PDA

Просмотр полной версии : Ubuntu 10.04

kilatiB
01.05.2010, 14:16
Несколоко дней назад вышла новая версия Ubuntu - 10.04

Описание новшеств: http://ubuntu.ru/pr/1004desktop
Ссылка для скачивания:
amd64: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/10.04/release/ubuntu-10.04-dvd-amd64.iso.torrent
i386: http://mirror.yandex.ru/ubuntu-cdimage/releases/10.04/release/ubuntu-10.04-dvd-i386.iso.torrent

Собсно говоря предлягаю открыть тему по обсуждению нового релиза. Сдесь можно будит поделится как своими проблемами по этому релизу, так и полжительными эмоциями.

Softer
01.05.2010, 16:01
Проблема была - удаленно обновил рабочий десктоп и пропал VNC сервер. Поправил и норм. Установил девушке, пока нормально кроме 1 вещи - в окне открытия файлов предпросмотр картинок в виде значков. Причем списка, а не значков О_о Кстати, никто не пробовал решать?

aleksandrz17
01.05.2010, 16:20
2 Softer

Картинки так же отображаются как и раньше - в виде эскизов :) Тока я пока ещё сижу на обновлённой через менеджер системе. Енто получается, что если ставить с нуля, то этого режима не будет что ли?

kilatiB
01.05.2010, 20:32
Из проблем была, такая что не запускался редактор главного меню. Это было вызвано тем что я ставил на раздел /home от прошлой версии.
Просто удлил старые конфигурационные файлы из ./config/

И вот одна радость только что проявилась, это то что я зайдя в Ubuntu увидил консоль )) Вот решаю в чём дело ) Навеерное криво записал ))
startx не пашет )) Наверное криво установил, или записал образ :(

aleksandrz17
01.05.2010, 20:49
Народ! Запустите новую "Дисковую утилиту" через Администрирование - это полный ппц! Это ЦУП какой-то - Дисковая утилита 2.30.1 от Ред Хата. Я про отображения харда пишу :)

aleksandrz17
02.05.2010, 13:04
Исправил сплэш уже на стационарном компе и ноуте :) Подробности смотри ниже:

================================================== =================

Ubuntu: Чиним сплэш в Ubuntu 10.04

После установки проприетарных драйверов видео (по крайней мере от nVidia, насчет ATI не знаю) в Ubuntu 10.04 сплэш при загрузке по какой-то причине показывается в маленьком разрешении экрана и поэтому выглядит увеличенным. Исправить это очень просто.

Открываем файл конфигурирования загрузчика системы GRUB 2:
Code
sudo gedit /etc/default/grub

Вместо gedit подставляете свой текстовый редактор.

Добавляем в него такую строку:
Code
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=1024x768

Вместо 1024x768 пишите своё разрешение. Куда добавлять — не важно, я добавил сразу после GRUB_CMDLINE_LINUX.

После чего нам нужно обновить конфигурацию GRUB, чтобы произведенные нами изменения записались в grub.cfg. Для этого существует следующая команда:
Code
sudo update-grub

Готово, теперь загрузочная заставка должна быть нормальных размеров.

http://ndmitry.ru/blog/chinim_splehsh_v_ubuntu_10_04/2010-05-01-162

Softer
02.05.2010, 13:18
sudo update-grub
Помоему это не обязательно...

Yorcfild
02.05.2010, 14:33
Ух, выпустили 10.04, скачал двд образ убунты(чтоб потом дополнительные языковые пакеты не тянуть), запустил в лив-сд, система реально круто выглядит, и даже не так понравился внешний вид, как скорость работы (даже шустро в лив-сд бегал), очень понравилась работа с pdf, мои 400 метровые pdf на винде открываются секунд 40, а тут мгновенно, полная русификация, жаль что дрова и кодеки придется все равно погружать с сети, а так все супер.

П.С 9.10 курит в сторонке, вот шо такое дружественный интерфейс : ))

Oishii
02.05.2010, 14:56
а как винду прописать в грабе ?
собака ее проигнорила. судо апгрейд граб не помог
да и еще. почему система не видит мой диск F ? C и E нормально но F не видит. обидно, ведь там вся моя коллекция лосслесс музыки

Softer
02.05.2010, 15:00
А какие ФС? Как винду прописать - пока не знаю, негде проверить ;)

Oishii
02.05.2010, 15:01
да и как в винде в фаерфоксе сделать такой же красивый шрифт как в убунте

п.с. щас юзаю ХП ибо для убунты нет японского словаря который мне оч нужен, а через вайн не работает

Oishii
02.05.2010, 15:02
А какие ФС? Как винду прописать - пока не знаю, негде проверить ;)

НТФС естессно
убунта грит шо он РЭЙД !

aleksandrz17
02.05.2010, 15:03
а как винду прописать в грабе ?
собака ее проигнорила. судо апгрейд граб не помог
да и еще. почему система не видит мой диск F ? C и E нормально но F не видит. обидно, ведь там вся моя коллекция лосслесс музыки

Может при разметке что напутано? Переборщили с количеством основных разделов, не там логический диск создали. Кстати, мож по этому и винду не видит.

Oishii
02.05.2010, 15:08
Может при разметке что напутано? Переборщили с количеством основных разделов, не там логический диск создали. Кстати, мож по этому и винду не видит.

черт ее знает
не буду разбираться
мне и под виндой отлично
но какие же у этой убунты красивые шрифты ... ммммм

Oishii
02.05.2010, 15:10
кстати 8.04 винду прописал в граб как положено но диск Ф к мызыкой не видел все равно

aleksandrz17
02.05.2010, 15:27
На убунтовском форуме есть некто unihorn, бо-о-ольшой спец по всяким мультимедиа делам, впрочем не только... Предлагаю воспользоваться его советом в отношении установки кодеков под что угодно (unihorn - Ответ #1576 : Сегодня в 14:48:45 http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=92713.msg709958#msg709958 ):

Установить модуль ffmpeg для gstreamer...

После установки рестриктед экстрас (что-бы не мучатся с установкой ряда пакетов по отдельности) делаем следующие:

1). Для начала подключить это: https://help.ubuntu.com/community/Medibuntu (тут инструкция).
2). Открываем синаптик и ищем по запросу w32 (или w64, коли 64 битная система). В найденном устанавливаем w32(64) кодеки (не помню точно название пакета).
3). Ищем по запросу dvdcs (устанавливаем все что включает в себе это слово).
4). Устанавливаем весь gstreamer какой только можно (кроме имеющего в своем имени bad).
5). Если есть возможность (проявился в репе), то ставим ffmpeg именно из Medibuntu-репа (в Синаптике это меню "Пакет"->"Указать версию" (если пункт активен то выскочит диаложек с предложением выбрать версию)): ставим из Medibuntu-репа (неофициального репа) потому, что в 10.04 (официальных репах), говорят, ffmpeg урезан по патентным соображениям (хотя исполнили ли угрозу по урезанию, не знаю)...

На всех прошлых Ubuntuх эта последовательность операций работала.

aleksandrz17
02.05.2010, 15:34
кстати 8.04 винду прописал в граб как положено но диск Ф к мызыкой не видел все равно

Хорошо бы карту разметки диска посмотреть, причём отдельно - как видит разделы каждая из систем. Наверняка еще раньше было что-то напутано и таблица МБР теперь некорректная.

Oishii
02.05.2010, 17:31
Хорошо бы карту разметки диска посмотреть, причём отдельно - как видит разделы каждая из систем. Наверняка еще раньше было что-то напутано и таблица МБР теперь некорректная.

не знаю дойдут ли у меня руки до этого..

aleksandrz17
02.05.2010, 17:49
не знаю дойдут ли у меня руки до этого..

Ну, дело хозяйское :) Мне вот тоже влом хард на стационарном компе переразметить, что влечёт за собой переустановку систем. После всяких экспериментов и ошибок, прописано аж две ХР, хотя второй там и в помине нет, но убунтовский загрузчик из раза в раз прописывает теперь в меню две хрюши :) А ведь один раз ошибся и назначил не тот тип раздела, но убунтовский разметчик видимо делали люди с большим чувством юмора - хошь назначай. Винда посмотрела на такое дело и добавила емкости винту. Приколы всякие бывают :)

aleksandrz17
03.05.2010, 19:01
Помоему это не обязательно...

Оказалось обязательным - обновляется не только редактируемый в gedit файл, но и ещё какой-то конфиг. Сейчас специально проверил необходимость обновления Грубияна, поскольку заново поставил Рысь Ясную из-за экспериментов на предмет заставить в ней работать 3G-модем Huawei E1550. Так вот БЕЗ обновления загрузчика, вносимые изменения до лампочки - надпись на сплеше всё равно остаётся огромной.

Softer
03.05.2010, 19:04
Хм... Странно... Спасибо, учту....

aleksandrz17
03.05.2010, 20:44
Долгожданный релиз Lubuntu 10.04:

http://lubuntu.net/blog/3

Скачать:

http://people.ubuntu.com/~gilir/

aleksandrz17
06.05.2010, 21:46
Если у кого возникли проблемы с определением в нетворке 3G-модема huawei модели Е1550 в новой Убунте, могут попробовать ввести в терминале:

echo 'SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd"' | sudo tee /etc/udev/rules.d/45-huawei1550.rulesУ меня это выглядело так:

classic@classic-laptop:~$ echo 'SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd"' | sudo tee /etc/udev/rules.d/45-huawei1550.rules
[sudo] password for classic:
SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd"
classic@classic-laptop:~$Теперь всё стало даже лучше, чем в 9.10 - модем и провайдер определяются всегда, но, на следующий день, модем всё равно придётся переподключить - видимо из-за абсолютного несовпадения вчерашних сетевых настроек нашего доблестного провайдера Ютел :) Можно установить и линуксовый вариант виндовой проги модема - Партнёр Мобил от Мегафона (подробнее смотри в блоге у Николая Биляшева - у меня тока на стационарный комп установилась, а на ноуте с Явой непонятки покатили). Да, модем у меня с радиорынка, киевстаровский разлоченный.

Ещё один примечательный факт - железо лучше определяет ДВДешный вариант установочного диска Убунты. На стационарном компе СДишный выдаёт ошибку, приводящую в последствии к неустойчивой работе Гнома. Установка с нетинсталовского диска весом около 20 метров тоже прикольная - пропадает в NM основная сетевуха вообще, после установке через неё же :)

P.S. Лубунта шустрая оказалась, хотя и локализация похуже будет. Но релиз не ЛТС :(

XuMuK
23.05.2010, 17:29
Наконец-то железо сменил. Поставил 10.04 - жесть )
Чисто убунта грузится за 12 секунд. Даже не успеваю ничего сделать, за время загрузки )
Единственное что подпортило настроение, что пропирет. дрова под видео утечку в памяти вызывают . Ну да, надеютсь допилят их в скором будущем.

aleksandrz17
23.05.2010, 17:55
Чисто убунта грузится за 12 секунд. Даже не успеваю ничего сделать, за время загрузки )
Единственное что подпортило настроение, что пропирет. дрова под видео утечку в памяти вызывают . Ну да, надеютсь допилят их в скором будущем.

АТИ надо менять на НВИДИА. Продать и взять что нибудь умеренное джифорсовское.

XuMuK
23.05.2010, 18:45
У меня встроенная. В игры, особо не играю. Решил видео не ставить, ввиду невостребованости :)

aleksandrz17
23.05.2010, 19:01
У меня встроенная. В игры, особо не играю. Решил видео не ставить, ввиду невостребованости :)

Ну тады можно и вообще от проприетарщины отказаться и юзать универсальный открытый драйвер. Управление внешним дисплеем будет попроще, цветовой профили можно путёвые создавать (Система - Параметры - Цветовые профили). Хотя, видимо, эффектов стола поубавиться, но здесь я не знаю - компиз со стандартными открытыми дровами пашет или нет.

XuMuK
23.05.2010, 19:09
Вроде работает все без пропиретарщины.

Может подскажет кто, есть ли под линукс какие-то продолжительные краш-тесты на проц. ?
Хочу результаты разгона проверить.

Желательно с выводом результатов в неких единицах

Serj
23.05.2010, 19:11

как без установки fglrx работает?

Softer
23.05.2010, 20:30
Желательно с выводом результатов в неких единицах
dd if=/dev/urandom of=/dev/null или как то так, давно не баловался )

Vinnie Jones
29.05.2010, 17:35
Есть проблема, с ноутами не работал и биос не юзал. Стоит 7винда. Сделал разметку диска под линукс. но вставляю устоновочный диск с Ubntu 10.04 не фига. Стартер идет на 7винду хоть убей. Что не делал. Вся загрузка уже устоновлена с CD-DWD. Мож есть какой-то ньюанс в ноутах о котором я не знаю?

aleksandrz17
29.05.2010, 17:43
Есть проблема, с ноутами не работал и биос не юзал. Стоит 7винда. Сделал разметку диска под линукс. но вставляю устоновочный диск с Ubntu 10.04 не фига. Стартер идет на 7винду хоть убей. Что не делал. Вся загрузка уже устоновлена с CD-DWD. Мож есть какой-то ньюанс в ноутах о котором я не знаю?

Если действительно в БИОС выставлена нужная последовательность загрузки и первым пунктом идёт загрузка с ДВД-привода, то по всей видимости, убунтовский диск либо записан криво, либо не в формате ISO - т.е. не является загрузочным и потому следом идёт загрузка с харда.
Попробовать загрузиться на другом компе можно...

Vinnie Jones
29.05.2010, 19:14
Проблема решена из за кривости рук записавших двд :)

aleksandrz17
08.06.2010, 22:10
По просьбе Софтера.

Перекомпиляция Убунты 10.04 - косим под гентушников :)

(Всё приведённое ниже производилось на ноуте Асер Аспир 4520Ж с АМДешным Атлоном 1.9 ГГц, внешней видюхой ЖиФорс 8400 Ж, оперативой 2 гига и чипсетом НВИДИА.)

