PDA

Просмотр полной версии : Ричард Столлман за свободу во всех ее проявлениях и против общества потребления

Lion-Simba
21.11.2010, 20:17
Richard Stallman: не разбрасывайтесь деньгами
Апологет и основатель Richard Stallman движения Open Source и набора ПО под общим названием GNU недавно посетил один из американских университетов. В своём выступлении там он пропагандировал использование "чистых" операционных систем (Ututo, Blag и gNewSense), призывал бойкотировать сотовые телефоны, в которых используется исключительно закрытое ПО, предлагал слушать аудио диски, а не музыку в формате mp3. Чтобы жить экономно, Ричард также советовал не покупать дома и автомобили и не заводить детей - "всё это слишком дорого, и вы убьёте большую часть своей жизни, зарабатывая на эти вещи".

взято отсюда (http://www.linux.org.ru/news/opensource/1863596?filter=anonymous)

XuMuK
21.11.2010, 20:26
Richard Stallman: не разбрасывайтесь деньгами
предлагал слушать аудио диски, а не музыку в формате mp3
как бы одно противоречит другому

Lion-Simba
21.11.2010, 20:31
я тоже в этом не согласен)
если у него алергия на пропиетарный мп3 хрен с ним сжимал бы своим огг или аац
для конечного юзера все равно они звучат одинаково хорошо и удовлетворят все потребности

другое дело что народ живущий в цивилизованых странах (америка етц) отстегивает бабло и производителю мп3 кодека которым эта музыка жмется
потому он в чем-то прав он не хочет чтоб программное обеспечение было коммерционализировано (как всем известный виндоуз) и он лучше купит 100 аудио болванок с несжатым звуком чем одну на которой будет все и он заплатит создателю алгоритма сжатия за это

в чем-то я его понимаю. последние строки (о семье машине и доме) я комментировать не буду = они просто подрывают систему общечеловеческих ценностей и смысла жизни

moviton
22.11.2010, 09:31
У старика маразм, и, судя по дате новости, уже давно.
Хотя, еще более вероятно, что он просто так толсто троллит.

aleksandrz17
22.11.2010, 09:44
Да ладно вам осуждать-то. Чай не маленькие :) Он же предводитель, значит должен обострять/нагнетать по максимуму так сказать. Нормальное явление, если сделать поправку на учительство. Так всегда в жизни, когда хочешь чего-то достигнуть, ставиться максимальная цель, априори не выполнимая - идеал. Но вы-то взрослые и должны понимать этот приём. Надо быть не в себе, что бы слова Столлмана понимать буквально. Так что нехер на мужика гнать.
ИМХО

moviton
22.11.2010, 10:49
Да ладно вам осуждать-то. Чай не маленькие :) Он же предводитель, значит должен обострять/нагнетать по максимуму так сказать. Нормальное явление, если сделать поправку на учительство. Так всегда в жизни, когда хочешь чего-то достигнуть, ставиться максимальная цель, априори не выполнимая - идеал. Но вы-то взрослые и должны понимать этот приём. Надо быть не в себе, что бы слова Столлмана понимать буквально. Так что нехер на мужика гнать.
ИМХО
ну я по большей части про детей, хотя, кто его знает, может от ничего плохого и не хотел сказать, там автор новости, наверняка, тот еще троллоло. Гнать на дядьку, конечно, не стоит, культовая фигура всё же.

aleksandrz17
22.11.2010, 11:12
ну я по большей части про детей, хотя, кто его знает, может от ничего плохого и не хотел сказать, там автор новости, наверняка, тот еще троллоло. Гнать на дядьку, конечно, не стоит, культовая фигура всё же.

Ага! Приветствую гентуншников :)

Ну, про детей тоже можно объяснить. Параллель тут с монахами прослеживается - им тоже нельзя детей как бы... Абсолютизм отречения понимаешь. Т.е. дядька всё учёл, жучара :) Но без него не было бы ГНУ с ЖэПиЭлевской лицензией. Потому, пусть обостряет - он свой выбор сделал, всё на карту поставил. А вот moviton желаю двойню как минимум :) По любому папа-линуксоид научит их думать уже в раннем детстве получше частных учителей.