PDA

Просмотр полной версии : Windows vs Linux? Нет!!! Ms.Office vs Linux!

ivand
10.01.2011, 18:37
Личный опыт использования linux говорит мне о том, что переход с windows а linux - это не проблема. Проблема в другом продукте Майкрософт - офисе...

Его файлы часто несовместимы с OpenOffice. А это тупик. Многие знакомые достаточно безболезненно могли пользоваться linux, пока не доходило дело до офисных приложений. Отсылаешь документы doc и xls, созданные в OpenOffice - их не могут прочитать... Получаешь по почте документы, созданные в MS Office - сам не можешь их открыть...

В России с декабря ODF - госстандарт. Вообще, движение в сторону свободного ПО у них сильнее: многие школы на сотни компов устанавливают линукс.

Как вы думаете, у нас введут ODF в качестве стандарта когда-нибудь? Ведь без этого никакого широкого использования линукса просто не может быть.

jelezniy
10.01.2011, 18:41
обьясните мне не далекому чем линукс лучше винды? и какие там минусы? например там игры все идут или что и как там! я б попробовал перейти с винды

ashev2004
10.01.2011, 19:20
Неужели трудно сконвертировать файлы? http://netler.ru/pc/ods.htm

jelezniy
10.01.2011, 19:23
а почему если линукс такой супер пупер его не сделают нормальным полноценным?

Lion-Simba
10.01.2011, 19:29
обьясните мне не далекому чем линукс лучше винды? и какие там минусы? например там игры все идут или что и как там! я б попробовал перейти с винды

Если ты игроман и любиш игры линукс не ставь не в коем случае. Запустить ты под ним сможеш максимум 5-10% игр заточеных на венду (ито для запуска очередной игры могут потребоваться затраты времени и относительно большие - "целый деть трахался этот ВОВ под вайном запускал") + тебе понадобиться относительно новая модель видеокарточки (так как под старые трудно найти драйвера) + возможны тормоза очень сильные в играх по сравнению с запуским их в той же среде венды.

Линукс не для игр. Для удовлетворения остальных потребностей населения (послушать музыку \ посмотреть порнушечку \ посидеть вконтакте и асечке \ набрать документик и распечатать - он годиться на 100%). Да под это и андроид годиться так же само.

Сделать что-то годное под линуксом (например действительно хорошо переконвертировать видеоролик в формат мобильного телефона) потребует от тебя особых навыков и знаний то есть тебе придеться учить консольное программное обеспечение без графического интерфейса.

Файлы майкрософт и опенофиса совместимы на 100% (если в них нет сложных макросов написаных на майкрософт визуал бэйсике например)
Несовместимость в кривых руках юзеров которые не шарят в какой формат и в какой кодировке сохранять.

jelezniy
10.01.2011, 19:31
вот спасибо! теперь понятно! жаль конечно а то винда поднадоела!

Softer
10.01.2011, 20:43
Симба - твой (пардон) трах целый день для ВоВа давно в прошлом. На днях ставил себе убунту (32 менял на 64), поставил вайн с рра, 11-й который. ВоВ завелся БЕЗ каких либо плясок.

В остальном соглашусь. Нормльные компании выпускают игры кроссплатформенные, ID Software например делает сови думы и кваки именно такими. Остальные - в попе ;) Для остального - Линукс подходит норм. Консоль - совсем не сложно, а очень даже удобно. Про сложность говорят те кто никак не выйдут из начала 90-х, из ДОСа ;) После БАШа я понял - консоль - великолепное средство для работы! ;)

DOC, XLS, PPT окрывал любые в ООо.

Edisonli
10.01.2011, 21:02
jelezniy, поднадоела? Да забей сиди на винде и помни то что весь мир КЛАЛ на Линукс с большой колокольни! Скажем нет свободному ПО и Скажем ДА крянутому софту :D

Softer
10.01.2011, 21:07
Мсье знает толк в извращениях!

Толя
10.01.2011, 22:41
Мсье знает толк в извращениях!

