PDA

Просмотр полной версии : Переход с Windows на Linux для новичка

DJ SONIC
17.08.2010, 15:46
Добрый день! Хотелось бы поинтересоваться у знающих людей, стоит ли попробовать перейти на Linux при условии, что я его даже не видел никогда (кроме как на скриншотах)???
Может, конечно, многие из вас скажут, чтобы я за это не брался, но всё-таки очень хочется... Да и тем более нужно же когда то начинать:)
Так вот, может кто нить даст ссылочку на какой нить человеческий мануал по установке (Вдруг там окажется много нюансов, которые нужно решить до установки)
Заранее благодарен за понимание и помощь

Allexandr
17.08.2010, 15:49
Попробуй.
Ты когда то и пк в глаза не видел ^_^
Так что пробуй) Я же как то перешел.
Частично.
Сейчас и то и то стоит на 2х хардах)

Установка есть на сайте убунті.
Конечно если ты ее собрался ставить.
Да. Какой дистрибьютив ставишь то?

DJ SONIC
17.08.2010, 15:51
Да. Какой дистрибьютив ставишь то?

Вот в этом то всё и дело... Что их такое огромное колличество, что я сам не знаю. Если бы я разбирался бы в них... Может кто подскажет, что лучше поставить???

Allexandr
17.08.2010, 15:58
Я конечно далеко не лучший советчик по линуксу, но думаю, что убунту 10.04 (http://www.ubuntu.com/) в самый раз)
Но лучше узнай у Софтера.
Хотя думаю, что он скажет тоже самое.

DJ SONIC
17.08.2010, 15:59
Вот ещё с одной проблемкой столкнулся:) ДРАЙВЕРА
Захожу на офф сайт мамки, и наблюдаю такую картину:) Для Винды дрова все есть, а для Линукса только Биос и мануал:)))

DJ SONIC
17.08.2010, 16:03
Я конечно далеко не лучший советчик по линуксу, но думаю, что убунту 10.04 (http://www.ubuntu.com/) в самый раз)
Но лучше узнай у Софтера.
Хотя думаю, что он скажет тоже самое.

Не уверен на счёт этой версии:) У меня памяти 512:))

Softer
17.08.2010, 16:07
Говорю то же самое :) Добавлю только Мандриву разве что :)

Насчет дров - на свою машину (и не только) дрова ставлю только на видео. Причем система сама предлагает ;)

DJ SONIC
17.08.2010, 16:13
Говорю то же самое :) Добавлю только Мандриву разве что :)

Насчет дров - на свою машину (и не только) дрова ставлю только на видео. Причем система сама предлагает ;)

Тоесть ситуация такова...
*Я сейчас скачиваю Linux (Если можно дайте пожалуйста точное название на английском, и с учётом моей слабой памяти в 512 метров)
*Записываю образ
*Форматирую диск С и устанавливаю (после чего система сама установит нужные драйвера??? Или нужно будет подключение к нету??? Не получится ли так, что в Линуксе нужно как то по своему создавать подключение??Хотя у меня соединение через роутер) ИЛИ ВСЁ-ТАКИ СТОИТ СКАЧАТЬ ДРОВА???
Заранее благодарен!

Sith
17.08.2010, 16:46
Тоесть ситуация такова...
*Я сейчас скачиваю Linux (Если можно дайте пожалуйста точное название на английском, и с учётом моей слабой памяти в 512 метров)
*Записываю образ
*Форматирую диск С и устанавливаю (после чего система сама установит нужные драйвера??? Или нужно будет подключение к нету??? Не получится ли так, что в Линуксе нужно как то по своему создавать подключение??Хотя у меня соединение через роутер) ИЛИ ВСЁ-ТАКИ СТОИТ СКАЧАТЬ ДРОВА???
Заранее благодарен!

Тебе надо будет настроить соединение с нетом,после чего можно будет скачать дрова через апдейт в пункте системы.Скачка происходит автоматом, если надо будут кодеки, на видео например, то они тоже загружаются автоматом.

Softer
17.08.2010, 17:04
Тебе надо будет настроить соединение с нетом
Хотя у меня соединение через роутер
Зачем настраивать? DHCP же есть ;)

DJ SONIC
17.08.2010, 17:08
Подскажите пожалуйста кто нибудь Мандриву для 32-разрядных систем

Softer
17.08.2010, 17:13
В ЛС смотри :)

Sith
17.08.2010, 17:22
Зачем настраивать? DHCP же есть ;)

Не прочитал этот пост :)
2 DJ SONIC, главное не бросать если что не выйдет, результат будет того стоить,потом скажешь - "как я мог юзать эту винду)"

Softer
17.08.2010, 17:26
главное не бросать если что не выйдет, результат будет того стоить,потом скажешь - "как я мог юзать эту винду)"
+100500 ;)

yurik81
17.08.2010, 17:39
Не прочитал этот пост :)
2 DJ SONIC, главное не бросать если что не выйдет, результат будет того стоить,потом скажешь - "как я мог юзать эту винду)"
Очень многое зависит от выбранного дистрибутива. Пробовал много дистрибутивов, но толчком к освоению линукса послужила именно Убунта.

