваться от терминала нельзя - красиво чёрт возми, информативно и вообще драйв потрясающий... Когда систему кому-то ставишь - гуй нам в помощь, когда для себя. тогда немного стесняясь, смущённо оглядываясь по сторонам, запускаем терминал суперпользователя и ... Ну ведь здорово, ведь свобода, ведь только от тебя зависит. Что ещё надо? ЧСВ почесать? Ладно, посоветуем другим LFS, аргументируем формально-неопределённо, ради всё того же ЧСВ собственного, сподобившегося за четыре дня собрать каркас системы. А! Ещё мона настоятельно требовать собирать всё самому из исходников, да. Как потом чистить ситему, после удаления софта скомпиленного, мы просто так отмажемся нейтрально, на кривизну рук сошлёмся и т.п.

Всё это, шоб без наездов, пишу из под Рыси, в Синаптике поставив галки на бекпорты из Маверика, т.е. щас ядро 35-ое у меня. Мой братан читает всё это, сидя в Копейке, и своё фи выссказывает по телефону, хотя его коллега полностью на Убунту серверную перебрался и доволен как слон (если на слона в профиль смотреть, то он как бы всегда улыбается).

Короче, холивары будем на ЛОРе созерцать, потирая ручонки, а так: ТС прав, как и Юрий.
Вывод: будем жить под пингвином и пошли все нхер :D

ivand
15.01.2011, 13:05
Установка драйверов - ЭТО ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

Не пользователя! ОС создана, чтобы на определенном железе создать среду для работы прикладных программ.

Так вот пусть и занимается своей прямой обязанностью.

При чем тут пользователь?

Lion-Simba
15.01.2011, 13:33
http://lurkmore.ru/Русская_лень

aleksandrz17
15.01.2011, 13:45
Установка драйверов - ЭТО ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

Не пользователя! ОС создана, чтобы на определенном железе создать среду для работы прикладных программ.

Так вот пусть и занимается своей прямой обязанностью.

При чем тут пользователь?

Ну это в пределе, а так, если задуматься, получается не совсем однозначно всё. Например, более-менее вменяемый производитель железа, он ведь не зря прилагает утилиту фирменную для проверки/апдейта именно своих дров, прям с сайта производителя. И это правильно, если только для разных ОС такая прога работала... Мне лично, видится следующий, компромисный вариант, никого не обижающий: ставим ось, она щимится в сеть, определив предварительно производителя железяки, коннектится с его порталом, крича о своей принадлежнсти (спецификации - можно некий стандарт ввести даже). Тот, смотря на спецификацию/принадлежность, предоставляет дрова в соответствии с запросом. Т.е. обязательства как бы распределены между самой осью и поставщиком железа. Справедливо получается.

ivand
15.01.2011, 14:02
http://lurkmore.ru/Русская_лень

Понятно, что если ты и на работе и дома все время сидишь за компом, то у тебя возникает пренебрежительное отношение к людям, которые не являются компьютерными червями :)

Lion-Simba
15.01.2011, 16:05
а она их даже не видит, типо это папка с всякой фигней а не драйверами

как бы убил...
линукс это же не венда двойным щелчком драйвера ставить
хотя если это адекватный драйвер в пакете собраный на твое ядро то да в 2 щелчка запросто станет
но в большинстве случаев драйвера нужно самому компилять из исходников и подгружать как модули ядра что требует определенных навыков

Softer
15.01.2011, 21:28
Ну для себя я нашел в принципе 2 дистра - убунта (ака дебиан) и гента. Для простых смертных могу рекомендовать убунту и опенсусь. Последняя в основном из-за неплохого яста. :)

Edisonli
15.01.2011, 22:33
О боже ты такое написал, прям, будто что-то Сверхъестественное. Windows 7 сама найдет драйвера в своем центре обновлений и установит их! Если что-то не работает в компьютере, открывается центр решения проблем и Windows 7 сама чинит неисправности в работе оборудования или же выдает отчет о том, что случилось с тем или иным оборудованием вот это я понимаю ОС!

Vinil
15.01.2011, 22:39
О боже ты такое написал, прям, будто что-то Сверхъестественное. Windows 7 сама найдет драйвера в своем центре обновлений и установит их! Если что-то не работает в компьютере, открывается центр решения проблем и Windows 7 сама чинит неисправности в работе оборудования или же выдает отчет о том, что случилось с тем или иным оборудованием вот это я понимаю ОС!

Читая твой пост вспоминаю слова препода каторый говорил виндовс пораждает дебилов!!

Softer
15.01.2011, 22:42
Бгг)))) Сам то ты в это веришь? Ток на днях ставил. ХРЕН оно что-то нашло в свое центре. Сам ставил на 2-х летний ноут дрова. Так что твоя семерка - очередной способ сбить бабло с юзерей без малейшего толку.