Толчком к подобному эксперименту послужила откровенная зависть к пользователям Генту (хотя есть и другие дистры с подобной системой установки софта).
Последней каплей были две статьи из интернета:

Gentoo like way
http://www.openkazan.info/apt-build_ubuntu_debian

Apt-build: сборка пакетов
http://fossbook.info/packages/387#more-387

Не долго думая, установил пакет apt-build:

$ sudo apt-get install apt-build

Процесс установки сопровождался диалоговыми окнами, причём на русском:):

http://static.itmages.ru/i/10/0608/h_1276017953_7f4a16746b.png
С доводами первого окна я согласился, тем более что в знаменитой (и по-праву - классная дока, правильная и без всякого снобизма)"Настольной книге Gentoo" мы так же найдем предупреждения по поводу максимального уровня/степени оптимизации. То, что гентушники рельно крутые перцы, можно убедиться, сходив по ссылкам:

Русскоязычное сообщество пользователей Gentoo Linux
http://gentoo.ru/

О gentoo для совсем начинающих, но совсем не чайников.
http://gentoo.ru/content/o-gentoo-dlya-sovsem-nachinayushchih-no-sovsem-ne-chaynikov

Документация Gentoo
http://www.gentoo.org/doc/ru/index.xml?catid=desktop

Распространенные вопросы о Gentoo Linux
http://www.gentoo.org/doc/ru/faq.xml#pronunciation

Но поскольку это наше далекое будущее и нами движет банальная зависть, вернёмся к нашей любимой Убунте.
На вопрос второго окошка, манипулируя Табом, ответим утвердительно (при этом важно, чтобы штатный Синаптик не был запущен, бо возможна блокировка с его стороны по внесению изменений в "соурслист"):
http://static.itmages.ru/i/10/0608/h_1276019151_b438d9befe.png
Шо от меня хотело третье окно я чесно говоря не понял

http://static.itmages.ru/i/10/0608/h_1276019973_686db79261.png

и выбрал пункт "Без настройки", о чём пока не пожалел:

http://static.itmages.ru/i/10/0608/h_1276020129_68827dba66.png

И последнее окно нас спросит о типе проца нашего компа:

http://static.itmages.ru/i/10/0608/h_1276021147_5a62ddb60d.png

Я честно признался, что использую Athlon 64, хотя знаменитая "Настольная книга Gentoo" гласит, что всем владельцам АМД надо выбирать К8 и по второй ссыслке это подтверждается: "...И многообразные 64-битные процессоры AMD; впрочем, во втором случае дробные градации большого смысла не имеют." Но природная честность пересилила...
Следующий шаг был вызван той самой завистью и природной нетерпеливостью - дал команду на перекомпиляцию всей системы:

apt-build world

И, как предупреждалось в первоисточниках, получил сообщение об ошибке:

-----Rebuilding the world!-----

-----Building package list-----

Please read README.Debian first.

Не помогло даже "лекарство" в виде команды в пользовательском терминале:

dpkg --get-selections | awk '{if ($2 == "install") print $1}'> /etc/apt/apt-build.list

Ситема после её ввода сообщила о блокировании доступа к файлу apt-build.list...
Немного подумав, решил действовать через рутовский терминал по опыту общения с Дебиан. Для этого щелкнул правой кнопкой мыши по вехней гномовской панели на "Приложения" и выбрал пункт "Изменить меню". Добавил рутовский терминал в раздел "Системные утилиты" и перенёс кнопку его вызова на вернюю панель. Повторное введение команды прошло на ура и я наконец запустил перекомпиляцию всей системы...
Понеслись строки в рутовском терминале и я пошел пить чай. Когда пришёл, система усиленно и медленно компилила АбиВорд... Прошёл час, а она все заходит/выходит в его каталоги. И тут до меня стало доходить, как я попал реально - ведь система моя напичкана софтом хорошо, а с такими темпами процесс перекомпиляции закончиться неизвестно когда. И ещё вдруг стало понятна загадочно-неопределённая фраза в статье по первой ссылке: "apt-build world — а это перекомпилит всю вашу систему! Тут всё на ваш страх и риск!" Страх уже появился - скока она компилиться-то будет, а вот риск... Ставил много пакетов, иногда скачивая у самого производителя бетки - хрен его знает чем окончится компилирование подобного софта. Мои сомнения окрепли и я прекратил свою авантюру.

Конец первой части. Завтра постараюсь накропать вторую, где опишу, как всё нормально решается, просто и без заморочек.

Serj
08.06.2010, 23:10
Кто настраивал 3G модем ADU 510 под ubuntu 10.04 MTC конект
подскажите что не так?
делал по этой интсрукции

Using MTS Connect CDMA EV-DO with AnyDATA modem under Linux

1. option.ko

First, you must get the kernel that supports the AnyDATA
modem. Since 2.6.22, the kernel's module option.ko (driver
for GSM modems) includes support for AnyDATA ADU-510A and
ADU-500A:

$ /sbin/modinfo option
filename: /lib/modules/.../kernel/drivers/usb/serial/option.ko
author: Matthias Urlichs <smurf@smurf.noris.de>
description: USB Driver for GSM modems
...
alias: usb:v16D5p6502d*dc*dsc*dp*ic*isc*ip*
srcversion: B848DF816DA5C4662897C6E

When you insert the modem into USB port, you should
see the next in kernel messages:

option 3-1:1.0: GSM modem (1-port) converter detected
usb 3-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB0
option 3-1:1.1: GSM modem (1-port) converter detected
usb 3-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB1
option 3-1:1.2: GSM modem (1-port) converter detected
usb 3-1: GSM modem (1-port) converter now attached to ttyUSB2

First endpoint's port (ttyUSB0) is usual modem port
for AT commands/data. The other 2 are AnyDATA's proprietary
endpoints.

You can query modem name and R-UIM ID by issuing "ATI" command
on ttyUSB0.

2. MTS Connect Setup

After the modem's serial port is OK, you may start configuring
pppd. Generally you need 3 things to do:

2.1. Obtain or Write a Chatscript

In Debian, you can use the "pap" script (/etc/chatscripts/pap),
it's perfectly OK for MTS Connect. It's part of "ppp" package.

For other GNU/Linux distributions, here are the contents of
the /etc/chatscripts/pap:

ABORT BUSY
ABORT VOICE
ABORT "NO CARRIER"
ABORT "NO DIALTONE"
ABORT "NO DIAL TONE"
"" ATZ
OK ATDT\T
CONNECT ""

2.2. Write login/password Entry in chap-secrets

You should place the next entry in /etc/ppp/chap-secrets:

# user remotename password
mobile mtsconnect internet

The mobile:internet is the defaul login:password for
MTS Connect. It's common to all users. Actual authentication
is performed by R-UIM HRPD_PASSWD.

2.3. Create pppd Peer File

I recommend to use the next configuration data in
the /etc/ppp/peers/mtsconnect file:

/dev/ttyUSB0 230400 crtscts modem
noccp novj
connect "/usr/sbin/chat -e -v -f /etc/chatscripts/pap -T '#777'"
noauth user mobile remotename mtsconnect
usepeerdns defaultroute
debug updetach

The "user mobile" and "remotename mtsconnect" refer
to the corresponding columns in /etc/ppp/chap-secrets
file.

If you don't specify remotename explicitly and rely on the
name provided by MTS Connect PPP server, you will need to
put several lines in /etc/ppp/chap-secrets file, one for
each of the PDSN names: "pdsn32", "pdsn25", "pdsn24",
"pdsn22", "pdsn12" не добовлял

3. Using MTS Connect

To dial up MTS Connect in Debian, just run "pon mtsconnect".
To hang up, run "poff mtsconnect".

In other GNU/Linux distributions, "pppd call mtsconnect" and
"killall pppd" will suffice, when run from root. Most probably
you should use your favourite pppd frontend instead, but the
configuration procedure will differ.

Зараза не заводится
выдает
$ sudo pon mtsconnect
Script /usr/sbin/chat -e -v -f /etc/chatscripts/pap -T '#777'
finished (pid 1827), status = 0x3
Connect script failed
нетворк манагер около минуты пытается соедениться в конце выдает соеденение не установлено

aleksandrz17
08.06.2010, 23:48
2 Serj

В 10.04 мой 3Ж-модем вообще не определялся, в отличии от 9.10. Тоже смотрел попытки редактирования конфигов по твоему примеру, но ничего дельного не вышло. Тока после того, как ввел через терминал команду по прописыванию вендора и обозначения устройства как СДром (иначе никак :(, поскольку так модем организован Е1550 - он ещё как флеха с микроСДи пашет), всё заработало, а после перекомпиляции даже пишет полное название производителя. Приводил код на прошлых страницах. Причём получилось так, что мужики после этого тоже лезли прописывать параметры, но у них ещё и непонятки с паролем вылезали - ррр не пашет нормально без ввода пароля, а в моём случае его просто нет. Вот и выдрал только саму идею прописывания вендора и этого хватило для НМ.

Serj
08.06.2010, 23:53
2 Serj

В 10.04 мой 3Ж-модем вообще не определялся, в отличии от 9.10. Тоже смотрел попытки редактирования конфигов по твоему примеру, но ничего дельного не вышло. Тока после того, как ввел через терминал команду по прописыванию вендора и обозначения устройства как СДром (иначе никак :(, поскольку так модем организован Е1550 - он ещё как флеха с микроСДи пашет), всё заработало, а после перекомпиляции даже пишет полное название производителя. Приводил код на прошлых страницах. Причём получилось так, что мужики после этого тоже лезли прописывать параметры, но у них ещё и непонятки с паролем вылезали - ррр не пашет нормально без ввода пароля, а в моём случае его просто нет. Вот и выдрал только саму идею прописывания вендора и этого хватило для НМ.

В моём случаи наоборот определяется нормально через нетворк манагер можно и подключение создать но конектится не хочет

Serj
09.06.2010, 00:10
2 Serj

для твоего случая

Заставить Ubuntu переключать режим модема при его подключении очень просто.Для этого нужно выполнить всего лишь одну команду в терминале:
echo 'SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd"' | sudo tee /etc/udev/rules.d/45-huawei1550.rules

aleksandrz17
09.06.2010, 00:17
В моём случаи наоборот определяется нормально через нетворк манагер можно и подключение создать но конектится не хочет

А через wvdial пробовал?

Я ссылки под свой модем сохранил, есть и про невозможность именно законнектиться и именно в МТС:

При попытке подключиться возникла следующая проблема

–> WvDial: Internet dialer version 1.60

–> Cannot get information for serial port.

–> Initializing modem.

–> Sending: ATZ

ATZ

OK

–> Sending: AT+CGDCONT=1,”IP”,”internet.mts.ru”

AT+CGDCONT=1,”IP”,”internet.mts.ru”

OK

–> Modem initialized.

–> Sending: ATDT*99#

–> Waiting for carrier.

ATDT*99#

NO CARRIER

Долгими поисками решение было найдено , добавляем в файл /etc/wvdial.conf строку

Carrier Check = no

Автоматическое подключение

Отредактируйте файл конфигурации /etc/network/interfaces так

iface ppp0 inet wvdial

provider wvdial

auto ppp0

Теперь при перезапуске сетевых служб соединение будет автоматически установлено.
http://rustyrobot.org/ustanovka-mts-modema-huawei-e1550-pod-ubuntu-9-10-karmic-koala/

============================================
Как "приручить" МТС-модем Huawei E1550

http://rus-linux.net/nlib.php?name=/MyLDP/internet/modem-ru.html

Может поможет...

aleksandrz17
09.06.2010, 00:18
для твоего случая

Заставить Ubuntu переключать режим модема при его подключении очень просто.Для этого нужно выполнить всего лишь одну команду в терминале:
echo 'SUBSYSTEM=="usb", SYSFS{idProduct}=="1446", SYSFS{idVendor}=="12d1", RUN+="/lib/udev/modem-modeswitch --vendor 0x12d1 --product 0x1446 --type option-zerocd"' | sudo tee /etc/udev/rules.d/45-huawei1550.rules

Да я это как раз и сделал в своё время.

Serj
09.06.2010, 00:19
все заработало нужно было отключить проверку пин кода пришлось это сделать из под винды

Serj
09.06.2010, 00:21
Да я это как раз и сделал в своё время.

есть еще один способ могу выслать на мыло архив

aleksandrz17
09.06.2010, 00:24
все заработало нужно было отключить проверку пин кода пришлось это сделать из под винды

А чего, если под линуксом надо вводить пин, твой модем об этом не сообщает? У меня так сообщил, когда такой же человеку на ноут ставил и забыл под виндой отключить проверку. Прикольно было на 9.10 видеть сообщение от этой железяки :)

aleksandrz17
09.06.2010, 00:27
есть еще один способ могу выслать на мыло архив

Ты имеешь ввиду софт от Мегафона специально под линукс, на яве который? Ставил его, пашет, можно счёт пополнять и запросы отсылать. Цвет правда такой зелёный насыщенный у софтины и логотип Мегафона.

Serj
09.06.2010, 00:35
в том то и дело сообщил когда я воткнул его к своей железяке,а настривал на ноуте знакомого вообще убунту коряво стояла сейчас переустановил настроилось нормально

Serj
09.06.2010, 00:36
Ты имеешь ввиду софт от Мегафона специально под линукс, на яве который? Ставил его, пашет, можно счёт пополнять и запросы отсылать. Цвет правда такой зелёный насыщенный у софтины и логотип Мегафона.