DJ SONIC
17.08.2010, 18:27
Всем спасибо. Буду пробовать:)

Softer
17.08.2010, 18:29
Удачи! :)

aleksandrz17
17.08.2010, 18:37
Удачи! :)

Плюс - не более 10-ти открытых вкладок в браузере при таком-то ОЗУ :) Примерно конечно, но при 120 метрах на Гном не много остаётся.

Softer
17.08.2010, 18:44
Хром пробовал? ;)

Allexandr
17.08.2010, 19:05
1гб озу и меня на вин7, когда сижу там, и которая по вашим словам жрет больше чем убунту, открыто каждый день 2 браузера по ~10вкладок. (Хром И Хром Кенариум) + торрент. и как то все держится)
Так что 512мб не так уж и мало :)

DJ SONIC
17.08.2010, 19:17
Вот блин, столкнулся уже с первой проблемой...
На первом этапе установки Убунты, когда нужна выбрать раздел винта для установки, пишет корневая файловая система не определена.
Что делать? Помогите:(

aleksandrz17
17.08.2010, 19:20
Хром пробовал? ;)

25 метров (а то все 50 метров - от сайта зависит) каждая вкладка. Щас время такое - гуглобраузер задал норму и теперь в лисе тоже так будет: каждая вкладка - отдельный процесс... Ну и не не надо забывать, что свопить система будет при заполнении примерно 70% ОЗУ, хотя этот порог можно менять самому... Не, не будет скорости в свопящей системе, я проверял

lancer51
17.08.2010, 19:21
Выбрать точку монтирования "/" и формат раздела.

DJ SONIC
17.08.2010, 19:22
Выбрать точку монтирования "/" и формат раздела.
Я прошу прощения, можно немного детальнее обьяснить? А то я в этой каше сегодня первый день варюсь:)

aleksandrz17
17.08.2010, 19:28
Вот блин, столкнулся уже с первой проблемой...
На первом этапе установки Убунты, когда нужна выбрать раздел винта для установки, пишет корневая файловая система не определена.
Что делать? Помогите:(

Для начала правила разбивки винта надо освоить (МБР "выдержит" запись только о четырёх разделах на диске, причём расширенный раздел нельзя отрывать по местоположению от прилежащего основного), место подготовить сознательно, а потом уже ставить пингвина. Линух - система быстрая, потому ставим в начало харда, где линейная (не угловая) скорость считывания почитай в два раза више, чем у самого шпинделя

DJ SONIC
17.08.2010, 19:32
Для начала правила разбивки винта надо освоить (МБР "выдержит" запись только о четырёх разделах на диске, причём расширенный раздел нельзя отрывать по местоположению от прилежащего основного), место подготовить сознательно, а потом уже ставить пингвина. Линух - система быстрая, потому ставим в начало харда, где линейная (не угловая) скорость считывания почитай в два раза више, чем у самого шпинделя
Абсолютно ничего не понял, Вы уж извините:)
У меня стоит 2 винта ИДЕ и САТА, я на идешном винте выбираю раздел на котором у меня стоит винда, ставлю галочку форматировать и нажимаю ВПЕРЕД, а мне выдаёт "корневая файловая система не определена". Что нужно сделать, чтобы установка пошла?
Там ещё есть выбор /dos или windows только ничего от этого не меняется :)

Serj
17.08.2010, 19:58
У меня стоит 2 винта ИДЕ и САТА, я на идешном винте выбираю раздел на котором у меня стоит винда, ставлю галочку форматировать и нажимаю ВПЕРЕД, а мне выдаёт "корневая файловая система не определена". Что нужно сделать, чтобы установка пошла?:)

ну конечно ты же не указал в какой файловой системе форматить ;) сначало создай разделы а установщик сам отформатит :)
разделы такие
/- корень
home -домашний
swap -раздел подкачки
файловые системы выбирай сам ext3 ext4:)

Serj
17.08.2010, 20:01
тут с картинками http://sos.ssoft.org.ua/?m=2&i=14 :)
только при разбивке выбери в ручную а дальше как описано выше

Serj
17.08.2010, 20:08
Да забыл предупредить у меня тоже 2 винта sata и ide 2 две оси linux и windows обе стоят на ide при установке с включеным sata винтом загрузчик всевремя прописывается на sata так что советую на время установки ubuntu sata отключить

aleksandrz17
17.08.2010, 20:19
У меня стоит 2 винта ИДЕ и САТА, я на идешном винте выбираю раздел на котором у меня стоит винда, ставлю галочку форматировать и нажимаю ВПЕРЕД, а мне выдаёт "корневая файловая система не определена". Что нужно сделать, чтобы установка пошла?:)