:D

Black
10.01.2011, 22:50
Линукс не для игр. Для удовлетворения остальных потребностей населения...
Сделать что-то годное под линуксом (например действительно хорошо переконвертировать видеоролик в формат мобильного телефона) потребует от тебя особых навыков и знаний...
Файлы майкрософт и опенофиса совместимы на 100%...

Растешь,все по полочкам разложил,удобоваримо,аж читать приятно было.Без б,чес слово.

rigiiboy
10.01.2011, 22:52
Для типичного украинского юзера Линукс может быть потребен разве что в виде очень качественной "печатной" системы... не более...

Softer
10.01.2011, 22:53
Не согласен.

aleksandrz17
10.01.2011, 22:59
Нормальные люди в ПДФ-формате друг-другу документы шлют, потому как нет веры секретаршам, виртузно владеющим "пробелом" при составлении документа в МС Офисе, да и партнёр может вовсе под Красной Шапкой сидеть, например. А то, что Россия не только ОДФ, но уже план перехода на СПО утвердила, так нормально это (на ЛОРе вон уже эпические треды нафигачили нехилые по этим темам). ЕС тоже, раньше ещё, утвердил план перехода на общий открытый формат. Хватит уже монополии мелкомягких.

Кстати, часть докуметов, составленных в МС Офисе почему-то, при неправильном открывании в ООо, можно было более-менее в Абиворде глянуть... дела...

Если шо, постю всё это, через 3Ж-модем, автоматом определённый пингвином. Из уютного линукса, настроенного под себя и ложил на ваш любимый майкрософт, разве что иногда в него заглядываю, редко, но другим часто ставлю эту грёбанную Семёрку на очередной ноут...

Black
10.01.2011, 23:02
Для типичного украинского юзера Линукс может быть потребен разве что в виде очень качественной "печатной" системы... не более...

Значит я не типичный,это радует.Правда Линукса у меня нет,в основном по причинам перечисленным Simba.Ну а главная,отсутствие еще одного компа.

rigiiboy
10.01.2011, 23:39
Вот мне интересно, все линуксоиды (слово такое странное, почему-то сразу ассоциируется с "силикоидами" из вечного X-COMа...) направо и налево кричат о монополизме то в сфере операционок, то ВОРД их не устраивает, то браузер, но ведь целью создания линукса и принципов "типа свободно распространяемого программного обеспечения" всё равно в конечном счёте будет зарабатывание бабла на "интеллектуальной собственности", проще говоря, когда линукс отвоюет часть рынка всё станет платным!!! Так зачем менять шило на мыло? Зачем всем дружно переходить с мелкософта на другой?

Softer
10.01.2011, 23:49
когда линукс отвоюет часть рынка всё станет платным!!!
Пруф?

rigiiboy
10.01.2011, 23:54
Пруф?

Пруф да пруф, а то без пруфа не понятно? Ну нет и не было бескорыстных людей, хотя нет, был один, две тысячи лет назад, но его распяли на кресте.

Vinil
11.01.2011, 00:03
Не будет некогда линукс платным!!!

Lion-Simba
11.01.2011, 00:07
не будет линукс платным. чтоб понять почему, нужно как минимум почитать что такое свободное программное обеспечение, как оно разрабатывается и поддерживается

но не факт что и достигнет такой же популярности и крутости как венда
ведь программы под линукс пилят студенты которые не понимают кайфа проведения всего свободного времени с "чоткими пасанами пивом сэмками и тьолками" в ближайшем переулке или клубе

а венду пилит группа профессионалов за бабло. также на ее раскрутку и рекламные кампании, разработку, продвижение вкладываються большие деньги. только это не уменьшает криворукости разработчиков. студент бесплатно сделает куда надежнее качественнее и лучше чем группа людей которые видят в том что делают только деньги.

зы единственное что нам грозит так это с распространением линуксов под них начнут появляться вирусы (уже на андроид пошли). ито только по той причине что самый страшный вирус это ЮЗЕР который их будет там ставить и запускать.

ivand
11.01.2011, 00:07
Едрить вашу налево! Флудеры без царя в голове :(

По поводу ОДФ формата в Украине только один человек по теме ответил.