нет МТС инструкции флеш ролик там и про твой модем рассказано

Serj
09.06.2010, 00:38
2 aleksandrz17
лови выслал

aleksandrz17
09.06.2010, 00:46
2 aleksandrz17
лови выслал

Получил, спасибо :)

aleksandrz17
09.06.2010, 20:25

Часть вторая.
Первую см здесь: http://forum.fregat.com/showpost.php?p=333728&postcount=34

Вообщем, после обдумывания дальнейших шагов, решение пришло такое: ставлю Убунту с нуля, обновляюсь до актуального состояния на текущий момент, ставлю драйверы на видеокарту, кодеки, архиваторы. Затем запускаем полную перекомпиляцию системы командой apt-build world и смотрим, что из этого получится... Сказано - сделано :) (Всё делается через рутовский терминал)
После скачивания исходников apt-build принялся за компиляцию и провозился примерно 2ч 20мин на указаном в первой части ноуте. В ходе самого действа проц был загружен примерно на 50% и можно было спокойно лазить по сети, хотя наблюдения за ходом действа в терминале оказалось не менее увлекательным - невольно вспомнишь сторонников онного :) 99% комментариев были на русском и подробно, по ходу, давались разные советы/предупреждения. Класс! К известному "Можно долго смотреть на костёр, обнажённых женщин и на то, как работают другие", я теперь с уверенностью добавлю: "и наблюдать через терминал за ходом копиляции".
Упомяну о некоторых замечанных "откровениях". Когда скачиваются исходники ... размер их впечатляет! Вот ООо весит оказывается за далеко за сто метров, а потом потребуется ещё скачать 0,5 гига исходников для поддерки LaTex. Это я к тому, что должен быть солидный запас свободного места на корневом разделе - минимум раза в 2.5 раза больше свежеустановленной Убунты. Т.е. лучше сразу ориентировать на как минимум 8 гиг корня. Потом почистим конечно кеш, но этапе компиляции происходит не только закачка исходников, но и их распоковка, так что 8 гиг минимально надо по любому. Кроме того, в дальнейшем, может захочется более детально оптимизировать ядро, например, как описано здесь:

Сборка ядра 2.6.XX в Debian 5.0 и Ubuntu 10.04
http://www.winux.kz/blog/sborka_jadra_2_6_xx_v_debian_5_0_i_ubuntu_10_04/2010-04-07-39

Рабочая версия Kernel Сheck 1.2.5-3:
http://www.winux.kz/load/kernel_check_1_2_5_3_ispravlena_oshibka_404/20-1-0-81

Как это ни странно, а в процессе работы схавает немало места на диске - не удивляйтесь, если это будет и 1,5 гига :)

Если во время закачки какой-то из адресов был недоступен, то, после настойчивых попыток, apt-build пойдёт дальше, но потом всё равно попробует скачать. Ежели и тогда не получиться, он об этом сообщит и попробует использовать старые версии аналогичных пакетов: Некоторые индексные файлы не скачались, они были проигнорированы или вместо них были использованы старые версии. А может быть и такое, с юмором:
Не удалось получить http://ua.archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/lucid/Release.gpg Что-то странное произошло при определении 'ua.archive.ubuntu.com:http' (-5 - С именем хоста не связано ни одного адреса)
Наконец процесс компиляции завершён. Убунта "потолстела" аж до 6.5 гиг. Чистим кеш apt-build командой:

apt-build clean-build

Затем очищаем кеш Синаптика и получаем чуть больше 4 гиг перекомпиленной системы. В "Очистке системы" тоже кое-что появится из либов, но я пока решил их не удалять - может ещё понадобятся в дальнейшем при установке софта.
Далее дефрагментировал корень Акронисом ТИ, создав/восстановив раздел "/".

Загружаюсь в откомпиленную систему и ... летает она :) Приложения открываются гораздо быстрее - такое впечатление, что работаю на более мощной машине. Менюшки длинные с кучей иконок открыватся стали резвее.
Вообщем, результат не просто виден, он ощущается во всём :)

Установка софта.

Это делается командой:

apt-build install <пакет>

Просто пишем название пакета, без указания его версии (всё равно будет скачана последняя версия убунтовских реп :)). Если имя состоит из двух и более слов, пишем их через дефис. Точное название пакета можно узнать, запустив Синаптик, но при непосредственно установке, синаптик лучше закрывать или оконечивать команду ключом -d (пару раз понадобилось...). Но есть пробивной вариант на все случаи, когда применение простой команды заканчивается ничем:

apt-build --rebuild --force-yes --yes install <пакет>

В качестве примера приведу установку плагинов для лиса - Адблока и флеша от Адоба:

apt-build install adblock-plus

apt-build install flashplugin-installer

В соответсвии с синтаксисом комады можно и одной строкой:

apt-build install adblock-plus flashplugin-installer

Ставим двухпанельный файловый менеджер:

apt-build install gnome-commander

Ставим дополнительные темы оформления:

apt-build install gnome-themes-extras

Вообщем, ничего сложного, а если что-то не получится, то нас всегда спасёт apt-get install или Синаптик, но это будет уже установка бинариков... Можно собирать из исходников, но не устанавливать:

apt-build build-source <пакет>

За подроностями как всегда обращаемся к ману :)

Конец второй части. Дальше расскажу про обновление системы - такого пожирания Гигабайт себе невозможно представить просто :)

yurik81
09.06.2010, 22:03
aleksandrz17, есть пару замечаний по твоему ману. Можно их озвучить?

aleksandrz17
09.06.2010, 22:09
aleksandrz17, есть пару замечаний по твоему ману. Можно их озвучить?

Конечно :) Я как бы не совсем ман пишу - просто то
что сам пробовал. Например, по поводу обновлений пока отложил - этот кошмар с полной перекомпиляцией в связи с пришедшими вчера обновлениями ООо ещё не окончен, а 5 гиг уже сожрано, и процесс, запущенный в 16,12, продолжается до сих пор :) Так что можно и озвучить притензии.

yurik81
09.06.2010, 22:18
1) В настройках apt надо отключить автоматическую установку рекомендованных (recommended) и предлагаемых (suggested) пакетов. Тогда количество скачанных пакетов будет гораздо меньше.
2) Пример: apt-build не смог определить все *-dev пакеты, нужные для сборки gnome-commander. Пришлось устанавливать вручную, а затем уже делать apt-build install gnome-commander

Ну и вопрос: Если надо внести изменения в исходники, то какие команды надо выполнить?

Ortodox
09.06.2010, 23:07
А "наблюдать через терминал за ходом компиляции" действительно интересно :)
Lenovo S10 Atom 1.6 Ghz, 2 Gb памяти, чипсет 945GSE
говорит 2-4 часа, пока полет нормальный :)

XuMuK
09.06.2010, 23:18
Во что упирается скорость компилляции ? Судя по статье не в проц. (50 % загрузки). Подозреваю, что в скорость обмена проц.-озу.

Softer
09.06.2010, 23:38
Химик, ты в принципе прав. Еще упирается в... винт! Ведь если памяти не хватает - свапимся на винт, откуда сырцы? С винта. А это куча мелких файлов. Вывод делай сам ;)

Алекс, спасибо за статью, даже мне было интересно. Только защищусь - оформлю ее на сайте. ;)

yurik81
09.06.2010, 23:42
Во что упирается скорость компилляции ? Судя по статье не в проц. (50 % загрузки). Подозреваю, что в скорость обмена проц.-озу.
В процессор, просто компилятор по какой-то непонятной причине использует только одно ядро.

aleksandrz17
10.06.2010, 00:31
1) В настройках apt надо отключить автоматическую установку рекомендованных (recommended) и предлагаемых (suggested) пакетов. Тогда количество скачанных пакетов будет гораздо меньше.
2) Пример: apt-build не смог определить все *-dev пакеты, нужные для сборки gnome-commander. Пришлось устанавливать вручную, а затем уже делать apt-build install gnome-commander

Ну и вопрос: Если надо внести изменения в исходники, то какие команды надо выполнить?

Ну вот почему aleksandrz17 должен отказываться от рекомендованных/предлагаемых пакетов? Он вообще это впервые делает :)
Автоматическое обновление... А разве оно по дефолту идёт? Ни в одной Убунте, начиная с шестой у меня такой фичи не было - тока оповещения менеджера обновлений о наличии таковых и фсё, дальше поступай как хочешь :) Шо это зо форки убунтовские, которые не спрашивая хозяина ставят обновления на автомате?

2) Пример: apt-build не смог определить все *-dev пакеты, нужные для сборки gnome-commander. Пришлось устанавливать вручную, а затем уже делать apt-build install gnome-commanderДля такого случая я привёл "пробивной" вариант, рекомендованный даже гуру на убунтовском форуме - там полночного командора строили с помощью apt-build. Ссылку дам завтра, бо щас с другого компа пишу, а тот остался на работе компилить обновлённый ООо :)
Гномомандер у меня установился без проблем. Что не стало, так это прога System Profiler and Benchmark (вроде даже ошибок не выдавала, а в конце извинилась, мол ничего не вышло), пришлось её обычным способом установить:

aptitude install hardinfo

А вот Sysinfo стала без проблем, приведя за компанию кучу моновских пакетов.

Было два случая, но названия прожек забыл, когда сама система по-русски посоветовала использовать ключ -d, который принудительно заставляет учитывать зависимости. Помогло :) И об этом я тоже написал.

Ну и вопрос: Если надо внести изменения в исходники, то какие команды надо выполнить?Во-первых логически не понятно - если я залезу с изменениями в сорцы, то они перестанут быть таковыми.
Во-вторых, человек, балующийся правкой исходников как минимум знает, что потом с ними делать, как собирать пакет заново и сумеет его установить. Я этим не страдаю и даже в планах не намерен заниматься подобным. Почему я должен знать специфические "команды внесения изменений в исходники"? О_о
Да, есть товарищи, кто КАЖДЫЙ пакетик переделывает под себя. Вот они и apt-build тоже не обошли вниманием и компилят себе потихоньку. Завтра, в упомянутой мной выше ссылке yurik81 обретёт единомышленников. Работы непочатый край в системе, в которой больше 220000 файлов и каталогов :)

aleksandrz17
10.06.2010, 00:41

Ну, у меня двухядерный проц и одно ядро загружено при комплиции по полной, а другое на половину или меньше, ну и меняются местами они периодически, помогая друг-другу :)

Долго компилятся проги типа текстовых редакторов. АбиВорд больше часа компилился при постоянном входе/выходы в директории - такого кол-ва заходов у других прог во время сборки не заметил. Тот же Гимп минут двадцать всего собирался. Инскайп тоже примерно в этих пределах.

XuMuK
10.06.2010, 00:48
aleksandrz17, а частота какая ?

aleksandrz17
10.06.2010, 00:54
aleksandrz17, а частота какая ?

1,9 ГГц максимум, кеш 512 - шо от Атлончика ещё ждать?

XuMuK
10.06.2010, 01:04
Ну ... У меня біл 2.8, только изм. частоту шині получил 3.5 . Вот диплом допишу , буду еще повішать ))
В єтом плане меня Атлнчики 2 радуют ))

А вот по поводу компилляции, по идее, если раза в 2 где-то шустрее должно біть, то часов в 6 вложусь с пересборкой? Чистого СД-дистрибутива 9.10

yurik81
10.06.2010, 01:13
aleksandrz17

В первом случае имелся конфиг /etc/apt/apt.conf

// Recommends are as of now still abused in many packages
APT::Install-Recommends "0";
APT::Install-Suggests "0";

Например без этого mpd тянул за собой весь латекс, а это около гига. С конфигом всего 12 метров.

Второй - правильно

Третий - apt-build ведь скачивает исходники, затем сама их компилирует, собирает в пакет и устанавливает, но то тут открывается интересная возможность. А именно, сначала дать команду только скачать исходники, затем внести в них изменения, а потом дать команду собрать, скомпилировать и установить. То есть apt-build мог бы выполнять много рутинной работы.

yurik81
10.06.2010, 01:18
XuMuK, на каждую раскладу клавиатуры можно назначить разное сочетание клавиш. Переключаться после этого станет удобнее.

aleksandrz17
10.06.2010, 01:19
Ну ... У меня біл 2.8, только изм. частоту шині получил 3.5 . Вот диплом допишу , буду еще повішать ))
В єтом плане меня Атлнчики 2 радуют ))

А вот по поводу компилляции, по идее, если раза в 2 где-то шустрее должно біть, то часов в 6 вложусь с пересборкой? Чистого СД-дистрибутива 9.10На счёт 9.10 ничего не скажу - шо там посчитает нужным скачивать apt-build... Я вообще в шоке от ООо. Для того, что по дефолту в 10ю04 идёт, первая закачка была метров эдак 160. Потом ещё полгига пакетов поддерки латекста скачал. Вот его он долго мучал и бегал туда-сюда по папкам... Иконки его тоже напрягают... У меня шло 2ч.20мин.

А вообще, пусть yurik81 нам расскажет, какие строки в соурслисте надо закомментировать.

XuMuK
10.06.2010, 01:26
XuMuK, на каждую раскладу клавиатуры можно назначить разное сочетание клавиш. Переключаться после этого станет удобнее.
Я просто диплом пишу. На рідній мові, с кучей англ. терминов. И русский тут мешает очень. Я уже сам жду не дождусь конца етого безобразия :)

aleksandrz17
10.06.2010, 01:26
А именно, сначала дать команду только скачать исходники, затем внести в них изменения, а потом дать команду собрать, скомпилировать и установить. То есть apt-build мог бы выполнять много рутинной работы.

apt-build source <пакет> - скачивание и развертывание архивов исходников

apt-build build-source <пакет> - сборка пакета без его инсталляции

Оно?

yurik81
10.06.2010, 01:34
А вообще, пусть yurik81 нам расскажет, какие строки в соурслисте надо закомментировать.
Пока сам не попробую, советовать пересборку никому не буду.

yurik81
10.06.2010, 01:37
apt-build source <пакет> - скачивание и развертывание архивов исходников

apt-build build-source <пакет> - сборка пакета без его инсталляции

Оно?
Похоже, что да. Спс.

Хотел наложить патч на mpd добавляющий поддержку cp1251.

Softer
10.06.2010, 01:40
Я просто диплом пишу.
Не поверишь, я тоже ;)

yurik81
10.06.2010, 01:41
build-source - Загрузить (!), распаковать и собрать пакет (Без установки)
Похоже рано радовался.

yurik81
10.06.2010, 01:44
Оффтоп: колитесь, какие у кого темы дипломов?

Softer
10.06.2010, 01:58
Свою я даже затрудняюсь сходу назвать...

XuMuK
10.06.2010, 09:54
"Відслідковування дефектів. Обробка запитів на внесення змін " Угадайте о чем диплом )
IBM Rational ClearQuest.

Softer
10.06.2010, 10:55
Химик, ток не говори что скуль учишь...