Большинство людей и не знает нюансов - это нормально :) На примере одного харда. Сколько разделов нужно вантузятнику? Ну три с головой хватит: C,D.E например. Есно, раздел/диск С системный. Тут ведь дело в том, что исторически так сложилось, что когда винчестеры тока появились, их размер был мал по нынешним меркам, но тогда он казался огромным... Как там Билл Гейтц говорил (или кто?), мол ОЗУ в несколько сотен килобайт хватит на всё :) Короче, так повелось, что запись о разделах на харде содежиться в первом секторе диска, а он "весит" 512 байт. Понятно, что при таком маленьком размере много не напишешь. А ведь ещё надо и часть загрузчика запихнуть... Потому, чтобы создать больше четырёх разделов идут на хитрость: один из разделов объявляют "расширенным", который будет содержать уже свою МБР. А в этом "расширенном" разделе создают т.н. логические диски. Там речь идёт о десяках - насколько букф хватит.
В нашем случае, можно поступить так: раздел С и D будут основными разделами. Перед С освобождаем место (тем же "Акронисом диск директ сюитом" освободим место, уменьшив диск Д и сдвинув на осовободившееся место диск С - т.о., перед диском С появилось свободное место. Вот на нём, этом свободном пространстве и работаем: при установке Убунты назначаем ОСНОВНОЙ раздел с точкой монтирования "/boot" и размером мегабайт 200 - в нём будут храниться наши ядра и загрузчик ОС. Затем, создаём ЛОГИЧЕСКИЙ (расширенный будет создан самим разметчиком системы, а в нём будет прописан этот наш логический раздел) с точкой монтирования "/" и размером минимум 8 гиг - это тот самый корневой раздел/фс, где собсно расположена сама ОС. Далее, создаём ЛОГИЧЕСКИЙ диск с точкой монтирования "/home" - домашняя "папка" пользователя пингвина. В ней будет храниться всё наше добро и индивидуальные настройки - вплоть до того, что переставив систему заново и отказавшись форматировать домашний раздел и просто указав его использовать, мы получим нашу прежнюю систему и даже браузер откроется на тех же самых сохранённых вкладках. Домашний раздел мона делать любого размера, но я советую гиг 13 под него отвести, шоб ДВД влезали :)
Ну и наконец, создаём раздел подкачки/свопа - это особый раздел со своей ФС, потому достаточно указать просто СВОП-раздел (он тоже будет логическим, упакованным в тот самый расширенный раздел. Размер свопа берётся примерно на процентов десять больше размера ОЗУ. При размере ОЗУ в два гига можно и без него обойтись, но тогда не будет спящего режима. При размере ОЗУ в полгига своп нужен однозначно.

Обозначение хардов в пингвине другая. Если винт идешный, то обозначаться будет hda, а если саташный - sda. Нумерация будет понятная после прочтения азов разбивки диска.

Softer
17.08.2010, 23:02
DJ SONIC
Смотрел http://sos.ssoft.org.ua/?m=2&i=14 ?

DJ SONIC
17.08.2010, 23:51
помогите пожалуйста... Установил Убунту, подключил второй винт, пытаюсь открыть с того винта фильм, но нет кодеков... Убунта начинает искать и находит кодеки, но как только я нажимаю "Установить" мне выдает "E: dpkg был прерван, Вы должны вручную выполнить 'sudo dpkg --configure -a' чтобы исправить эту проблему.
E: _cache->open() failed, please report.
"
Что делать, товариши?:(

Allexandr
18.08.2010, 00:01
Ты после установки\настройки\обновления убунты. короче после первого старта ее перезагружал?
у меня тоже было. перезагрузил -перестало вылазить.

DJ SONIC
18.08.2010, 00:07
Ты после установки\настройки\обновления убунты. короче после первого старта ее перезагружал?
у меня тоже было. перезагрузил -перестало вылазить.
Дело в том, что она у меня не полностью обновилась! Подскажите пожалуйста, как вручную запустить обновление Убунты?
Заранее благодарен!

Softer
18.08.2010, 00:26
Подскажите пожалуйста, как вручную запустить обновление Убунты?
В терминале:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

aleksandrz17
18.08.2010, 00:26
Дело в том, что она у меня не полностью обновилась! Подскажите пожалуйста, как вручную запустить обновление Убунты?
Заранее благодарен!

Система - Администрирование - Менеджер обновлений - Проверить.

SyncMaster
18.08.2010, 00:52
установи этот пакет ubuntu-restricted-extras через Синаптик это все нужные кодеки для убунты

DJ SONIC
18.08.2010, 01:06
Всем спасибо:) На куй этот виндовс:))) linux лучше в 1000 раз:) Хотя я ещё толком не разобрался, но уже успел оценить много вкусностей:) Надеюсь данная ОС не разочарует меня в дальнейшем!

SyncMaster
18.08.2010, 01:10
Всем спасибо:) На куй этот виндовс:))) linux лучше в 1000 раз:) Хотя я ещё толком не разобрался, но уже успел оценить много вкусностей:) Надеюсь данная ОС не разочарует меня в дальнейшем!

а ты попробуй настроить микрофон и наушники, что бы они работали и на венде и на убунте)

aleksandrz17
18.08.2010, 01:11
установи этот пакет ubuntu-restricted-extras через Синаптик это все нужные кодеки для убунты

Там не только кодеки - тама всякоя проприетарщина :) Например шрифты виндовые, распаковщик РАР-архивов (unrar), флеш для лиса и прочее.

Allexandr
18.08.2010, 01:14
а ты попробуй настроить микрофон и наушники, что бы они работали и на венде и на убунте)

работают О_О

Softer
18.08.2010, 01:15
Можешь позвонить мне на скайп ;)

SyncMaster
18.08.2010, 01:16
сие чудо ни смог свершить ни на убунте + вин7 ни на дебиане + хп :D

Allexandr
18.08.2010, 01:17

О_О
вин7\хп это же элементарно
да и убунта оО

aleksandrz17
18.08.2010, 01:20

Это когда железо "хитрое". Здеся надо поискать:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?board=26.0

Есть вопросы по настройке аудио- или видеокарты? Купили TV тюнер или DVB? Проблемы с gstreamer, mplayer, XMMS, cdparanoia? Не знаете чем отличается ALSA от OSS? Спросите здесь!