А по поводу 100% совместимости - то это ГОЛОСЛОВНОЕ утверждение.
Ибо на собственном опыте массу неправильно открываемых файлов на своем веку перевидал.

По поводу того, что "номарльные люди пересылают ПДФ" - это вообще откровенный бред.
для компьютерщиков - возможно. Но в офисной среде про ПДФ огромное количество людей знает только, что "оно неизменяемое".

aleksandrz17
11.01.2011, 00:26
2 rigiiboy

А мне не в падлу заплатить - серьёзно :) Правда не по ценам с потолка, как у мелкомягких - обдираловка чистой воды, пользуются своим положением.

По поводу СПО. Ну так дело ведь в открытых исходниках. Вот к примеру редхатовский дистр: хошь плати за поддержку, хочешь перекомпиленную из его исходников Копейку юзай. Тут главное выбор есть. Открытость ПО, как по мне, более справедливая модель, которая отнюдь не запрещает продавать софт. Более сбалансированно всё получается. Нужна конкретная "заточка" под свои нужды специфические - плати, люди ведь работали, остальные и без фич обойдутся, стандартным набором. Кто-то захочет/сможет улучшить - пожалуйста, вот исходники, работай, продовай. Нормально это, да "закладки" уже не вставишь. Честно всё получается. ИМХО.

2 ivand

Про бред не надо так голословно - зачем? Общаются многие так с зарубежными партнёрами, с теми же немцами... Не судите по себе и своей среде - в конце концов мир широк и откуда о нём знать всё ivand?

ivand
11.01.2011, 00:33
При чем тут зарубежные партнеры? Топик - ODF в Украине.
По всей видимости, никто не в теме об этом.

Lion-Simba
11.01.2011, 00:42
если глобально смотреть то какой смысл в теме?
на каждой нормальной фирме есть сисадмин (на мелких приходящий) который ставит программное обеспечение для открытия всех форматов документов и учит юзеров им пользоваться.

А то что хотят прийти к единому стандарту и выбрали открытый формат - ну молодцы, флаг им в руки.
Не думаю что приняли бы майкрософтовский формат ведь ввиду закрытости я думаю они даже отказались бы выложить спецификацию (внутреннее устройство) своих форматов электронных документов.
А разреверсеную (http://lurkmore.ru/Reverse_Engineering) хакерами спецификацию пропиетарных форматов документов майкрософта нести на утверждение куда-нибудь) да это даже не смешно!

тем более не забываем что майкрософту глубоко срать на украину и россию

aleksandrz17
11.01.2011, 00:42
При чем тут зарубежные партнеры? Топик - ODF в Украине.
По всей видимости, никто не в теме об этом.

Топик о возможности принятия такого же решения, вслед за недавним новым ГОСТом в России. Т.е. предположение и не более - правильно? Так ведь ввидут и лично я за, о чём раньше отписался. Да и как иначе, раз ЕС уже решила, тут и Россия вслед. Куда мы денемся? Ну разве что плагин мелкомягие добавят к своему Офису, для ОДФ понимаешь :) Ну так это НИЧЕГО уже не меняет - врямя закрытых, несовместимых форматов, внутренняя структура которых не одного программёра в психушку отправила, он ведь уже прошло. Фсё - поезд ушёл :D

rigiiboy
11.01.2011, 01:06
2 rigiiboy

А мне не в падлу заплатить - серьёзно :) Правда не по ценам с потолка, как у мелкомягких - обдираловка чистой воды, пользуются своим положением.

По поводу СПО. Ну так дело ведь в открытых исходниках. Вот к примеру редхатовский дистр: хошь плати за поддержку, хочешь перекомпиленную из его исходников Копейку юзай. Тут главное выбор есть. Открытость ПО, как по мне, более справедливая модель, которая отнюдь не запрещает продавать софт. Более сбалансированно всё получается. Нужна конкретная "заточка" под свои нужды специфические - плати, люди ведь работали, остальные и без фич обойдутся, стандартным набором.