Lion-Simba
15.01.2011, 22:43

не переживай думаю если в этом процессе чтото пойдет не так ты будеш на приколе)

Softer
15.01.2011, 22:46
Симба, там очень часто идет что-то не так ))))

Lion-Simba
15.01.2011, 22:52
намного чаще чем в генте которую сам собирал и прекрасно знаеш как она работает
вот за это я венду и ненавижу. в последнее время начал замечать насколько в ней все хреново

Softer
15.01.2011, 22:54
Я вот думаю... чем больше мс преследует пиратов тем больше народа уходят на нормальные ПО.

Edisonli
16.01.2011, 03:14
Ну, не знаю как у вас там все хреново, а у меня все отлично. Через мои руки прошло уже, около 50 лэптопов и проблем не было даже если и были сайт производителя и вперед качай что нужно и ставь сам, если 7 вдруг не найдет. Она пока еще не святая и не ко всему оборудованию есть дрова. Но в целом ставя ее на любой современный или даже 3-4 годичной давности комп после инстала ты обнаруживаешь в диспетчере устройств что, ни к одному оборудованию драйверов не надо все есть.

Кстати у меня на виртуалке стоит Убунта по скольку в последнее время я вышел из возраста игрушек и играю я, иногда, только, в L2 или CS а в основном я смотрю фильмы, слушаю музыку, работаю с документами и серфю по инету. Вот и стал вопрос о рассмотрении свободного ПО. Меня в винде не устраивает только 2 вещи Ресурсоемкость много просит и криво написанный DotNet. Я уже в процессе ознакомления со свободным ПО, но вот только для меня это будет трудно привыкнуть к нему плюс не вся моя софтина есть под Linux так что я боюсь неизведанного а именно плясать возле нее с бубном если что-то не идет =) Особенно говорят там весело с какими-то репризиториями Ubuntu & Debian.

Softer
16.01.2011, 11:51
Ну с репозиториями там как раз все ОК, не только с основным но и с РРА. Ставя Линь максимум что нужно доставить из дров - WF и Видео. Так что и тут она выигрывает. Решать в ней проблемы абсолютно не сложно, никаких центров не нужно. нужен только мозг и гугл ;)

Lion-Simba
16.01.2011, 12:12
wifi тоже на куче оборудования заводиться сходу
например на много чипсетов поддержка давно интегрирована в ядро

а если не так - придеться качать исходники драйвера и текущей версии ядра компилять под ядро и подгружать модуль через modprobe. для некоторых пропиетарных старых адаптеров например броадкома нужно еще и фирмварь экстрактировать и закинуть в нужную папку после этого можно подгружать модуль и в системе появляется сетевой интерфейс (если все ок если неок еще секса на полдня)
в процессе дебага можно юзать команду dmesg с логами ядрышка

мне это 5 минут дела а вот домашний юзер может застрелиться

XuMuK
16.01.2011, 12:34
Ага , а если комп сломается 7 сама его починит, Инет пропадет - в ТП позвонит, оставит заявку...

Все эти "центры решения проблем" от MS Win - рассчитаны на полных дураков. По сути дела, это набор бесценных советов : "включите питание", "переустановите драйвер" и самый распространенный и полезный "данная проблема нам неизвестна. мы не можем вам помочь. чинитесь в другом месте"

Softer
16.01.2011, 12:39
Химик, как никогда согласен с тобой )))

Lion-Simba
16.01.2011, 12:45
между прочим этот центр справки и поддержки это набор стандартных ответов на вопросы юзеров. по принципу а вы пробовали выключить и включить
облегчает жизнь техподдержки майкрософта

ivand
16.01.2011, 14:02

Да. Изначально весь линукс был рассчитан на очень опытных пользователей. даже не так - ОЧЕНЬ-ОПЫТНЫХ-И-ПРОДВИНУТЫХ пользователей. Сисадминов, которые и так целыми днями проводят за компом и имеют возможность вникать во все. Программеров. Просто помешаных на компьютерных технологиях людей.

И до Убубнты экстремально сложная* операция по добавлению дров в систему была повешена на пользователя. Теперь ее выполняет система, что вполне очевидно и логично.

*Экстремально сложная = невыполнимая для обычного пользователя, профессия которого не дает ему возможности целый день убить на то, чтобы научиться чему-либо с помощью метода "гугл+мозги" (с) Симба. У них есть своя работа, которую нужно выполнять.

Softer
16.01.2011, 14:47
До убунты установка дров на нВидиа проблемой не было и делалось менее чем за 10 минут. Ати вроде тоже ставились так, но из-за того что у них дрова всегда были полным УГ как обстоят дела сейчас - хз.