SyncMaster
18.08.2010, 01:22
О_О
вин7\хп это же элементарно
да и убунта оО

на венде все работает
не работает на дебиане

Softer
18.08.2010, 01:24
Хм, у меня друг сам пошел, купил камеру и уши, подключил и полез в скайп. Причем он просто юзер. Убунты. Все заработало из коробки. О_о

SyncMaster
18.08.2010, 01:32
я сколько не пытался у меня не получилось чтобы все работало и на линуксе и на венде

LightHOwUSE
18.08.2010, 01:49
чтобы все работало на венде

А у меня абсолютно все работает на винде 7) :) На хрюше были постоянные ошибки, а на 7ке ещё ни единого BSOD`а, перезагрузок и т.п) :) Ошибок просто нету))) :)

Softer
18.08.2010, 01:54
Сгинь, троль, мы не в затяг!

SyncMaster
18.08.2010, 01:59

упал

LightHOwUSE
18.08.2010, 02:00

При чём здесь тролЛь))) :) Поделился мнением) :D

упал

Сервер? :) Черт его знает) Софтер злой))) 0_0

Softer
18.08.2010, 02:03
При чём здесь тролЛь))) Поделился мнением)
А ты не тролль? ;)
Сервер? Черт его знает) Софтер злой))) 0_0
а) у меня не падают сервера. Там нет венды.
б) А кто сказал что я злой?

LightHOwUSE
18.08.2010, 02:10
А ты не тролль? ;)

А где я троллил? :) Ну я, конечно, не буду за все свои 4000 сообщений говорить))) А то долго обсуждать все темы) Но по теме Линукса - у меня было несколько раз, когда я оставлял в теме больше 1 сообщения - и все они были направлены не на троллинг линуксоидов, а на хоть какие то причины перехода на Линукс))) То что я в итоге услышал - не убедило) Вот я и сижу на Винде) Кстати, судя по моим наблюдениям, на Линукс в основном переходят, либо владельцы слабоватого железа для комфорта в вине, либо из-за возникнувших дискомфортов при юзании винды) А я не троллил, просто ни к тем, ни к другим не отношусь) :)

И всегда прибавлял, кстати, - рад, что у вас работает Линукс; рад, что вы нашли в Линуксе плюсы для себя... У меня, к сожалению, винт сейчас один, пробовать негде, а заменять, то, что работает на все 100% на "кота в мешке" я не готов) :)

Softer
18.08.2010, 02:12
До тебя тут обсуждались вопросы DJ SONIC`a по поводу установки нормальной ОС. А теперь? Так что...

LightHOwUSE
18.08.2010, 02:18
До тебя тут обсуждались вопросы DJ SONIC`a по поводу установки нормальной ОС. А теперь? Так что...

А теперь ты развел флудильню, спровоцировав меня объяснять мотивацию "троллинга", из
моей всего-лиШ реакции на

я сколько не пытался у меня не получилось чтобы все работало и на линуксе и на венде

DJ SONIC
18.08.2010, 09:32
Люди, а кто нить может подсказать где в убунте что то на подобии Диспетчера устройств? Хочу посмотреть стоят ли дрова на мою видуху или нет, а то как то немножко подтупливает:) Совсем немножко:)
да, и чем в Убунте открывать файлы .iso? :)

aleksandrz17
18.08.2010, 09:37
А у меня абсолютно все работает на винде 7) :) На хрюше были постоянные ошибки, а на 7ке ещё ни единого BSOD`а, перезагрузок и т.п) :) Ошибок просто нету))) :)

ППЦ! У парниши оказывается под хрюшей " были постоянные ошибки", а нам втирал, что всё пашет без проблем. Т.е врал парниша и откровенно троллил в теме линукса, аргументируя беспроблемной жизнью под ХР. Теперь по новой начал троллить. Достал уже, чес слово.

LightHOwUSE
18.08.2010, 09:44
ППЦ! У парниши оказывается под хрюшей " были постоянные ошибки", а нам втирал, что всё пашет без проблем. Т.е врал парниша и откровенно троллил в теме линукса, аргументируя беспроблемной жизнью под ХР. Теперь по новой начал троллить. Достал уже, чес слово.

Чем я достал? На хрюше у меня было старье, а не железо... Поставил норм железо - тут же поставил винду 7 - вот и не стало БСОДов... ;) улавливаешь? Да и ошибки, для меня лично, не значит обязательно БСОД... На 7, как я уже говорил - у меня не было ещё проблем даже с локальными 3-d приложениями и софтом...

aleksandrz17
18.08.2010, 09:45
Люди, а кто нить может подсказать где в убунте что то на подобии Диспетчера устройств? Хочу посмотреть стоят ли дрова на мою видуху или нет, а то как то немножко подтупливает:) Совсем немножко:)

Дрова на видюху смотрим здесь:

Система - Администрирование - Драйверы устройств.