Ну а как определить цену если нет пока месть реальных конкурентов? Хотя вродь как идея СПО очень хороша(лично мне она очень по нраву если смотрю со стороны пользователя), но что-то ж в ней не так, что-то не даёт ей хорошо развиваться, эволюционировать(вот тут если глянуть со стороны разработчика, то раскрыть свои основные секреты - это потерять уникальность, а значит и деньги ну и вообще всё)...

aleksandrz17
11.01.2011, 01:16
Ну а как определить цену если нет пока месть реальных конкурентов? Хотя вродь как идея СПО очень хороша(лично мне она очень по нраву если смотрю со стороны пользователя), но что-то ж в ней не так, что-то не даёт ей хорошо развиваться, эволюционировать(вот тут если глянуть со стороны разработчика, то раскрыть свои основные секреты - это потерять уникальность, а значит и деньги ну и вообще всё)...

Насколько я понял, в СПО плата за другое - за поддержку. Намного более конкретная тематика. Это не то что, когда прижало, так в школам (вузам так вообще на шару , лишь быстудентом был) по 8 баксов за Семёрку - и т.е. цену они как раз сами и определяют :) А за ними, потянулся Адоб, дрВЭБ, Каспер и прочие.
По поводу секретов... Ну не знаю, для этого патенты вроде на "алгоритм" существуют, правда очень так хитро там всё обозначено, что вроде как устройство получается некое, хотя не конкретизованное. Короче, некое устройство (именное сферическое в вакууме устройство :)), под которое попадает любой комп реализующий данный алгоритм. Например тот же МП3 :D

dangerous
11.01.2011, 01:43
но не факт что и достигнет такой же популярности и крутости как венда
ведь программы под линукс пилят студенты которые не понимают кайфа проведения всего свободного времени с "чоткими пасанами пивом сэмками и тьолками" в ближайшем переулке или клубе

не студент!

Y_u_r_i
11.01.2011, 08:09
Сделать что-то годное под линуксом (например действительно хорошо переконвертировать видеоролик в формат мобильного телефона) потребует от тебя особых навыков и знаний то есть тебе придеться учить консольное программное обеспечение без графического интерфейса.
Ты зачем народ пугаешь :) Под любую популярную консольную примочку 99% уже есть и гуи, только поискать нужно.
Файлы майкрософт и опенофиса совместимы на 100% (если в них нет сложных макросов написаных на майкрософт визуал бэйсике например)
Несовместимость в кривых руках юзеров которые не шарят в какой формат и в какой кодировке сохранять.
+100500 Все документы Микрософт Офис, и даже 2010, открываются на ура в ООо. Однако конвертирование имеющихся OLE-объектов типа формул, диаграмм и т.п. не всегда корректное.
2 aleksandrz17 Абиворд совместим конкретно хуже, я пробовал. ПДФ - хорош 100% для документооборота готовых файлов, однако это неприемлемо, если доки нужно редактировать.

aleksandrz17
11.01.2011, 09:16
2 Y_u_r_i

Может, в 3.2 и открылось бы нормально, а в предыдущем чёт такое выдало, что более менее Абивордом почему-то получилось, хоть он есно и слабеее ООо... Кстати, на сайте мелкомягких, можно скачать бесплатно вьюверы для Экселя и Ворда, установив их, надо обязательно включить поиск обновлений и тогда, скачав обнов больше, чем сами программы, присовокупить ещё пакет (бесплатный) совместимости с последними офисами. Эти вьюверы очень иногда оказываются кстати, когда Офиса нет майкрософтовского - в них документ не создашь, но зато копировать не возбраняется.