ЗЫ: Фраза про гугл и моск была моей! ))

Edisonli
16.01.2011, 21:12
Ну вы блин прям так расхваливаете его что не знаю даже что же делать... А как обстоит вопрос с моим постом Я уже в процессе ознакомления со свободным ПО, но вот только для меня это будет трудно привыкнуть к нему плюс не вся моя софтина есть под Linux так что я боюсь неизведанного а именно плясать возле нее с бубном если что-то не идет =)
Ведь софт мне нужен....

Softer
16.01.2011, 21:36
Какой? Напиши, а я, если знаю, напишу аналоги :)

Edisonli
16.01.2011, 22:04
Ну их много вот скрин
http://s014.radikal.ru/i329/1101/90/add109a2a54bt.jpg (http://s014.radikal.ru/i329/1101/90/add109a2a54b.jpg)

Softer
16.01.2011, 22:55
uTorrent - выбрал для себя Deluge
Adobe Reader X - это читалка пдф? Есть такое в коробке.
АИМП - Ритмбокс или Audiocius (как-то так, не помню точно). Но аимп - 1 из 2 софтин которых мне в Лине не хватает. Вторая - миранда.
CCleaner - он и в винде не нужен.
Кофорт - под вайном на 100% бегает, сам юзаю
Плееры - хочешь по быстому - VLC, а так - MPlayer
DMaster - смысла не вижу, но есть куча софта в виде фронтэндов к wget
Хром - есть
Фокс - есть
Неро - есть, но уровн 6-ки (а больше - нафик не надо), есть брасеро еще.
Nokia - OVI Suite - да, тут производители мобил подкачали, согласен :(
Опера - есть
VBox - есть, юзаю.
ПаинтНЕТ - не люблю его. Но тут есть вроде аналоги.
Квип - мое мнение по него однозначное. Заменяется в Линет на qutIM
Рокет - AWN
Скайп есть, морда старая, но работает хорошо
Ультраисо - пока полного аналога не нашел :(
ВкБОТ - а это что?
Вебмани - тут хуже, но я нашел для себя выход в виде Light версии
WLiveMess - нафик это УГ? О_о
Winrar - есть архиватор :)
XnView - если не ошибаюсь - есть Линь-вариант :)

Lion-Simba
16.01.2011, 23:26
Вотчо я юзаю на своей рабочей станции

1) SSH клиент (openSSH или Putty под Linux, ггг)
2) БраузерЪ Google Chrome, FireFox, Opera, Links
3) Аудиоплеер Audacious
4) Видеоплеер Mplayer и видеоконвертор Mencoder (хватает консольных версий) ну и VLC
5) Просмотрщик и обработчик картинок XnView, GpicVIEW
6) Текстовые редакторы - nano,gedit,abiword
7) Читалка PDF Foxit Reader, Xpdf
8) Торрент клиенты transmission, rtorrent
9) Skype
10) IM клиент Pidgin (ася \ жабер)
11) кое-что наше сисадминское wireshark, tcpdump
12) wine для запуска троянов
13) scp + ftp клиент filezilla
14) ну и нетленный midnight commander
15) а также gcc, make etc красноглазить)
16) navicat - *sql клиент, хотя предпочитаю управлять базами из консоли - так более труЪ
17) qemu, virtualbox - для изврата
18) file-roller со всеми архиваторами (рар зип 7зип итд) для работы с архивами
19) качалка wget, для особого изврата curl
20) писалка дисков wodim консольная ну и графические фронтенды если нужно
21) irc клиент Xchat
22) для удаленного доступа предпочитаю VNC хотя нещитаю его безопасным и юзаю внутри шифрованых туннелей
23) PHP,apache,mysql - для отладки своего же быдлокода и веб разработки (иногда балуюсь)

заметьте нет ни одного кутэшного глючного гавна (кроме скайпа) тут уж извините руки разработчиков из жопы видно не доросли писать на gtk

вроде все посмотрел. могу ошибиться и открыть для себя еще такой же по размерам набор софта) кто меня знает...
если начну перечислять что юзаю и настраиваю на серверах список будет раз в 5 больше это точно) ну и соответственно количество моих знаний тоже (http://lurkmore.ru/ЧСВ)

XuMuK
17.01.2011, 08:43
Реально, чего на Ubuntu не хватает - это аналога Paint.NET (по функционалу GIMP не в счет)
Где можно было бы сделать простейшие действия с картинкой - изм. размер, обрезать, нарисовать что-то кисточкой, стереть резинкой
Ну и если дальше посмотреть - Photoshop . От GIMP мороки больше, чем удобства пользования и мощности

aleksandrz17
17.01.2011, 09:11
2 XuMuK

Заглянуть стоит в Центр приложений, раздел Графика.