Там и увидим, активирован ли драйвер видеокарты. Если карта от НВИДИА, то предлагается два драйвера: для старых и новых карт. У нового приписка есть в скобках (рекомендуемый). Жмём "Активировать", идёт поиск и скачивание, затем потребуется перезагрузка системы.

DJ SONIC
18.08.2010, 09:50
Дрова на видюху смотрим здесь:

Система - Администрирование - Драйверы устройств.

Там и увидим, активирован ли драйвер видеокарты. Если карта от НВИДИА, то предлагается два драйвера: для старых и новых карт. У нового приписка есть в скобках (рекомендуемый). Жмём "Активировать", идёт поиск и скачивание, затем потребуется перезагрузка системы.

Дело в том, что;
1. У меня не nVidia а Radeon.
2. Когда я открываю Система - Администрирование - Драйверы устройств, то у меня там ПУСТО, и соответственно кнопка АКТИВИРОВАТЬ неактивна:(

aleksandrz17
18.08.2010, 09:58
Дело в том, что;
1. У меня не nVidia.
2. Когда я открываю Система - Администрирование - Драйверы устройств, то у меня там ПУСТО, и соответственно кнопка АКТИВИРОВАТЬ неактивна:(

Тогда ищем значок на верхней панели Гнома, рядом с индикатором раскладки клавы - он напоминает плату, вставляемую в маму. Жмём на него и следуем указаниям :) Если его нет, значит система сама не определила видюху :( Тогда сами ищем на сайте производителя дрова именно для линукс. Я могу только за НВИДЕА говорить, потому как только их везде и использую. Насчёт атишных - это вроде у Сержа, у Химика и вроде у Юрика81такие.
Я недавно запускал ДВД вариант на компе с Радеоном -нормально определялась карта... Тут есть ещё нюанс - сама фирма официально заявила, что не поддерживает карты старше 2-х лет. Т.е. сам производитель отказался, вот...

Самостоятельно смотрим здесь: http://forum.ubuntu.ru/
в разделе Мультимедиа.

aleksandrz17
18.08.2010, 10:12
Чем я достал? На хрюше у меня было старье, а не железо... Поставил норм железо - тут же поставил винду 7 - вот и не стало БСОДов... ;) улавливаешь? Да и ошибки, для меня лично, не значит обязательно БСОД... На 7, как я уже говорил - у меня не было ещё проблем даже с локальными 3-d приложениями и софтом...

Та да, ждём с нетерпением душещипательную историю о несчастном вантузятнике, купившем новое железо этой весной и не нашедшим под него дрова под хрюшу. Это будет что-то! Это просто рыдать люди будут от сопереживаний.

DJ SONIC
18.08.2010, 10:28
полазил по форумам, и почитал, что с моим Радеон 9550 ничего не получится сделать:( Только менять на Нвидиа:((( Неужели это так?:(((

aleksandrz17
18.08.2010, 10:31
полазил по форумам, и почитал, что с моим Радеон 9550 ничего не получится сделать:( Только менять на Нвидиа:((( Неужели это так?:(((

Какого она года выпуска? Смотри пост выше... Это сам производитель так решил.

LightHOwUSE
18.08.2010, 10:33
Та да, ждём с нетерпением душещипательную историю о несчастном вантузятнике, купившем новое железо этой весной и не нашедшим под него дрова под хрюшу. Это будет что-то! Это просто рыдать люди будут от сопереживаний.

причём здесь хрюша? Я сознательно обновил зимой комп - и в итоге почти сразу же предпочел семерку хрюше... Те несколько недель, которые я юзал хрюшу на новом железе - меня лично устраивали, и БСОДов я не видел, но засорялась она быстрее, чем семерка... А на прошлой конфигурации у меня была уже порядком убитая видяха... Уверен, она и вызывала БСОДы... Так что, считай я оговорился - не Хрюша виновата в БСОДах, а мое подбитое железо... В итоге, семерка оказалась шустрее ХР и по играм, и по прогам... :)

А дрова под винду были всегда... Скорее под Линукс не будет драйверов, чем под винду... Причём, насчет автоматического обновления Линукса - опять таки, под винду есть немало driverinstaller`ов, одним из которых, я успешно пользуюсь...

DJ SONIC
18.08.2010, 10:34
Какого она года выпуска? Смотри пост выше... Это сам производитель так решил.

моя уже старушка:( Я комп покупал лет 5 -6 назад с ней:(
Хотя дрова на сайте есть к ней, может я инсталю их как то не так?

LightHOwUSE
18.08.2010, 10:36
моя уже старушка:( Я комп покупал лет 5 -6 назад с ней:(
Хотя дрова на сайте есть к ней, может я инсталю их как то не так?

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=60095.0

DJ SONIC
18.08.2010, 10:44
Подскажите пожалуйста как убрать пароль у учётной записи... А то когда пытаюсь делать что то через терминал, у меня требует пароль, а сам пароль в терминале не могу написать...

Allexandr
18.08.2010, 10:46
Подскажите пожалуйста как убрать пароль у учётной записи... А то когда пытаюсь делать что то через терминал, у меня требует пароль, а сам пароль в терминале не могу написать...