XuMuK
10.06.2010, 11:17
SQL ? Учили )

Ortodox
10.06.2010, 16:51
Перекомпилировал....WiFi отвалился :)

Softer
10.06.2010, 16:54
Читай логи ;)

yurik81
10.06.2010, 17:14
XuMuK, диплом о работе с баг репортами?

aleksandrz17
10.06.2010, 17:39
Перекомпилировал....WiFi отвалился :)

Вчера знакомый звонил, впервые поставивший Убунту. Спрашивал, почему WiFi не пашет и дрова на видео где? Оказывается, он ставил с СДи-версии и ещё не разу не выходил винтернет. Сегодня сообщил, что вопросы сняты - настроил интернет и теперь у него и WiFi заработал, и видео, и русифицировался поностью.
Я вот тоже для себя открытие сделал - ставить 10.04 надо с ДВД-версии, поскольку проблем меньше, хоть и дольше ставится ощутимо. Стационарный комп мой почемуто не воспринимает СД-версию - пишет о какой-то ошибке, а потом нижняя понель гнома не хочет правильно работать... А при установке с ДВД-варианта всё нормльно О_о
Единственное, что заметил после перекомпиляции системы - перестала переключаться раскладка при появлении окна ввода пороля. Т.е. какая стояла до появления этого окна, такая и останется и фиг её переключишь, пока окно не закроешь порольное... Раньше этой проблемы не было.

А с WiFi у меня прикол - на всех ноутах определялся без проблем, сети определял обнаруженные, но мне он не нужен. Вот сейчас аж три видит, но мне всё равно.
:)

Softer
10.06.2010, 17:43
Алекс, "пароль" - это ты о gsudo?

aleksandrz17
10.06.2010, 17:50
Алекс, "пароль" - это ты о gsudo?

Ну да. Например, запускаешь рутовский терминал и надо пароль ввести, а раскладка русская стояла и фсё - альт -шифт бесполезен... Закрыл окно, переключился на США и по новой.

Softer
10.06.2010, 17:51
Хм... Интересный баг... А может фитча? ;)

Ortodox
10.06.2010, 17:54
Вернулся на ядро 2.6.32-22, не созрел я еще для глубоких копаний :):):)

Softer
10.06.2010, 17:56
Кстати, Алекс, может сталкивался: при блокировке экрана окно ввода пароля имеет последнюю активную раскладку, а нужно всегда по-дефолтную. Не в курсе как проставить?

Serj
10.06.2010, 17:57
Я вот тоже для себя открытие сделал - ставить 10.04 надо с ДВД-версии, поскольку проблем меньше, хоть и дольше ставится ощутимо. Стационарный комп мой почемуто не воспринимает СД-версию - пишет о какой-то ошибке, а потом нижняя понель гнома не хочет правильно работать... А при установке с ДВД-варианта всё нормльно О_о

Я всегда ставлю cd быстрее ставиться а русификация во время установки проходит с интернета докачивается хотя и двд ставил проблем не было единственное что на кубунте начиная с 9.10 кашмарит установщик поэтому качаю альтернативную версию.

aleksandrz17
10.06.2010, 18:00
Хм... Интересный баг... А может фитча? ;)

А в чём профит? Область экрана вокруг окошка ввода затемняется и для мыши недоступно. Альт-шифт не пашет в этой ситуации. И шо делать? Только жать на "Отмену", переключать раскладку и по новой запускать порольное предложение. Рань в такой же ситуации альт-шифтом переключался без проблем.

Softer
10.06.2010, 18:02
Может оно просто не перерисовывает апплет? Попробуй "вслепую" переключиться ;)

aleksandrz17
10.06.2010, 18:27
Я всегда ставлю cd быстрее ставиться а русификация во время установки проходит с интернета докачивается хотя и двд ставил проблем не было единственное что на кубунте начиная с 9.10 кашмарит установщик поэтому качаю альтернативную версию.

Дык и я так всегда поступал и за минут 12-15 система ставилась, со скачкой языковых пакетов. И не было разницы между ноутом и стационарным компом в смысле установки. А вот на 10.04 обломался... Причём, окошко с сообщением об ошибки в конце установки (по англицки) я запомнил ещё по бэткам 10.04. Но тогда установка считалась неудачной. Но вот вышел в конце апреля релиз и вновь это окошко предупреждающее, и только теперь на стационарном компе (на ноуте его уже не было), но установка считалась состоявшейся. Гружусь в новую ситему, вроде всё нормально. Открываю приложение, а кнопки его на нижней панели нет... Можно открыть ещё чего нибудь - всё равно нет. Но! Кнопкой "Свернуть всё" открытые приложения сворачиваются/разворачиваются. Такой вот прикол...
На убунтовском форуме парнишка снял это окошко фотиком и выложил с вопросом - шо делать, мол не устанавливается система. Так по-мойму ему толком ничего и не рассказали.
При установке с ДВД версии того самого предупреждающего окошка не наблюдается, также без проблем скачиваются языковые пакеты (примерно 120 метров) если НМ настроить. Единственное отличие, из-за которого время установки значительно больше СД-варианта - это долгое время работы настройки dpkg. Как пошёл этот dpkg шариться по винту, так и потекли минуты...

Пробовал ставить 10.04 по сети с нетинсталовского диска. Всё поставилось, но при первой загрузке выяснилось, что сетевухи у меня нет :( Я даже обиделся - как это нет, если ты зараза чез неё ставилась? А потом смотрю, и автомонтирования нтфс-разделов тоже нет...

aleksandrz17
10.06.2010, 18:32
Может оно просто не перерисовывает апплет? Попробуй "вслепую" переключиться ;)

Тю! Работает "вслепую" :) А США появляется сразу после ввода пороля - окошко исчезает и Рус заменяется на США. Кино! Спасибо Softer :)

Softer
10.06.2010, 18:32
Не за что ;)

Serj
10.06.2010, 21:11
Сделал перекомпиляцию убунту слетели дрова на тюнер:)

Ortodox
10.06.2010, 21:17
Проприетарные небось ?:)

Serj
10.06.2010, 21:23
Проприетарные небось ?:)
нет дрова на тюнер идут вместе с ядром сейчас тюнер вообще не определяется такое впечатление ядро тюнер вообще не поддерживает :)

aleksandrz17
10.06.2010, 22:02
Сделал перекомпиляцию убунту слетели дрова на тюнер:)

За скока система перекомпилилась? Как впечатления - ожила? Нафаршированную ось перекомпиливал? Я побоялся возможных косяков и компилил практически нулячую и уж потом допиливал под себя.

Вчера обещал написать об обнолении системы, но с ООо затыка получилась, плюс обновления не совсем нормальные похоже выпустили и народ на форумах плюётся и советует прям с сайта скачивать версию 3.2.1, бо траблы какие-то обнаружили. Не компилиться он чего-то у меня, потому на выходных дома буду пробовать на толстом канале, бо Ютеловский явно не для ООо :)

Юрию ссылку обещал:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15689.0

yurik81
10.06.2010, 22:09
Ссылку заценил. Спасибо.

Serj
11.06.2010, 09:10
За скока система перекомпилилась? Как впечатления - ожила? Нафаршированную ось перекомпиливал? Я побоялся возможных косяков и компилил практически нулячую и уж потом допиливал под себя.

Вчера обещал написать об обнолении системы, но с ООо затыка получилась, плюс обновления не совсем нормальные похоже выпустили и народ на форумах плюётся и советует прям с сайта скачивать версию 3.2.1, бо траблы какие-то обнаружили. Не компилиться он чего-то у меня, потому на выходных дома буду пробовать на толстом канале, бо Ютеловский явно не для ООо :)

Юрию ссылку обещал:

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15689.0

Система перекомплилась почти за 3 часа скорость возрасла ну не намного. Единственное что дрова на видео не ставил как книбудь попробую на чистой системе с дровами для ati. Интересно заработают дрова нормально или нет?:)

aleksandrz17
11.06.2010, 17:55

Часть первая: http://forum.fregat.com/showpost.php?p=333728&postcount=34
Часть вторая: http://forum.fregat.com/showpost.php?p=334057&postcount=49

Часть третья.

Обновление системы.

Собственно, этот вопрос меня и волновал больше всего - эта сторона вопроса применения apt-build практически не освещена. Даже больше - встретил неопределённо-пугающие недомолвки, туманно обрисовывающие перспективу отказа от традиционного обновления системы.
Как получилось у меня: пришло традиционное сообщение "Менеджера обновлений" о наличии таковых. Это уже хорошо - по причине недомолвок сложилось убеждение, что это уже не для пользователей apt-build.
Немного подумав, ввёл в рутовском терминале:

apt-build update — обновление списка репозитариев и софта в них.

И сработало! И по идее так и должно быть, поскольку в терминале мы видим, что apt-build ищет обноления по тем же адресам, что и Синаптик:)

Теперь вводим следующую команду:

apt-build upgrade

И понеслось скачивание исходников... Затыка произошла с ООо - эта зараза решила качать всё.
И даже уведомила:

Внимание: пакет 'openoffice.org' поддерживается в версии 'Bzr' управления системой в:
nosmart+http://bazaar.launchpad.net/~openoffice-pkgs/openoffice/3.2.0-lucid (http://bazaar.launchpad.net/%7Eopenoffice-pkgs/openoffice/3.2.0-lucid)
Пожалуйста используйте:
bzr get nosmart+http://bazaar.launchpad.net/~openoffice-pkgs/openoffice/3.2.0-lucid (http://bazaar.launchpad.net/%7Eopenoffice-pkgs/openoffice/3.2.0-lucid)
чтобы получить новейшие (возможно невыпущенные) обновления для этого пакета.

Сначала основные сорцы скачивались, а потом Латексы всякие, весящие не одну сотню метров...
И пошло стремительно уменьшаться свободное место на корневом разделе. А затем это хозяство стало распоковываться. Не хватило apt-build 8 гигов, уже и предупреждения системы пошли по поводу недостаточности места, а он всё распоковывает. Забил диск на 100% и я думал что всё - хана процессу. Но apt-build очень продвинут оказался - после забития раздела под завязку неимоверным количество файлов, он остановился и пошел освобождать свободное место! Это было видно в терминале - пошли команды на удаление rm... Удалил он где-то около гига и больше не смог, и завершил процесс с извинениями. Ладно, Акронисом расширил ему место до 11 гиг за счёт уменьшения домашнего раздела и запустил процесс upgrade по новой.
Началось это действо в 16.12 и продолжалось на момент моего ухода домой в 22.24.
Утром обнаружил, что система опять выдавала предупреждение о нехватке места и извинения:
.
.
.
make[1]: Вход в каталог `/var/cache/apt-build/build/openoffice.org-3.2.0'
make[1]: Цель `control' не требует выполнения команд.
make[1]: Выход из каталога `/var/cache/apt-build/build/openoffice.org-3.2.0'
Error while building openoffice.org-emailmerge!
Sorry, no package to install.
Missing source package name for source_by_source().

Для отстрастки запустил процесс ещё раз - часа два с хвостиком компилилось, но уже ничего из сети не скачивалось, а использовались файлы из кеша, да и вообще всё шло ощутимо быстрее. После завершения-извинения apt-build заботливо почистил за собой, оставив лишь кеш.
Как выяснилось, с обновлениями ООо что-то не совсем в порядке и в сети уже обсуждают это. Ну и ладно, поставил то, что пришло обычным способом - через Менеджер обновлений. Но вот то, что ООо надо отводить минимум 5 (!!!) гиг было откровением. :) Кроме того, не следует забывать, что при забитии раздела на 100% мы получаем жуткую фрагментацию файлов - забития под завязку не выдержит ни одна ФС, даже рекордсмен xfs допускает заполнение до 95% и затем идёт сильная фрагментация. Потому придётся потом дефрагментировать раздел любым доступным способом.
Я это делаю Акронисом ТИ путём создания/востановления раздела.

Остальные обновления поставились/перекомпилировались без проблем. Если обновлений нет, то при введении команды apt-build update система напишет в терминале:

root@classic-laptop:/home/classic# apt-build upgrade
-----> Upgrading () <-----
No packages need to be upgraded

Посмотреть, что поддерживает/видит apt-build и что скомпилировалось без проблем можно так:

gedit /etc/apt/apt-build.list

Команда:

apt-build update-source

нам выдаст информацию опоследних обновлённых исходниках и наличие ошибок при компиляции:

root@classic-laptop:/home/classic# apt-build update-source
-----> Updating sources <-----
New version for openssh_5.3p1-3ubuntu4.dsc available.
Updating from 5.3p1-3ubuntu4 to 5.3p1-3ubuntu3
Some error occured building package
New version for pm-utils-powersave-policy_0.3.1.dsc available.
Updating from 0.3.1 to 0.3
Some error occured building package

Насколько я понял, бояться не стоит ероров в этих сообщениях, поскольку в процессе компиляции/установке мы можем наблюдать предупреждения/уведомления всякого содержания, например:

предупреждение: неиспользуемая подстановочная переменная ${shlibs:Depends}
предупреждение: Проигнорировано 1 предупреждений о файле(ах) управления.

Ну и в том же духе.
Для продвинутых товарищей может таки сообщения взволнуют по причине продвинутости и тогда они могут поэкспериментировать, воспользовавшись возможностью реконфигурировать apt-build:

dpkg-reconfigure apt-build

На скринах ниже можно увидеть предоставляемые возможности.

Вот пожалуй и фсё :) Не стоит воспринимать описанное как руководство - это всего лишь описание первого знакомства с apt-build обычного юзера пингвина, не более.
Каких либо серьёзных траблов пока не заметил, дрова на видеокарту после перекомпиляции работают нормально, 3Ж модем пашет, обновления ставятся. Как писал выше, система стала ощутимо щустрее и пока не вижу причин отказываться от apt-build, хотя не радует необходимое для него дополнительное свободное место на корневом разделе (в моём случае это лишние 6 гиг) и возросший объём скачиваемых файлов при установке обновлений и софта.

http://static.itmages.ru/i/10/0611/h_1276265900_87802c16c0.png

http://static.itmages.ru/i/10/0611/h_1276265968_8c1f631658.png

http://static.itmages.ru/i/10/0611/h_1276266031_f48cab98c0.png

http://static.itmages.ru/i/10/0611/h_1276266108_c5d0e4b272.png

http://static.itmages.ru/i/10/0611/h_1276266185_3972f462ad.png

http://static.itmages.ru/i/10/0611/h_1276266266_72aa478c9c.png

hash
11.06.2010, 18:28

Гы - настоящие гентушники даже текстовый гуй не используют!