Следующий Гимп будет однооконным... И чего там, в Гимпе, геморного со "стёркой" - нормально стирает, даже под стираемым содержимое проявляется, если много движений сделать - по крайней мере в "затирке" надписей это использую, когда скрин сделаешь и надписи сугубо личные затираешь...

XuMuK
17.01.2011, 09:14
Заглядывал, половина - 0.3-0.5 версии с полуработающим и то бедным функционалом

Р.С: видно дает знать , что труЪ линуксоиды графику не очень любят ;)

aleksandrz17
17.01.2011, 09:25
Заглядывал, половина - 0.3-0.5 версии с полуработающим и то бедным функционалом

Р.С: видно дает знать , что труЪ линуксоиды графику не очень любят ;)

Ещё как любят. Может вечером дам пруфы, если домой попаду - недавно вот новые видеоуроки вышли по Гимпу. Если не влом, то шоб не ждать моих наводок, ХиМиК может на ЛОРе посмотреть. Там есть уникальный человек под ником "АР" - Ъ точно, сайт по Графике в Линукс, ведёт не только российские, но и другие проекты по графике. Знаком со всеми мировыми ведущими разработчиками графического софта. Уникальный чёрт :) Загляни в его профиль., можно сообщения/темы его посмотреть. Юморной мужик и главное не фанатик только свободного софта, а просто по возможностям судит, резко осаживает, если тупо орут: Рулёз!

XuMuK
17.01.2011, 09:53
Guitar Pro 6 - лучший редактор табулатур с реалистичным звучанием и возможностью создавать собственные полные композиции. Также это репетитор и продвинутая нотная тетрадь.
Фирма Arobas Music фактически задала стандарт, удобный не только гитаристам, но и всем музыкантам. И соответственно обошла всех в удобстве работы с этим форматом.

Возможности:
* Многодорожечная запись партий гитары, бас-гитары и банджо в виде табулатур, одновременно с созданием табулатуры создаётся соответствующая табулатуре запись в нотах;
* Мощный нотный MIDI-редактор, позволяющий использовать Guitar Pro не только гитаристам;
* Построитель табулатур партий ударных инструментов;
* Добавление текста песен и привязка его к нотам дорожек с партией вокала;
* Встроенный построитель и определитель гитарных аккордов;
* Экспорт созданных партитур в различные графические и текстовые форматы, вывод на печать;
* Импорт из MIDI, MusicXML и другие, экспорт в MIDI, WAV;
* Виртуальный гитарный гриф и клавиатура пианино, на которых отображаются ноты, проигрываемые в текущий момент.
* Встроенный метроном, гитарный тюнер, инструмент для транспонирования дорожек;
* Множество инструментов для воспроизведения в нотах и в звуке характерных для гитары приёмов игры;
* Начиная с версии 5 в программе появилась технология RSE (Realistic Sound Engine). В 6-й версии этот движок стал действительно реалистичным.

6-я версия поддерживает: кроме Windows, наконец-то Linux и Mac :)
Yeahhh )

p.s: Softer, можно в linux news добавить ;)

Lion-Simba
17.01.2011, 11:44
Ага на русфурренции какой-то извращенец всем нам показывал как гордо запускает аналог Гитар Про под вайном. Только мы на него наорали и ткнули мордой в нативную версию которая уже давно была :)))
Видно хвастался (http://lurkmore.ru/ЧСВ)

aleksandrz17
17.01.2011, 11:46
Вообще-то, Guitar Pro 6 платный... Народ его уже перетёр на ЛОРе.

XuMuK
17.01.2011, 13:45
Ну да, платный. Но лично для меня тут главное не $ , а под Linux . Т.к. активно им пользуюсь.
Раньше приходилось под вирт. машиной запускать ) А щас ... ну прям сказка :)

р.s: eсли б фотошопы еще перепилили

aleksandrz17
17.01.2011, 14:41
р.s: eсли б фотошопы еще перепилили

Пока портируют, тогда и Гимп будет новый :) А Гитар ведь, вроде, и облегчённый есть, бесплатный.

aleksandrz17
17.01.2011, 23:45
http://gimp.ru/
==================
История, возможности, сравнение с Фотошопом:

http://www.progimp.ru/gimp/

==================

http://www.gimpinfo.ru/

==================

Кому там эквалайзера не хватало к Ритмбоку:

http://itshaman.ru/articles/128/ekvalaizer-dlya-rhythmbox

http://rubuntu.ru/blog/478/graficheskij-jekvalajzer-dlja-rhythmbox.html