Ты его пишешь, просто он невидимый.
Так что просто запиши пароль и клацни энтер

сам текст пароля не видимый.

Softer
18.08.2010, 10:47
Пиши пароль спокойно, он просто не отображается. Это нормально.
Насчет видео - если есть возможность - поменяй на нВидиа, небо и земля, проверил лично.

DJ SONIC
18.08.2010, 10:50
Ты его пишешь, просто он невидимый.
Так что просто запиши пароль и клацни энтер

сам текст пароля не видимый.

DJ SONIC
18.08.2010, 10:51
Насчет видео - если есть возможность - поменяй на нВидиа, небо и земля, проверил лично.

В том то всё и дело, что возможности нет:(((
А какой прогой можно открывать ИСО образы?:)

Softer
18.08.2010, 10:52
Менеджером архивов

Lion-Simba
18.08.2010, 11:21
Менеджером архивов
Наркоманы шоле?

mount -t iso9660 -o loop /path/to/image.iso /path/to/mountpoint

какой нафиг линукс DJ Sonic'у, он венду-то и не знает. задолбал всех на форуме своими чайниковскими вопросами
а линукс это религия
глупо

Allexandr
18.08.2010, 11:27
Наркоманы шоле?

какой нафиг линукс DJ Sonic'у, он венду-то и не знает. задолбал всех на форуме своими чайниковскими вопросами
а линукс это религия
глупо

Ну хочет человек изучить, чего его останавливаешь?:)
Вдруг винду не знает, а убунту изучит :)

DJ SONIC
18.08.2010, 11:37
Наркоманы шоле?

а линукс это религия
глупо

Уважаемый, я бы попросил... На счёт задолбал или не задолбал - не нужно обобщать. У каждого человека есть вещи, которые он знает досконально, и вещи, которых не знает или знает, но не настолько глубоко. А если Вы обосраЦЦа какой компьютерный гений и Вам нужно всех покритиковать, то советую в первую очередь начать с себя, подойдя к зеркалу... Думаю, что после увиденного в нём, Вы сделаете вывод.

LightHOwUSE
18.08.2010, 11:51
...подойдя к зеркалу... Думаю, что после увиденного в нём, Вы сделаете вывод.

Аххаах))) :D Нашел кому такое советовать)))

Lion-Simba
18.08.2010, 13:46
Убунту не изучают. Ее ставят в 2 щелчка мышки, еще в 2 поднимают сеть и ставят софт, потом юзают как венду. При поломках - переустанавливают. А какой смысл в убунте, если ее тоже нада переставлять как венду (на самом деле не надо, но для 95% населения таки надо, ибо знания (http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD) для полноценного администрирования системы ему непостижимы.

Изучают и собирают Gentoo, Arch и другие source-based дистрибутивы. В которых сопсно я и работаю.
А лучше сразу FreeBSD

aleksandrz17
18.08.2010, 14:43
Убунту не изучают. Ее ставят в 2 щелчка мышки, еще в 2 поднимают сеть и ставят софт, потом юзают как венду. При поломках - переустанавливают. А какой смысл в убунте, если ее тоже нада переставлять как венду (на самом деле не надо, но для 95% населения таки надо, ибо знания (http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD) для полноценного администрирования системы ему непостижимы.

Изучают и собирают Gentoo, Arch и другие source-based дистрибутивы. В которых сопсно я и работаю.
А лучше сразу FreeBSD

Ага, фряху даже гентушники закопали, судя по ЛОРу :)

Под Убунтой тоже можно собирать из исходников apt-build-ом с операторами:

1. update — обновление списка доступных пакетов;
2. upgrade — сборка обновленных пакетов;
3. world — полная пересборка всей системы;
4. update-source — апдейт пакетов исходников и их пересборка;
5. build-repository построение репозитория пакетов (очевидно, что операторы пунктов 1-5 в аргументах не нуждаются);
6. install — сборка и установка пакета (пакетов);
7. source — скачивание и развертывание архивов исходников;
8. info — получение информации о пакете, который будет собираться;
9. build-source — сборка пакета без его инсталляции;
10. remove удаление пакета (пакетов); операторы пунктов 6-9 требуют аргумента — имени пакета, над которым производится действие; аргументов таких может быть сколько угодно;
11. clean-build и clean-sources — очистка каталогов, в которых выполняласть сборка, от ее пролуктов.

Это конешн не полный аналог Генту, но тем не менее тоже Source Based дистр получаем :) Так что не надо задаваться бывшему стороннику Дебиана, любившему хвалить раньше именно его на форуме и почему-то делавшего закос в оформлении именно под хрюшу, что уже тогда вызывало недоумение. А щас мы уже в другом лагере - уже Генту рулит оказывается. Как лоровские спецы говорят: красноглазие не запретишь - пусть компилят на здоровье, которого нам жалко тратить на подобную чушь. Бинарики большинство устраивает и не надо холиваров - по крайней мере выбор есть, а серьёзные конторы никогда генту использовать не будут. Такова жизнь...

aleksandrz17
18.08.2010, 15:20
причём здесь хрюша? Я сознательно обновил зимой комп - и в итоге почти сразу же предпочел семерку хрюше... Те несколько недель, которые я юзал хрюшу на новом железе - меня лично устраивали, и БСОДов я не видел, но засорялась она быстрее, чем семерка... А на прошлой конфигурации у меня была уже порядком убитая видяха... Уверен, она и вызывала БСОДы... Так что, считай я оговорился - не Хрюша виновата в БСОДах, а мое подбитое железо... В итоге, семерка оказалась шустрее ХР и по играм, и по прогам... :)

А дрова под винду были всегда... Скорее под Линукс не будет драйверов, чем под винду... Причём, насчет автоматического обновления Линукса - опять таки, под винду есть немало driverinstaller`ов, одним из которых, я успешно пользуюсь...