Softer
11.06.2010, 18:39
Гы - настоящие гентушники даже текстовый гуй не используют!
А ты генту поднимал?

yurik81
11.06.2010, 19:00
Очень захватывающий туториал, который интересен не только с технической, но и с художественной точки зрения. Прям представил себя на месте человека, у которого прямо на глазах заканчивается место на системном разделе. Жесть, прямо, как в хорошем триллере.

Единственное чего не пойму, получается, что в первой части статьи оффис не был установлен, иначе уже тогда места на винте не хватило.

aleksandrz17
11.06.2010, 21:28
Единственное чего не пойму, получается, что в первой части статьи оффис не был установлен, иначе уже тогда места на винте не хватило.

Был, он же по дефолту идёт. Скачал 160 метров исходников, потом латекс полгига, потом компилилось. Непонятки с ООо случились после прешедших обновлений три дня назад. Причем это не просто обновления пришли - это серьёзная ревизия всего пакета. Но шото не заладилось...

Кстати, yurik81 пробовал выпиливать ООо из Убунту?

Народ, кто нибудь знает проверенный способ заставить 10.04 показывать процесс загрузки в текстовом формате, как в Дебиане? Раньше это можно было сделать, а сейчас всё другое, даже сплеш по другому убирается.

yurik81
11.06.2010, 21:37
Кстати, yurik81 пробовал выпиливать ООо из Убунту?

Нет, только evolution.

Под текстовым процессом загрузки имеется в виду вывод на черный экран лога ядра? Тогда всё просто.

aleksandrz17
11.06.2010, 21:46
Под текстовым процессом загрузки имеется в виду вывод на черный экран лога ядра? Тогда всё просто.

Да :) Черный экран я получил, а вот вывод инфы, как раньше делал, не получилось - Грубиян Второй уж больно мудрён :)

yurik81
11.06.2010, 21:54
1) открыть /etc/default/grub
2) искать следующие строки

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="" #"splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=" vga=792 splash quiet"

3) в них удаляешь слова splash и quiet
должно получится

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=""
GRUB_CMDLINE_LINUX=" vga=792"

4) вызвать sudo update-grub

aleksandrz17
12.06.2010, 00:08
1) открыть /etc/default/grub
2) искать следующие строки

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="" #"splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=" vga=792 splash quiet"
3) в них удаляешь слова splash и quiet
должно получится

GRUB_CMDLINE_LINUX=" vga=792"
4) вызвать sudo update-grub

Ага, пошли сообщения отображаться, спасибо :)

У меня до этого была несколько другая запись:

# If you change this file, run 'update-grub' afterwards to update
# /boot/grub/grub.cfg.

GRUB_DEFAULT=0
#GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=0
GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true
GRUB_TIMEOUT=10
GRUB_DISTRIBUTOR=`lsb_release -i -s 2> /dev/null || echo Debian`
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""
GRUB_GFXPAYLOAD_LINUX=1280x1024

# Uncomment to disable graphical terminal (grub-pc only)
#GRUB_TERMINAL=console

# The resolution used on graphical terminal
# note that you can use only modes which your graphic card supports via VBE
# you can see them in real GRUB with the command `vbeinfo'
#GRUB_GFXMODE=640x480

# Uncomment if you don't want GRUB to pass "root=UUID=xxx" parameter to Linux
#GRUB_DISABLE_LINUX_UUID=true

# Uncomment to disable generation of recovery mode menu entries
#GRUB_DISABLE_LINUX_RECOVERY="true"

# Uncomment to get a beep at grub start
#GRUB_INIT_TUNE="480 440 1"

Это я загрузочную картинку убрал, но вот всё равно не очень понятно, почему вместо неё просто отображается пустой экран и довольно долго. После того, как внёс изменения:

GRUB_CMDLINE_LINUX=""

и появились сообщения, после них всё равно долго отображается пустой экран, перед появлением рабочего стола. Это можно устранить?

yurik81
12.06.2010, 00:22
У меня немного иначе, потому уже пару раз вносил изменения. Всё правильно. В остальном виноват уже не груб, а plymouth. Может попробовть сервис plymouth убрать из автозагрузки, но тут не уверен.

Всё проще:

Problem: If you install Ubuntu Lucid Lynx 10.04 or upgrade some
Videocards shows the Bootsplash (now called plymouth") not clear
or a black Bootscreen.

The terrible Bootsplash is default installed and can't easy removed
cause deep deps of some pakets (mountall) don't allow to purge.

Solution:
- edit with #sudo nano /etc/default/grub
- change line "splash" to "nomodeset noplymouth"
- save and close nano
- run #sudo update-grub

..reboot and enjoy default VGA Console..

Server PCs: don't need Splash, with the Ubuntu-Server CD you can
install without Plymouth!! then you only have to make a minimal setup,
then change kernel with aptitude from linux-image-server to linux-image
and install Metapaket "ubuntu-desktop".

aleksandrz17
12.06.2010, 01:19
2 yurik81

Имелось ввиду, что вместо:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash"
GRUB_CMDLINE_LINUX=""

сделать так:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="nomodeset noplymouth"
GRUB_CMDLINE_LINUX="nomodeset noplymouth"

Не помогло...

В запускаемых приложениях сервис plymouth не обнаружил :( Там всё лишнее и так отключено.

Что же это за режим такой - долгое отображение рабочего стола пустого, а потом появление панелей и содержимого стола?

hash
12.06.2010, 01:31
А ты генту поднимал?

Собирал. Генту не поднимают - ее компилируют =)
Да пришлось. Попались разработчики софта фанатеющие немного, полгода переубеждений не дали результата. По ходу дела много раз убеждался в своей правоте относительно преимуществ серверных дистрибутивов с мировым именем в плане драйверов там и прочего выверенного кода, который ПОСТОЯННО ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ЛЮДЬМИ КОТОРЫМ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ. Холиварили между генту и centos/rhel/"any other rpm based" ну надоело холиварить и в моем зоопарке появился и такой зверек.
Но прирост производительности таки есть надо признать. В пределах погрешности измерений =))). Зато 1 установка генту, даже без тонких настроек дает понимание линукса на очень хорошем уровне.

Softer
12.06.2010, 01:36
Собирал. Генту не поднимают - ее компилируют =)
Да пришлось. Попались разработчики софта фанатеющие немного, полгода переубеждений не дали результата. По ходу дела много раз убеждался в своей правоте относительно преимуществ серверных дистрибутивов с мировым именем в плане драйверов там и прочего выверенного кода, который ПОСТОЯННО ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ЛЮДЬМИ КОТОРЫМ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ. Холиварили между генту и centos/rhel/"any other rpm based" ну надоело холиварить и в моем зоопарке появился и такой зверек.
Но прирост производительности таки есть надо признать. В пределах погрешности измерений =))). Зато 1 установка генту, даже без тонких настроек дает понимание линукса на очень хорошем уровне.
Сори, админская практика дает отпечаток на стиль разговора))
Насчет сборки Генты и понимания системы - да, некоторую информацию для мозга Гента дает, но еще дольше ее дает LFS;)
А раз поднимал.... собирал то почему ТУИ назвал "текстовым ГУЕМ"? И куда делся хотя бы "make menuconfig"? ;)

hash
12.06.2010, 01:48
Сори, админская практика дает отпечаток на стиль разговора))
Насчет сборки Генты и понимания системы - да, некоторую информацию для мозга Гента дает, но еще дольше ее дает LFS;)
А раз поднимал.... собирал то почему ТУИ назвал "текстовым ГУЕМ"? И куда делся хотя бы "make menuconfig"? ;)
Та я ж тут никого не знаю. =) LFS не пробовал, но разве она не вся из визардов состоит? Я так думал.
главное, что все поняли о чем речь. по привычке назвал. все что не консоль - графика =) да и вообще то шутка была. Я с некоторых пор много про гентушников анекдотов знаю. у нас в коллективе пользуются спросом.

aleksandrz17
12.06.2010, 01:52
2 hash

Что скажите про самый высокий уровень оптимизации? Чего им так пугают - действительно ли часто приводит к неустойчивой работе софта после такой компиляции?

Softer
12.06.2010, 02:00
Я с некоторых пор много про гентушников анекдотов знаю. у нас в коллективе пользуются спросом.
Неужто так хреново работает? О_о
LFS не пробовал, но разве она не вся из визардов состоит? Я так думал.
Вся сборка состоит из ./configure --args && make && make install каждого "пакета" ;) Причем все, в основном, ванильное...

yurik81
12.06.2010, 02:01
aleksandrz17, у меня то же самое. Пока вариантов нет.

Что же это за режим такой - долгое отображение рабочего стола пустого, а потом появление панелей и содержимого стола?

А я уж было подумал, что у меня одного так. Первое подозрение на компиз.

Softer
12.06.2010, 02:04
По-моему это просто система за вас регистрируется) Не замечал такого - у меня пароль на вход стоит)

aleksandrz17
12.06.2010, 02:05
aleksandrz17, у меня то же самое. Пока вариантов нет.

А я уж было подумал, что у меня одного так. Первое подозрение на компиз.

Тю, и у меня гора с плеч :)

aleksandrz17
12.06.2010, 02:07
По-моему это просто система за вас регистрируется) Не замечал такого - у меня пароль на вход стоит)

Да дело в том, что в прошлых релизах такого не наблюдалось. Имеется ввиду автоматический вход в систему есно.

hash
12.06.2010, 02:16
Да не все стабильно иначе не стояло бы. Просто сильно большими усилиями даются простые вещи. Короче не стоит оно того времени потраченого.
Изменения влекут за собой перекомпиляции и т.д.
А федора к примеру поставилась за 15 минут и нафига мне тот прирост копеечный ценой моего времени
ЗЫ Все имхо конечно

Softer
12.06.2010, 02:17
Да не все стабильно иначе не стояло бы. Просто сильно большими усилиями даются простые вещи. Короче не стоит оно того времени потраченого.
Изменения влекут за собой перекомпиляции и т.д.
А федора к примеру поставилась за 15 минут и нафига мне тот прирост копеечный ценой моего времени
В принципе согласен, сам сервера держу на Федоре, РедХате, Дебиане etc )

yurik81
12.06.2010, 02:19
Оно видимо в фоне подгружается, пока вводишь пароль.

Softer
12.06.2010, 02:27
Оно видимо в фоне подгружается, пока вводишь пароль.
Так и есть, одна фитч убунты.

aleksandrz17
12.06.2010, 12:51
Кстати, Алекс, может сталкивался: при блокировке экрана окно ввода пароля имеет последнюю активную раскладку, а нужно всегда по-дефолтную. Не в курсе как проставить?

Пропустил этот пост. Я обычно вырубаю функцию блокировки в хранителе экрана. Но при появлении окна ввода ведь можно менять раскладку альт-шифтом и там отображается, какая сейчас стоит.
Вообще снял галку с "Отдельная раскладка для каждого окна".
Как поставить всё время английскую для режима блокировки не знаю ... может в реестре гнома полазить?

Softer
12.06.2010, 13:08
Пропустил этот пост. Я обычно вырубаю функцию блокировки в хранителе экрана. Но при появлении окна ввода ведь можно менять раскладку альт-шифтом и там отображается, какая сейчас стоит.
Вообще снял галку с "Отдельная раскладка для каждого окна".
Как поставить всё время английскую для режима блокировки не знаю ... может в реестре гнома полазить?
Не гонома, а GDM... Да мне-то пофик, переключу, а девушка минусы ищет в лине ;)

aleksandrz17
14.06.2010, 12:44
Руководство по переходу на Ubuntu 10.04
http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5?r edirect=1

Прямые ссылки для скачивания:

Pdf версия руководства по Ubuntu 10.04 LTS "Lucid Lynx"
http://launchpad.net/ubuntu-russian-guide/lucid-guide/lucid-guide-1.0/+download/lucid-guide.pdf

Pdf версия руководства по Ubuntu 9.10 "Karmic Koala"
http://launchpad.net/ubuntu-russian-guide/karmic-guide/karmic-guide-final/+download/karmic-guide.pdf

Шикарная подборка документации:

Обсуждение help.ubuntu.ru:
http://forum.ubuntu.ru/index.php?board=50.0

aleksandrz17
18.06.2010, 16:51
Не гонома, а GDM... Да мне-то пофик, переключу, а девушка минусы ищет в лине ;)

Вот с траблом столкнулся интересным: на ноуте парольное окно с переключением раскладки, а на стационарном просто окно - только поле ввода и всё, без всяких переключателей... Так что девушка твоя в чём-то права. :( Ох не зря гентушники Гном 2, 28 только признают, а 2.30 считают бажным. Кстати, на выходных ставил форк Генту - там 2.28 и пашет все изумительно, всё определяется... Странно всё это...

Злой Winadmin
21.06.2010, 20:57
Подскажите, когда начал пробовать Убунту ставил ее второй ОС теперь мне Win нафиг ненужен, а 57 Гиг получаеться лежат мертвым грузом, а настройки и всякое добро в Убунту терять не хочеться?

Softer
21.06.2010, 21:05
Так в чем вопрос?

Serj
21.06.2010, 21:10
[QUOTE=Злой Winadmin;336679]Подскажите, когда начал пробовать Убунту ставил ее второй ОС теперь мне Win нафиг ненужен, а 57 Гиг получаеться лежат мертвым грузом, а настройки и всякое добро в Убунту терять не хочеться?[QUOTE]

я вот тоже сижу и думаю в чем вопрос?? удали винду и оставь как NTFS раждел или форматни под линь

Злой Winadmin
21.06.2010, 21:15
Дело в следующем:
1. по незнанию ставил все в точку / а хочу в / и /home
2. я так понимаю что загрущик на ntfs раз он загрузочный

Serj
21.06.2010, 21:28
Дело в следующем:
1. по незнанию ставил все в точку / а хочу в / и /home
2. я так понимаю что загрущик на ntfs раз он загрузочный

загрузчик твой в /boot если снесешь винду ничего не страшного не прозойдет:)
а то что ты выбрал автоматическое разбитие диска не очень хорошо если надумал чето менять сделай бэкап home что бы настройки программ не потерять

Softer
21.06.2010, 21:30
Дело в следующем:
1. гугл в сторону fstab
2. update-grub поможет, все зависит от случая. Но в отличии от венды - в Лине можно поправить практически все.