Наш земеля под ником Frank вроде, обитатель форума убунтовского (и не только), он на совместимости документооборота собаку съел.

moviton
11.01.2011, 09:57
Для каких-то частных случаев могут быть полезны PDF и какие-нибудь гуглодоки.
Для всех остальных, в масштабах предприятия, никто не мешает крутить на весь офис виртуалку или даже реальную железку с куплеными виндой и MS Office и пускать всех страждущих туда по RDP в тех редких случаях, когда с совместимостью возникают проблемы. Да, не очень удобно, зато в разы дешевле.
Это по поводу того, что широкое использование может быть, было бы желание. А на счет
Как вы думаете, у нас введут ODF в качестве стандарта когда-нибудь?Кто? Зачем? Кому это нужно? Как на этом спилить бабла? Если как-то и можно, то пока остается превеликое множество гораздо менее надуманных способов кормиться с этой страны - всем глубоко класть на ваш ODF.

Lion-Simba
11.01.2011, 10:34
не студент!
ну да, есть такие вот "уроды"
вместо пьянок и гулек учаться и программируют. они с твоей точки зрения уроды наверное.

только потом им подчиняються всю жизнь бывшие "гуляки", а они на канарах тусят сливая бабло со сфоих офисных работников)

ivand
11.01.2011, 10:57
Для всех остальных, в масштабах предприятия, никто не мешает крутить на весь офис виртуалку или даже реальную железку с куплеными виндой и MS Office и пускать всех страждущих туда по RDP в тех редких случаях, когда с совместимостью возникают проблемы. Да, не очень удобно, зато в разы дешевле.
Это по поводу того, что широкое использование может быть, было бы желание.

Это тупо шаг назад.

1. Под линуксом эмулировать windows c офисом - это очень медленно.
2. С точки зрения EULA это все равно нарушение авторских прав и по последствиям обаружения ничем не легче, чем если у тебя в офисе найдут пиратские копии.

Без официального ГОСТА на ODF дела не будет.
С текстом закона можно будет в любую инстанцию отправлять документы в формате ODF и никуда они не денутся (кроме СБУ, МВД, КРУ и налоговой естественно :)) - примут декларации/акты/прочие_документы

Получается, что мы все трясемся, чтобы наш документ прочитали в MS Office.
А должно быть наоборот.

moviton
11.01.2011, 11:05
1. Под линуксом эмулировать windows c офисом - это очень медленно.
2. С точки зрения EULA это все равно нарушение авторских прав и по последствиям обаружения ничем не легче, чем если у тебя в офисе найдут пиратские копии.

Мсье невнимателен :)
1. я сказал "виртуалку или даже реальную железку". причем здесь эмуляция?
2. я сказал "с куплеными виндой и MS Office". коим боком это противоречит EULA.

Да и думаю ГОСТ не решит вопрос, по крайней мере не сразу. Я к сожалению не владею объективной статистикой, но мне кажется, у нас процент предприятий, как коммерческих так и государственных, которые в своем документообороте считаются с ГОСТами ничтожно мал, и если только не вы им нужны, а наоборот, то пошлют вас с вашим ГОСТом подальше.

moviton
11.01.2011, 11:08
вместо пьянок и гулек учаться и программируют...

только потом им подчиняються всю жизнь бывшие "гуляки", а они на канарах тусят сливая бабло со сфоих офисных работников)...
Надо же, какой наивный :)

Lion-Simba
11.01.2011, 11:26
Надо же, какой наивный :)
да ладно, я пошутил :))
будло правит миром. а не задроты - специалисты

Softer
11.01.2011, 11:35
пошлют вас с вашим ГОСТом подальше.
Быстрее пошлют их самих. Начнут возникать - СУД за диверсию на предприятии.

мне кажется, у нас процент предприятий, как коммерческих так и государственных, которые в своем документообороте считаются с ГОСТами ничтожно мал
Кстати, предприятий которые переходят на Linux становится все больше. Не скажу что лавинообразно, но потихоньку.Даже наверно это к лучшему что не быстро.

PS: В тему - правильный перевод предприятия на Linux (http://ithappens.ru/story/5099) ;)

Lion-Simba
11.01.2011, 12:23
Не самый правильный перевод на линукс это в приватбанке
Тупо пришли установили всем линукс и опенофис
Не нравиться - ищите другую работу. Вас, тупого офисного планктона сейчас на каждом шагу миллионы.

Да и юзерам вообще-то все равно в чем не разбираться :)