Слышь, парниша, ты опять пургу начал гнать, а по поводу дрова-инсталера - так ты вообще прокололся, ну вот даже бессмысленное предложение написал: "...Насчет автоматического обновления Линукса - опять таки, под винду есть немало driverinstaller`ов, одним из которых, я успешно пользуюсь...". Ну как бы нет прямой связи с обновлениями системы и появлением новых дров. Обновления окошек не связаны с версией драйверов - хошь, сиди на старых, а обновления именно системы всё равно будут. Так что в чём ты там уверен, там и сиди, на этом уровне своих фантазий. Под линух "немало driverinstaller`ов" не надо, тама в ядре основное зашито, и его объём в районе 80% именно дровам отводиться, и ежели что, производитель дистра патчи выпускает. Так что предлагаю другой путь не быть смешным - поставить наконец линукс себе и флудить по теме. Это нормально будет, правильно. А так влазишь в тему, ругаешь систему, которую не юзал - то бишь лишь бы постить. Или совсем уже общаться не с кем? Но линукс-то здесь причём?

Lion-Simba
18.08.2010, 16:03
Да именно я бывший сторонник дебьяна)
Но начинал с венды.
Щас везде юзаю archlinux

В приницпе все дистры хороши, но у меня отвращение к уже готовым системам "бери и используй" вроде убунты.
Я даже не знаю как они работают (шутка)

кто тут упоминал дрова под линукс?
дрова на болшинство устройств скомпилены в ядре чего нет компилицо из исходников и подгружается как модуль (ессно не щелканьем мышкой).
включаем моск)

aleksandrz17
18.08.2010, 16:55
Да именно я бывший сторонник дебьяна)
Но начинал с венды.
Щас везде юзаю archlinux

В приницпе все дистры хороши, но у меня отвращение к уже готовым системам "бери и используй" вроде убунты.
Я даже не знаю как они работают (шутка)

Ну тады срочно править Вики в следующих моментах:

"Arch «будет тем, что вы из него сделаете», и расчитан не на новичков, а на более опытных пользователей." (Запишем для простых)

"Arch Linux распространяется, в основном, в виде готовых бинарных пакетов и более прост в установке."

Мы же не любим готовые пакеты, а распространяется в бинариках преимущественно. Незадача-неувязочка - правим...
Вот и я на всех компах своих после установки Убунты в терминале суперпользователя ввожу:
apt-get install apt-build

Настраиваю:
dpkg-reconfigure apt-build
Затем:
apt-build update
вылетает с ошибкой и вводим:
dpkg --get-selections | awk '{if ($2 == "install") print $1}'> /etc/apt/apt-build.list
Снова вводим:
apt-build update
И, немного волнуясь, запускаем вожделенное, ради чего собсно и делалось всё это:
apt-build world
Всё, процесс пошёл и ни дай Бог прервать его на компиляции Явы... И потекли часы перекомпиляции, и теперь жизнь наша будущая обновляться командой:
apt-build upgrade

Ага, а раньше помнится Симба любил всё сам ручками доставлять, с дебиановского нетинстаноловского миниСД, выбрав пункт "Указать в ручную" при выборе окружения рабочего стола... Но видать наскучило и захотелось чего-то нового. Ну так, по-мимо арчеводства ещё слакварьство ждёт :) и с криком "Патриг Бох!" перейти в стан слакварщиков и уже с безапелляционно так заявить: "Гном не нужен!". Да мало ли, а вот может русский Калькулейт заворожит - это же Генту за двадцать минут ставим (это у меня за столько, на моём очень посредственном железе вышло), причём совсем не надо следовать Настольной книге Генту, ну прям не сложнее Убунты и всё по русски - ужас-то какой, гентуху так опустить/упростить. Так что ждём новых перебежек :)

Lion-Simba
18.08.2010, 17:17
Гном не нужен.
Я давно юзаю lxde :)
Конфигурируется эта графическая среда вручную но оно того стоит

yurik81
18.08.2010, 17:18
aleksandrz17, у симбы это вопрос не здравого смысла, а просто желание выделится из толпы. Такой простейший вывод сможет сделать даже незнакомый с психологией человек .

aleksandrz17
18.08.2010, 17:43
aleksandrz17, у симбы это вопрос не здравого смысла, а просто желание выделится из толпы. Такой простейший вывод сможет сделать даже незнакомый с психологией человек .