Zmey
06.07.2010, 15:09
может чуток не по теме но вот вчера установил себе Linux Mint 9 на базе убунты 10,04 сборка супер! в отличии от оригинальной 10,04
ничего лишнего, всё красиво и просто
проблема с чёрным экраном присутствует при первой загрузке после установке но легко решается (эт в основном на старых компах)
у меня конфиг p4 1.8/ SDramm 512Mb pc-133/ geForce 2mx400 32mb
причём минт работает ощутимо быстрей чем оригинал
всем рекомендую!

aleksandrz17
14.07.2010, 12:43
2 Softer

А-а-а! Про новый инсталлятор текущего стабла хотел спросить, но новостная тема уже прикрыта :(
Означает ли это, что скоро будут заменены выложенные на офсайте исошники? Обновления катят через день буквально... Странно это и не удобно - я ведь полностью перешёл на apt-build на всех компах. Пруф хотя бы дай на новость.

Softer
14.07.2010, 13:13
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27290
Означает ли это, что скоро будут заменены выложенные на офсайте исошники?
Эм... Какие ISO-шки?
Тему прикрыл против флуда.

aleksandrz17
14.07.2010, 13:29
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=27290

Эм... Какие ISO-шки?
Тему прикрыл против флуда.

Те, с которых устанавливаешь Убунту. Оно ведь после установки, уже скоро заново придется качать почти всю систему заново после установки, если по объёму/количеству обновлений судить. :)

А кто в прикрытой теме флудил? О_о Неужели Лайт и туда сунулся?

Softer
14.07.2010, 13:29
Алекс, этио про версию 10.10, а не про 10.04! ;)

aleksandrz17
14.07.2010, 13:37
Алекс, этио про версию 10.10, а не про 10.04! ;)

Тю! А я о своём, о наболевшем :( Сорри. Тока щас окончилось компилирование очередных обнов - что-то я такой интенсивности раньше не наблюдал... Така вчера установил уникальную прогу Radio Tray, скачав дебку с офсайта, а сёдня вместе с убунтовскими обновлениями и она в списке затесалась. Кошмар!

Oishii
03.09.2010, 14:43
привет друзья! я снова юзаю убунту :)
вобщем у меня возникла потребность в освобождении свободного дискового пространства на системном диске "\"
кароче, зайдя в /var/cache/apt/archives и попытавшись удалить 500 мб deb архивов ничего не произошло (
apt-get autoclean не помог
как быть ?
и мож еще чо-нить мона почистить ? ибо я совершил глупость выделив для системного диска мало места ((
сори за ламерский вопрос

Softer
03.09.2010, 14:52
А сколько ж ты выделил?

Oishii
03.09.2010, 15:02
не скажу :)
не хочу позориццо :)

Oishii
03.09.2010, 15:06
лайт, я вижу ты сдесь.шпиён. посоветуй штоли чо нить умное :D

LightHOwUSE
03.09.2010, 16:17
лайт, я вижу ты сдесь.шпиён. посоветуй штоли чо нить умное :D

Ппц) Винда 7, и нопроблем)

Softer
03.09.2010, 16:33
Смешно, Лайт! А умное где?

yurik81
03.09.2010, 16:52
Ubuntu-Tweak (http://ubuntu-tweak.com) прекрасно умеет чистить систему

LightHOwUSE
03.09.2010, 17:02

...Термодинамика имеет дело с термодинамической системой - совокупностью
макроскопических тел, которые взаимодействуют и обмениваются энергией как между
собой, так и с внешней средой (другими телами). Основа термодинамического метода -
определение состояния термодинамической системы, которое задается термодинамическими
параметрами - совокупностью физических величин, характеризующих свойства
термодинамической системы. Обычно в качестве параметров состояния выбирают Т, P и V...

http://i.smiles2k.net/big_smiles/0031.gif

XuMuK
03.09.2010, 17:03
;)

Oishii
03.09.2010, 17:27
Ubuntu-Tweak (http://ubuntu-tweak.com) прекрасно умеет чистить систему

спс ща попробую

Oishii
03.09.2010, 17:42
получилось. теперь у мну на системном диске доступно 600 мб :D

а какой самый крутой навигатор а-ля mac os X ? avant window navigator че-то меня не вдохновил

Softer
03.09.2010, 17:43
avant window navigator

yurik81
03.09.2010, 17:54

а какой самый крутой навигатор а-ля mac os X ? avant window navigator че-то меня не вдохновил
cairo-dock, docky

Serj
03.09.2010, 18:47

плюс пакет mac4lin

bestplay
03.09.2010, 19:34
есть ли у кого то статейки, по поднятию видеосервера на основе FLV с авто перекодировкой и в хорошем качестве?

Lion-Simba
03.09.2010, 22:17
http://www.mosalov.com/wiki/Flash_streaming_with_mod_flvx
тысячи их)
гугли flv streaming apache
или flv streaming lighttpd

при минимальных знаниях php и линукса (написание скрипта через который юзер будет заливать видео а потом на системных вызовах будет запускаться менкодер с нужными параметрами (хороший битрейт для качества,изменение размера итд ) + прикрутить плеер флв на флеше и мод стриминга вебсевера чтоб на лету поток смотреть - не проблема))
я бы сделал за полчаса но передо мной такой задачи не стояло

bestplay
03.09.2010, 22:48
мне надо все проще, организовать как бы конвертер: закадываю ролики в одну папку, конвертер автоматически распознает содержимое папки и преобразует в flv, а затем складывает в другую папку результат (желательно под HD качество и наложеным вотермаком)

Oishii
04.09.2010, 17:42
снес убунту :В
пишу вот с лайв цд и пытаюсь восстановить виндовый загрузчик, который убунта затерла нафик, но у мну нефига не получается(( вместо загрузчика вылазиют крокозябы и даже оригинальный win xp диск не хочет работать чтобы там войти в консоль восстановления и пошаманить
читал убунту.ру и гугля но чето ничо не помогает((
плиз хэлп мне последний раз друзья :)

LightHOwUSE
04.09.2010, 17:48
снес убунту :В
пишу вот с лайв цд и пытаюсь восстановить виндовый загрузчик, который убунта затерла нафик, но у мну нефига не получается(( вместо загрузчика вылазиют крокозябы и даже оригинальный win xp диск не хочет работать чтобы там войти в консоль восстановления и пошаманить
читал убунту.ру и гугля но чето ничо не помогает((
плиз хэлп мне последний раз друзья :)

Знач слушай:
1. вставляешь диск, на котором WIn7;
2. оно там по-мигает, по-мигает немножко; потом format; потом "далее"...
3. три часа на установку полезного софта после 30минутной установки Винлы...
4. нопроблема синьорино) :) Уно уно уно ун моменто, windows windows windows сентименто))) :D

Oishii
04.09.2010, 17:56
не. я хочу свой настроенный вин хр вернуть

Softer
04.09.2010, 18:24
не. я хочу свой настроенный вин хр вернуть
Грузишься с оффициального CD недооси, входишь в консоль востановления. Комманды:
fixboot
fixmbr

три часа на установку полезного софта после 30минутной установки Винлы...
Мда... Я себе вчера всего час убил на установку ОС и софта с нуля и ее настройку на новой работе.
Правда я ставил ОС, а не гавно, наверно поэтому такая разница....

Oishii
А чем Убунта не понравилась скажешь? Для себя, в статистику.

Frozen Freak
04.09.2010, 18:33
3. три часа на установку полезного софта после 30минутной установки Винлы...

помойму ставится меньше 30 мин, по крайней мере с флешки :) это кста сколько "нужного" софта надо, что он ставится столько? и если он такой архинужный, то не логичнее его хранить на не системном диске, что б установка не занимала 3 часа?

Softer
04.09.2010, 18:41
логичнее его хранить на не системном диске, что б установка не занимала 3 часа?
Ты не поверишь, но не через жопу это сделано в Лине, в недооси так далеко не всегда можно, ведь есть желающие писать в системную папку, реестр и прочее...

Oishii
04.09.2010, 18:42
Грузишься с оффициального CD недооси, входишь в консоль востановления. Комманды:
fixboot
fixmbr

Мда... Я себе вчера всего час убил на установку ОС и софта с нуля и ее настройку на новой работе.
Правда я ставил ОС, а не гавно, наверно поэтому такая разница....

Oishii
А чем Убунта не понравилась скажешь? Для себя, в статистику.

яж грю шо вин хр диск у менэ оригинал. но почемуто он не хочет загружаться как раньше. попробовал отключить винчестер - все ок. синее окошко, предлагают либо установить лучшую в мире ось, либо войти в режим восстановления, либо выйти. а с подключонным винтом просто чорный экран и даже цд не жужжит. кароче хрень какая то. гребаная убунта, гори она в аду!

по поводу того чем же не понравилась. видимо она меня не приняла

partizan_t
04.09.2010, 18:44
яж грю шо вин хр диск у менэ оригинал. но почемуто он не хочет загружаться как раньше. попробовал отключить винчестер - все ок. синее окошко, предлагают либо установить лучшую в мире ось, либо войти в режим восстановления, либо выйти. а с подключонным винтом просто чорный экран и даже цд не жужжит. кароче хрень какая то. гребаная убунта, гори она в аду!

по поводу того чем же не понравилась. видимо она меня не приняла
В биосе загрузка с CD стоит?

Oishii
04.09.2010, 18:49
естессно кэп!

Softer
04.09.2010, 18:50
видимо она меня не приняла
Ты не поверишь, но когда я захотел поставить недоось второй осью (именно второй, давно это было...) - не захотела, глючила при инсталле.

А вообще - включи загрузку с CD, как советовал Партизан ;)

Frozen Freak
04.09.2010, 18:51
Ты не поверишь, но не через жопу это сделано в Лине, в недооси так далеко не всегда можно, ведь есть желающие писать в системную папку, реестр и прочее...

увы да... хотя тут надо отдельно рассматривать, ведь некоторый софт все-таки уммет прописывать себя в реестре

Oishii
04.09.2010, 18:51
видимо все траблы из-за того что загрузчиг граб при установке убунту я прописал в ту же папку что и линь.

Oishii
04.09.2010, 18:52
хорошо шо хоть мп3шки мона слушать на лив цд :)

LightHOwUSE
04.09.2010, 18:53
помойму ставится меньше 30 мин, по крайней мере с флешки :) это кста сколько "нужного" софта надо, что он ставится столько? и если он такой архинужный, то не логичнее его хранить на не системном диске, что б установка не занимала 3 часа?

Существует папка "Софт". И в ней около 40 прог, включая весомые в плане установки Автокад, Корел, Макс, Фотошоп, пакет Офиса, конвертер, видеопроигрыватель, коллайты, аимп, антивирь, поставить дрова, и т.д) :) Я взял с максимумом 3 часа. То же самое касается винды - установка 20 мин точно, но + ещё доустановочный период, оно готовится к установке минут 10... ;)

Oishii
04.09.2010, 18:56
щас попробую снова установить убунту и установить граб по умолчанию, мож тогда траблов не будет.
или куда его лучше поставить ?

лайт, юзай foobar2000 это лучшее что есть на win

Softer
04.09.2010, 19:04
видимо все траблы из-за того что загрузчиг граб при установке убунту я прописал в ту же папку что и линь.
Бред, проверяй свой диск.

partizan_t
04.09.2010, 19:25
Oishii (http://forum.fregat.com/member.php?u=6829), вот это восстанавливает mbr из-под винды http://www.fuwi.ethz.ch/files/bcrwiz.zip

Frozen Freak
04.09.2010, 19:33
поставить дрова, и т.д) :

этож на что там дрова ставить? о_О ну на видяху... а на что еще?

LightHOwUSE
04.09.2010, 19:49
этож на что там дрова ставить? о_О ну на видяху... а на что еще?

1. Видяха + Физикс;
2. Intel
3. Realtek + Ethernet
4. Dx
5. Hp принтер
6. Монитор)
+ пару кодеков на GOM.
Это то, что у мя щас в папке "дрова") :)

Frozen Freak
04.09.2010, 20:03
1. Видяха + Физикс;
2. Intel
3. Realtek + Ethernet
4. Dx
5. Hp принтер
6. Монитор)
+ пару кодеков на GOM.
Это то, что у мя щас в папке "дрова") :)

видяха то понятно. а на Ethernet винда дрова не находит? о_О а что за монитор такой?

Softer
04.09.2010, 20:10
а на Ethernet винда дрова не находит? о_О а что за монитор такой?

Ну это же венда! :D

LightHOwUSE
04.09.2010, 20:17

Нет-нет) :) Не смешно) Смешно это Wine) :D А Вин7 определяет и монитор, и в инет позволяет выходить - без всяких вопросов... Просто я люблю, когда дрова свежие) :) Обновить раз в месяц - никаких сложностей))) :)

Softer
04.09.2010, 20:25
Обновить раз в месяц - никаких сложностей)))
Руками?! Тупо и смешно.

Смешно это Wine
Wine - это для тупых девов которые не могут сразу нормально писать, кроссплатформено.

А Вин7 определяет и монитор, и в инет позволяет выходить
Ну-ну, ну-ну...

Frozen Freak
04.09.2010, 20:29

и что? она-то как раз и определяет мою сетевуху, 6и летней давности, так что понт не защитан :D

Oishii
04.09.2010, 20:34
друзья, всем спасибо!
вин хп стоит! ураааааааа-а-а-а!!!))))))))))))
правда это резервная копия моего диска С аж полугодичной давности, но все же :)
все работает. и даже более. работает просто таки с молнеиносной скоростью по сравнению с медлительной убунтой. конечно, она не такая красивая, шрифты просто чудовищно уродливы. но то как звучит моя супер-пупер-дорогая звуковая карта и супер-пупер акустика это что-то :) это надо слышать :) и да, очень плавный скролл страниц в лисе. ну и конечно же вин тебя не достает своими мелкими багами, глюками и недоработками. все для людей :)

Softer
04.09.2010, 20:36
и что? она-то как раз и определяет мою сетевуху, 6и летней давности, так что понт не защитан
Я видел достаточно железа которое определяет Линь и не определяет недоось. Один дакой девай у меня я ящике лежит (ТВ-тюнер, убрал за ненадобностью) И видел гораздо меньше железа с обратным (не-)определением. Себе лично я только дрова на видео ставил, на работе вчера - тоже. Да и почти всем кому ставил Линукс я добавлял только видеодрайвер (если нужно было).