Он свой выбор (очередной) сделал - тем более за это ему деньги платят (не меньше 3-х штук по моим подсчётам, но могу ошибаться). Можливо, в его конторе хватает парка слабых машин и подобное увлечение легковесным графическим менеджером пойдёт только на пользу... Я вот не могу людей заставить в реестр Гнома залезть самостоятельно и галки поснимать со свисто-перделочных плюшек, а тут вообще самому править конфиги. Там конешно ничего сложного нет, но вот документации вменяемой на русском на этот менеджер скорее всего нет. Но мы опять пришли к красноглазию :) Есть челы и покруче - более аскетичные менеджеры осваивают/настраивают под себя, но это уже не для слабонервных "неосиляторов". Читал ихнюю переписку - круто! Не, точно слакварью всё кончится - тама тока успевай конфиги править, -всё через них родимых :)

depoll
18.08.2010, 23:08
Он свой выбор (очередной) сделал - тем более за это ему деньги платят (не меньше 3-х штук по моим подсчётам, но могу ошибаться).

Очень давно, ему не платят, он получает от этого удовольствие!

aleksandrz17
18.08.2010, 23:13
Очень давно, ему не платят, он получает от этого удовольствие!

Ну, если позапрошлый год - это "очень давно", тогда да :) Время по другому течёт у увлечённых.

depoll
18.08.2010, 23:15
Ну, если позапрошлый год - это "очень давно", тогда да :) Время по другому течёт у увлечённых.

на это надо положить либо вся жизнь, либо половой орган!

aleksandrz17
18.08.2010, 23:16

Сисадмин - это отдельный вид человека :)

Кстати, а depoll тоже помнится разные дистры линуксовые перепробовал, включая Генту/Дженту, и вроде на упрощённой гентухе остановился, на Sabayon. Еще спрашивал, мол никто это чудо не юзал. Но в ответ тишина...

Softer
18.08.2010, 23:43
На ITпрофу? Согласен. Мне интересней выбрать первое ;)

aleksandrz17
18.08.2010, 23:45
На ITпрофу? Согласен. Мне интересней выбрать первое ;)

А чё не кодером? Вроде и движок свой ваяешь трекеррный...

Softer
18.08.2010, 23:59
А чё не кодкером? ;)

DJ SONIC
19.08.2010, 22:51
помогите разобраться пожалуйста!
Винт на 80 гиг разбил на 4 раздела
1. /
2. swap
3. /home
4. самый большой раздел (гиг 50) Назвал его /sonic и файловую систему оставил ntfs НО ОН НИГДЕ НЕ ОТОБРАЖАЕТСЯ (или я не там ищу...) Как мне сделать так, чтобы он был виден.?
Заранее благодарен!

Allexandr
19.08.2010, 22:54
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=41314.0

aleksandrz17
19.08.2010, 23:49
Нет среди стандартных точек монтирования "/sonic" :) Если хочешь просто иметь раздел помимо "домашнего хоум", то просто создай его на диске и фсё. Убунту сама его подмонтирует, когда по нему щёлкнешь в "Переходе"... Сторонние разделы монтируются через директорию /media - смотри на снимке:

http://static.itmages.ru/i/10/0819/h_1282250882_caa290159f.png

Lion-Simba
19.08.2010, 23:51
/sonic

fdisk -l

смотриш как там тот раздел с нтфс (скорее всего /dev/sda4)
mount -t ntfs.3g -o uid=1000,gid=1000,rw /dev/sda4 /sonic

или
mount -t ntfs -o uid=1000,gid=1000,rw /dev/sda4 /sonic

проверяеш df -h
внизу будет чтото вроде

/dev/sda4 50G 50G 0M 0% /sonic

ну или cat /etc/mtab
/dev/sda4 /sonic ntfs rw 0 0

можеш на него писать \ читать инфу работая в директории /sonic

настоятельно рекомендую ознакомиться с документацией почитав man mount, man id, man chmod, man chown
это первые шаги в освоении системы.

похоже с uid и gid я переборщил, задрало монтировать эти ваши виндяшные колхозные говнофлехи с недоФС vfat, она даже распределение прав не поддерживает

Lion-Simba
20.08.2010, 12:15
Он свой выбор (очередной) сделал - тем более за это ему деньги платят (не меньше 3-х штук по моим подсчётам, но могу ошибаться).

Ошибаешся)
Мы с моим парнем работаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за идею и еду

aleksandrz17
20.08.2010, 13:15
Мы с моим парнем работаем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за идею и еду

Была бы идея, то пост Симбы был бы отправлен из дата-центра той же Чехии например. Годика три-четыре профессионального роста, сопровождаемое возлияниями чешского, настоящего пива с "рёбрышками" на закуску, в раза два меньше обходящихся в сравнении с Украиной и глядишь, вожделенная Канада, дающая льготы для таких как Симба с его парнем - разве что месяцок пожить в среде меньшинства для проверки, а потом свободная, терпимая ко всем маргиналам Канада. А в Днепре что - Игрень в очередной раз (в лучшем случае, а статью про сам знаешь что никто не отменял)? А время-то идёт, течёт "меж пальчиков паутинкой тонкою". Кста, у нас в городе есть платные курсы английского, непосредственно от носителей языка. Вот знакомый сисадмин на это денежку и тратил, щас вырос в амеровском центре в Чехии до самых высоких постов... Девушку свою туда перетащил, а дальше Америка или Австралия.

Lion-Simba
20.08.2010, 14:29
Ну уж нет.
В говне родились,учились, росли в нем и сдохнем :3