Softer
04.09.2010, 20:37
работает просто таки с молнеиносной скоростью по сравнению с медлительной убунтой
В жизни не поверю. Ибо везде (буквально) вижу обратное.
ну и конечно же вин тебя не достает своими мелкими багами, глюками и недоработками.
Ага, там 1 большой баг. Вся система.

LightHOwUSE
04.09.2010, 20:45
Руками?! Тупо и смешно.

Да не) Руками - это в Линуксе, постоянно надо))) До мозолей :) А в Винде там мышкой щелкнул - и оно само инсталлится) ;)

Wine - это для тупых девов которые не могут сразу нормально писать, кроссплатформено.

Ну-ну, ну-ну... :D

Softer
04.09.2010, 20:54
А в Винде там мышкой щелкнул - и оно само инсталлится
Ха-ха-ха!

Allexandr
04.09.2010, 20:56
Да не) Руками - это в Линуксе, постоянно надо))) До мозолей :)D

Ну не говори же чего не знаешь ;)

эх. Делфи 2011 тоже не идет на линукс. Кроссплатформенное программирование зато сделали (вин, мак, лин)

Lion-Simba
05.09.2010, 04:10
делфи от лукавого у нас есть gcc

Allexandr
05.09.2010, 10:19
делфи от лукавого у нас есть gcc

нене. у вас есть лазарус. правда там нету и четверти функция, что есть в рад архитекте(

yatsik
21.09.2010, 22:35
wins, ты инет там настроил?)

Wins:)
21.09.2010, 22:45
да , я там нет настраивал

Black
21.09.2010, 22:46
wins, ты инет там настроил?)

http://sos.ssoft.org.ua/?m=2&i=18; http://sos.ssoft.org.ua/?m=2&i=18 почитай здесь,по памяти не скажу,у меня получилось не сразу.

Allexandr
21.09.2010, 22:51
В убунте инет насраивается 3мя щелчками мыши, это если не лезть в терминал :]

21.09.2010, 22:54
Попасть в редактор соединений можно также через меню System→Preferences→Network Connections, оно же Систе ма→Параметры→Сетевые соединения в русском варианте системы.

http://i10.fastpic.ru/big/2010/0921/7f/802580e6828add72100996adda87b57f.png (http://fastpic.ru/)

выбираем DSL - PPPoE и модемные соединения , вбиваем IP адрес, маску подсети и шлюз, там же помоему вписываем логин и пароль, У меня так подключилось с первого раза

21.09.2010, 22:54
В убунте инет насраивается 3мя щелчками мыши, это если не лезть в терминал :]
Абсолютно согласен

Softer
21.09.2010, 22:56
вбиваем IP адрес, маску подсети и шлюз
Для PPPoE не нужно.

21.09.2010, 22:56
Для PPPoE не нужно.
я вбивал

Lion-Simba
21.09.2010, 23:12
наркоман чтоли!
не нужно вбивать пппое работает на 2 уровне модели OSI

yatsik
21.09.2010, 23:12
Piwy s UBUNTI ))) nastroil))) 1u raz v neu...wa yazik naidy kak menyat' )

Lion-Simba
21.09.2010, 23:16
нажми alt+f2 и выполни setxkbmap ru
будеш русским писать *троллфейс*
а если выполниш
setxkbmap us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
будеш по контрол-шифту переключаться между языками)
нужно это прописать в конфиг автозапуска гнома (или минимум сразу после запуска иксов)

зыы гуефилы идут нафиг

21.09.2010, 23:16
наркоман чтоли!
не нужно вбивать пппое работает на 2 уровне модели OSI
Не знал :)

yatsik
21.09.2010, 23:19
а язык сохранится?)) его всегда так переключать?)) и еще,я не весь жесткий диск вижу)вижу лишь 16 гб)

yatsik
21.09.2010, 23:21
и еще,мне писали,что языковоые настройки не все загружены,тут половину на англ,че делать?

21.09.2010, 23:23
ты не будеш видеть раздел на который ставил убунту

21.09.2010, 23:24
перезайди в систему, должно помочь

Lion-Simba
21.09.2010, 23:25
ну тебе нужно открыть терминал выполнить там sudo fdisk -l и посмотреть список разделов на винте)
потом примонтировать каждый раздел в точку монтирования предварительно создав ее) например
sudo mkdir /media/C:
sudo mount /dev/sda2 /media/C:
утилита маунт сама попытается определить файловую систему раздела и примонтирует
теперь когда перейдеш в папку /media/C: - вуаля вот твои данные
посмотреть свободное место и точки монтирования можно двумя командами
df -h
cat /etc/mtab
также советую настоятельно ознакомиться с такими консольными утилитами как chmod, chown для задания прав

а нафиг русская убунта? я вообще в убунте уже больше года не работаю - юзаю профессиональные дистрибутивы - Gentoo, Arch, на серваках FreeBSD
а так для русификации говноубунты точнее ее гнома нужно доставлять кое-какие пакеты локализации из интернета

Lion-Simba
21.09.2010, 23:31
перезайди в систему, должно помочь

должно если он поставил до конца все пакеты локализации когда система ему предложила

ОПЯТЬ наркоман шоле? почему он не может видеть раздел на котором стоит система? это то же самое что в винде не видеть диск ц
а в консоли ls / что по-твоему выводит?

yatsik
21.09.2010, 23:38
должно если он поставил до конца все пакеты локализации когда система ему предложила
ne postavil
sistema ne vidit tot disk, na kotorom ona stoit... =( a na nem informaciya nyjnaua

Lion-Simba
21.09.2010, 23:40
диск не зашифрован?
скинь сюда вывод sudo fdisk -l

21.09.2010, 23:41

ОПЯТЬ наркоман шоле? почему он не может видеть раздел на котором стоит система? это то же самое что в винде не видеть диск ц
а в консоли ls / что по-твоему выводит?

Я имел ввиду виндовый раздел у меня диск C на который ставил убунту не видел

21.09.2010, 23:42
Lion-Simba, установка через Wubi

yatsik
21.09.2010, 23:43
диск не зашифрован?
maloi, mne piwet [sudo] password for yatsik09: , i ya ne mogy tam nihera napisat (

Lion-Simba
21.09.2010, 23:44
Я имел ввиду виндовый раздел у меня диск C на который ставил убунту не видел
значит система его не может сама примонтировать
линукс отличается от венды тем что в венде ты воткнул флешку - она сразу и открылась
при этом осуществляется автоматическое монтирование файловой системы
в линуксе же за это все отвесает дбас и не факт что он корректно работает поскольку изначально линукс рассчитан на продвинутых юзеров которые будут самостоятельно монтировать файловые системы при подключении устройств \ жестких дисков итд
так что не стоит гнать на линукс - лучше его изучить)

21.09.2010, 23:44
maloi, mne piwet [sudo] password for yatsik09: , i ya ne mogy tam nihera napisat (
ты пароль задавал в Wubi когда ставил?

Lion-Simba
21.09.2010, 23:45
пиши там пароль который задавал при установке системы для своего аккаунта и жми ентер
зы я не малой мне 22 год пошел)

Softer
21.09.2010, 23:46
В слепую пиши

Allexandr
21.09.2010, 23:46
Да, там идиотский невидимый ввод пароля -_-
Я тоже прикололся в первые разы)

yatsik
21.09.2010, 23:48
диск не зашифрован?
Disk /dev/sda: 40.1 GB, 40060403712 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 4870 cylinders
Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x3d2c3d2c

Device Boot Start End Blocks Id System
/dev/sda1 * 1 1912 15358108+ 7 HPFS/NTFS
/dev/sda2 1913 4869 23752102+ f W95 Ext'd (LBA)
/dev/sda5 1913 4869 23752071 7 HPFS/NTFS

Softer
21.09.2010, 23:48
идиотский
Получше чем в говнооси

yatsik
21.09.2010, 23:49
ya nawel, ono nahoditsa v papke FILE SYSTEM = host ...
skajite , kak mne doystanavlivat paket localizauu)))

Lion-Simba
21.09.2010, 23:50
мрр)
вот тебе 3 команды при помощи которых ты увидиш свой диск д
sudo mkdir /media/d:
sudo mount /dev/sda5 /media/d:
nautilus /media/d:

Allexandr
21.09.2010, 23:51
Получше чем в говнооси

Ничем. Там хотя бы видно, что ты что то вводишь :]
Лучше напишите мне тут, как через терминал подключать интернет :]
Я завтра проснусь и прочту) А то забываю все время.
С ним у меня проблемы. Поставил что бы инет включался при запуске, убунта запускается, требует пароль, ввожу, пароль от интернета, ввожу, оно подключает подключает, требует опять, ввожу, оно тоже самое. Потом вобще перестает что то делать. А интернет не включается. Иногда включается, но попытки после четвертой где то.
Это меня оочень бесит.
Это наверное самая большая причина, почему я это печатаю сейчас с винды, хотя ночью не играть не квал делать не собираюсь.

Lion-Simba
21.09.2010, 23:52
ya nawel, ono nahoditsa v papke FILE SYSTEM = host ...
skajite , kak mne doystanavlivat paket localizauu)))

4e translitom pishesh? ya zhe vyshe napisal
alt+F2 > setxkbmap us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
budesh CTRL+SHIFT pereklu4at russian / us

yatsik
21.09.2010, 23:53
мрр)
вот тебе 3 команды при помощи которых ты увидиш свой диск д
sudo mkdir /media/d:
sudo mount /dev/sda5 /media/d:
nautilus /media/d:
est takoe )))

Lion-Simba
21.09.2010, 23:54
Ничем. Там хотя бы видно, что ты что то вводишь :]
Лучше напишите мне тут, как через терминал подключать интернет :]
Я завтра проснусь и прочту) А то забываю все время.
С ним у меня проблемы. Поставил что бы инет включался при запуске, убунта запускается, требует пароль, ввожу, пароль от интернета, ввожу, оно подключает подключает, требует опять, ввожу, оно тоже самое. Потом вобще перестает что то делать. А интернет не включается. Иногда включается, но попытки после четвертой где то.
Это меня оочень бесит.
Это наверное самая большая причина, почему я это печатаю сейчас с винды, хотя ночью не играть не квал делать не собираюсь.

вот жеж блеать а как думаеш на серверах настраивается интернет? у нас на серваках нет графического интерфейса только консоль!

yatsik
21.09.2010, 23:54
4e translitom pishesh? ya zhe vyshe napisal
alt+F2 > setxkbmap us,ru -option grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll
budesh CTRL+SHIFT pereklu4at russian / us ]
Ну ты вообще мастер спорта по линуксу)))

yatsik
21.09.2010, 23:55
И на последок,как заставить убунту выключиться в определенное время?)
Ну и как докачать нужные файлы для полной руссификации

Lion-Simba
22.09.2010, 00:00
для выключения операционки нужно выполнить в консоли команду sudo halt
только тебе нужно чтоб она выполнялась в заданое тобой время \ дату итд
для этого есть планировщик - называется crontab

http://www.attackr.com/wp-content/uploads/2010/04/cron.png
то есть тебе в файл /etc/crontab нужно вписать чтото вроде

минута час * * * root halt
вот так
27 11 * * * root halt
то есть в 11 часов 27 минут будет выполнена команда выключения компа от имени пользователя рут который имеет все права)
тебе нужно чтоб был установлен и запущен планирощик заданий (крон)
также советую его настраивать выполняя в консоли

export VISUAL="/usr/bin/nano"
crontab -e
откроется текстовый редактор введеш что исполнять в какое время))
котрол+Х выход с сохранением изменений

aleksandrz17
и еще,мне писали,что языковоые настройки не все загружены,тут половину на англ,че делать?

Да просто, при запуске в режиме ЛивСД, настроить соединение нетовское по настройкам своего прова, а затем запустить установку системы - дальше полный автомат, всё языковое докачается/скачается само. И самое главное. не слушать красноглазиков :) Самый кроссплатформенный дистр - это Убунта. Суси свободный, тоже ничего так, после установки сеть настроить и в гугле задать в поиск про дровам на тоже видео, кодеки. На первой же странице гугловской будут ответы-ссылки. Они приведут к пруфам для спецфайлов Яста и он их узнает/обработает сам. Потом лишь подтверждать надо будет и все будет предельно просто.
А ежели красноглазиков слушать, то только досада останется от пингвина. Не будет ни автоматического монтирования НТФС-ых разделов на винте, кодировки внезапно озадачат... Да разные бока вылезут. Хотя продвинутые и будут рады потешить своё ЧСВ, новичку типа с "радостью" помогут :) Может и похоливарят между собой в смысле предпочтений. Наша цель другая - самим осваивать пингвина. Потом разные дистры попробовать придётся и выяснится ... это потом выяснится, да. Даже опенСуси уступает Убунте, хоть и кричат обратное, но это потом выяснится, когда тему дефолтную Сонар захочется изменить, свои цвета всего лишь изменить :)

Softer
И на последок,как заставить убунту выключиться в определенное время?)
at 01:00 poweroff

yurik81

Просто поставить отметку "подключение доступно для всех юзезров", не?
http://i.piccy.info/i5/63/31/513163/Screenshot_240.jpg (http://piccy.info/view3/513163/874b3adb9fcf956d8233b56da59d77b6/)

yatsik
22.09.2010, 00:02
Да просто, при запуске в режиме ЛивСД, настроить соединение нетовское по настройкам своего прова, а затем запустить установку системы - дальше полный автомат, всё языковое докачается/скачается само. И самое главное. не слушать красноглазиков :) Самый кроссплатформенный дистр - это Убунта. Суси свободный, тоже ничего так, после установки сеть настроить и в гугле задать в поиск про дровам на тоже видео, кодеки. На первой же странице гугловской будут ответы-ссылки. Они приведут к пруфам для спецфайлов Яста и он их узнает/обработает сам. Потом лишь подтверждать надо будет и все будет предельно просто.
А ежели красноглазиков слушать, то только досада останется от пингвина. Не будет ни автоматического монтирования НТФС-ых разделов на винте, кодировки внезапно озадачат... Да разные бока вылезут. Хотя продвинутые и будут рады потешить своё ЧСВ, новичку типа с "радостью" помогут :) Может и похоливарят между собой в смысле предпочтений. Наша цель другая - самим осваивать пингвина. Потом разные дистры попробовать придётся и выяснится ... это потом выяснится, да. Даже опенСуси уступает Убунте, хоть и кричат обратное, но это потом выяснится, когда тему дефолтную Сонар захочется изменить, свои цвета всего лишь изменить :)
Способа проще нет?))) Просто обновить языковые настройки)

aleksandrz17
22.09.2010, 00:03
Способа проще нет?))) Просто обновить языковые настройки)

Да куда уже проще - прям во время установки :)

yatsik
22.09.2010, 00:04
ого сколько вас тут)))) мне аж интересно))) хочу отключить етот свой пароль,везде его просит!

Softer
22.09.2010, 00:04
ого сколько вас тут)))) мне аж интересно))) хочу отключить етот свой пароль,везде его просит!
Не делай из Линукса говноось!

yatsik
22.09.2010, 00:05
Да куда уже проще - прям во время установки :)
ну так я уже установил...с нее и пишу

yatsik
22.09.2010, 00:07
Не делай из Линукса говноось!
я и не делаю =(
а наоборот , хочу в ней разобраться... а когда посылают читать книги про линукс - желание отпадает.... и не нужно мне навязывать свое мнение, оно неприменно у меня самого появится и я сам скажу тебе его =)

yatsik
22.09.2010, 00:08
at 01:00 poweroff
yatsik09@ubuntu:~$ at 01:00 poweroff
syntax error. Last token seen: p
Garbled time

Lion-Simba
22.09.2010, 00:09
выполни в консоли sudo gedit /etc/sudoers
и раскоментируй и отредактируй там строку чтоб выглядела както так
# Same thing without a password
yatsik89 ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
сохраняйся и выходи из текстового редактора) больше не буит спрашивать если все правильно сделаеш)

и не будет спрашивать)
Софтер гыгы ты отключение сей паранои считаеш опусканием о\с до гавна?

Softer
22.09.2010, 00:11
Прелесть Линукса в его защищенности. Это опускает уровень защиты. При повседневной работе оно не мешает.

yatsik
22.09.2010, 00:12
выполни в консоли sudo gedit /etc/sudoers
и раскоментируй и отредактируй там строку чтоб выглядела както так
# Same thing without a password
yatsik89 ALL=(ALL) NOPASSWD: ALL
сохраняйся и выходи из текстового редактора) больше не буит спрашивать если все правильно сделаеш)

и не будет спрашивать)
ну ващееееее))) уже не спрашивает)

Lion-Simba
22.09.2010, 00:13
так сказать я тоже не отрубаю запрос пароля на sudo
... НА СЕРВЕРАХ особенно критических
а на домашнем компе - фиг с ним
наоборот буравит его вводить при каждой операции)
и еще - я не юзаю убунту!

aleksandrz17
22.09.2010, 00:17

Окно входа в систему - так? Опять же во время установки, при задании пароля/ника, в самом низу окна поставить галку на "Входить в систему автоматически".

yatsik
22.09.2010, 00:19
Окно входа в систему - так? Опять же во время установки, при задании пароля/ника, в самом низу окна поставить галку на "Входить в систему автоматически".
Уже сделал ! =) Спасибо.

Lion-Simba
22.09.2010, 00:21

не путай автологин GDM с распределением прав на sudo)
ты предлагаеш человеку как сделать чтоб при включении компа он автоматом входил в систему
я вообще не юзаю эти менеджеры мне хватает inittab & ~/.bash_profile

aleksandrz17
22.09.2010, 00:27
главная [Ubuntu Wiki по-русски]
http://help.ubuntu.ru/

manual:введение - Ubuntu Wiki по-русски (http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5?r edirect=1)

Печатные версии руководства (http://help.ubuntu.ru/manual/pdf)

aleksandrz17
22.09.2010, 00:31
не путай автологин GDM с распределением прав на sudo)
ты предлагаеш человеку как сделать чтоб при включении компа он автоматом входил в систему

А админ ему предлагает под рутом жить в пингвине :) Тогда чего про дистры трындеть для "продвинутых", на самом деле просто более бедными на свистоперделки - по большому счёту, не вдаваясь в нюансы.

Lion-Simba
22.09.2010, 00:37
вот расово правильный мануал по убунте
http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Lucid_ru

А админ ему предлагает под рутом жить в пингвине
для того чтобы под рутом жить в пингвине нужно выполнить sudo nautilus)
ты чо вирусов боишся которых нет
хотя яхз моет на вашу убунту уже и навыпускали ггг

а вот очень легковесный и полностью настраиваемый дебьян бэйсд дистр для красноглазиков)
http://lurkmore.ru/Finnix
зы тоже юзаю)

aleksandrz17
22.09.2010, 00:44
вот расово правильный мануал по убунте
http://ubuntuguide.org/wiki/Ubuntu:Karmic_ru

А админ ему предлагает под рутом жить в пингвине
для того чтобы под рутом жить в пингвине нужно выполнить sudo nautilus)
ты чо вирусов боишся которых нет
хотя яхз моет на вашу убунту уже и навыпускали ггг

Смех кстати уместен - о последней строке говорю, - на Кармик никогда и не под каким предлогом. А что касается первого предложения-коммента - причем здесь "дрянь"? Он тупо систему поломает.

Lion-Simba
22.09.2010, 00:47
кармик исправил ны Рысь)
сорри не заметил что пощу баян)
впрочем там ничего не изменилось и вообще пора бы накатать единый ман по линуксу независимый от дистра ведь так оно и есть
зы я спать //

Allexandr
22.09.2010, 14:44
Просто поставить отметку "подключение доступно для всех юзезров", не?
http://i.piccy.info/i5/63/31/513163/Screenshot_240.jpg (http://piccy.info/view3/513163/874b3adb9fcf956d8233b56da59d77b6/)

Эм. У меня один пользователь :О
Да и вобще таких лагов с инетом не должно быть.
Разве от количества пользователей зависит, подключать меня к инету или нет?:D

вот жеж блеать а как думаеш на серверах настраивается интернет? у нас на серваках нет графического интерфейса только консоль!
Так я и спрашиваю, какой коммандой подключаться?)

Softer
22.09.2010, 15:13
sudo pon dsl-provider
по дефолту

Allexandr
22.09.2010, 15:20
А нельзя как то подключаться нападобии:
консоль -> sudo *kod podklucheniya* login pass ?
Что бы сразу же включало.

yurik81
22.09.2010, 15:39
Эм. У меня один пользователь :О
Да и вобще таких лагов с инетом не должно быть.
Разве от количества пользователей зависит, подключать меня к инету или нет?:D

Эта опция делает следующее: пароль для инета будет хранится не в профиле текущего пользователя а в глобальном системном профиле. После этого, система не будет каждый раз переспрашивать имя пользователя и пароль. Как мне показалось, как раз об этом и шла речь. Лично у меня установки именно такие.

Allexandr
22.09.2010, 15:40
Не совсем.
У меня при вводе пароля, табличка прячется, но через секунду возникает опять.
Так раз 10, после чего она не появляется, но интернет оказывается не включен.
Сейчас покажу.

Allexandr
22.09.2010, 16:49
ах да
почему у меня хром не воспроизводит тут видео\аудио?
из интернета.
например контактовские. сначала говорит что флешплеер не установлен, включаю штмл5 видео, оно и его не читает -_-

yurik81
22.09.2010, 16:57
Allexandr, кидани ссылку на это видео что-ли

Allexandr
22.09.2010, 17:00
Та любое контактовское
http://vkontakte.ru/video10268111_151028285 (для зарегистрированных)
http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=10268111&id=151028285&hash=c771bf7827fafae4&hd=1 если не зарег.
Да и ютуб требует флеш.
А на сайте эдоба пишет Your Google Chrome browser already includes the latest Adobe® Flash® Player built-in.

To learn more about the enhanced support for Flash Player in Chrome, see this TechNote.

yurik81
22.09.2010, 17:39
Хром версии 7.0.517.8 dev - проблем нет. Всё работает искаропки. Можно посоветовать обновить версию хрома и проверить установлен ли пакет доп. кодеков (см. скриншот). Хром устанавливал из Убунту-Твик.

З.Ы. Музон зачётный.

http://i.piccy.info/i5/18/52/515218/restricted_240.jpg (http://piccy.info/view3/515218/b30b44d2eeaf6e10e9bd87bca07e6b2b/)
http://i.piccy.info/i5/20/52/515220/vk_240.jpg (http://piccy.info/view3/515220/20ea9b174d812f8779ff623e49da5c22/)

Allexandr
22.09.2010, 17:56
Скорее всего кодеки.
дада)
сейчас установлю 10.10б и проверю :D

Softer
22.09.2010, 18:09
sudo apt-get install flashplugin-nonfree

Allexandr
22.09.2010, 18:14
http://i.piccy.info/i5/59/54/515459/version_500.jpg (http://piccy.info/view3/515459/34fe4b95224223e646837314cb5302e0/)
Так. С плагинами разобрался через центр приложений, спасибо.
Остался звук. Не воспроизводится :\
Даже до беты смог обновить без потерь :D

Все. Проблему со звуком решил.
Доволен :]

Softer
22.09.2010, 19:18
Хм, бета... Даже я не рискнул на реальную машину поставить...

Allexandr
22.09.2010, 19:31
Мне просто терять нечего :]
Работает вроде бы :]

aleksandrz17
22.09.2010, 19:33
2 Allexandr

Allexandr молоток - реактивно так схватывает/решает. Уважуха :)

Кста, обрати внимание на разницу в названиях гугловского браузера для винды и пингвина. Так вот, виндовый вариант стучит создателю о всех шагах юзера, а линуксовый лишь чуть-чуть :) Знают заразы о разнице в контингенте пользователей.

Allexandr
22.09.2010, 19:52
А какая там разница?
Просто пересяду на вин только часа через 2
Тут у меня сейчас написано Убунту 10.04- Страница 27 - Фрегат Форум - Хромиум.
Там по моему было меньше подробностей, да?

aleksandrz17
22.09.2010, 20:05
А какая там разница?
Просто пересяду на вин только часа через 2
Тут у меня сейчас написано Убунту 10.04- Страница 27 - Фрегат Форум - Хромиум.
Там по моему было меньше подробностей, да?

Вот-вот - Хромиум. Многие не обратили внимание на небольшое различие в названии, просто незаметили, а разница существенна :)

Allexandr
22.09.2010, 20:11
У меня на вине SS по моему называетcя..
Можно гайд по изменения оформления окон?

aleksandrz17
22.09.2010, 20:17
У меня на вине SS по моему называетcя..
Можно гайд по изменения оформления окон?

Из исходников его собирал помнится. Там есть возможность в ЖТК-ашную тему вписаться очень хорошо. Щас не пользуюсь этой бродилкой - смысла не вижу после перехода Прозрения на вебкитовский движок. Вот жизнь однако чудит...

Allexandr
22.09.2010, 20:18
Ну. 1 - мне не нравится оформление окон.
Хочу сделать ака айфон. + добавить прозрачность папкам (ярлыки оставить нормальными)
+увеличить панельки.
и.т.п.
короче изменить визуально.
но где копаться для этого - не знаю.

yurik81
22.09.2010, 20:35
Хочу сделать ака айфон. + добавить прозрачность папкам (ярлыки оставить нормальными)
+увеличить панельки.
и.т.п.
Что-то у меня с воображением плоховато. Можно скринов?

partizan_t
22.09.2010, 20:39
Вот-вот - Хромиум. Многие не обратили внимание на небольшое различие в названии, просто незаметили, а разница существенна :)
Разница в названии скорее всего из-за разных типов лицензий. У Хрома - EULA, а у Хромиума - BSD

aleksandrz17
22.09.2010, 20:41
+увеличить панельки.
и.т.п.

Ну, бродилка эта изначально минималистической создавалась. Я вот тоже чёго-то там дёргался, темы менял, но надоело однако красноглазить. Как надоело темы свои создавать под Гномом. Там в принципе ничего сложного нет, но ... нюансы есть :) А потом влюбился в Инвертет и погиб. Разве что прогрессбар вызывает ненависть: конфеты из детства, длинные такие, со спиральным рисунком, в памяти засели понимаешь и ... В 8.04 прогрессбар правильный был, трубочно-колбочный. Всё, слёзы душат - покедова (уходит рыдая и занавес).

P.S. О правах забывать не надо :) Тему свою-то создашь, но в том же Синаптике она не будет работать - будет нечто минималистическое, мистовско-прямоугольное, похожее на классический стиль винды. :( Опять рыдания, уходит и уже не только занавес - теперь и софиты плавно так гаснут...

Allexandr
22.09.2010, 20:46
http://i.vkontakte.ru/
- оформление менюшек как в айфоне. не знаю кнопки скругленные приятные, менюшки. приятно смотрится.
http://www.vistahunt.com/images/Windows-vista-aero-vs-linux-ubuntu-beryl-01.jpg
Прозрачные окна

И как сменить груб на такое?
http://rubuntu.ru/uploads/images/b/9/b/d/39/5e4e4e0c9f.png

И это не все, что я хочу.
Просто скрин не могу найти. Когда искал темы для убунты, где то видел красивую.

Кстати, александр, у меня в хроме вобще нету верхней панельки с названием окна :D

aleksandrz17
22.09.2010, 20:49
Разница в названии скорее всего из-за разных типов лицензий. У Хрома - EULA, а у Хромиума - BSD
Кстати да, наверняка так оно и есть. Вот partizan_t пусть и расследует - у него получится, точно получится. А меня от этих лицензионных нюансов колбасит, реально так, брутально не по детски корёжит. Напарник вон даже зарёксся в слух о них спрашивать. Фсё, я опять завёлся и пошёл стену молотить.

Allexandr
22.09.2010, 20:51
http://gnome-look.org/content/preview.php?preview=1&id=92321&file1=92321-1.jpg&file2=92321-2.jpg&file3=&name=eGDM
вот красивое окно смены пользователя.
хотелось бы все оформление такого стиля.
не знаю.
толи мне скругленность нравится, то ли все вместе )

http://gnome-look.org/content/preview.php?preview=1&id=127826&file1=127826-1.jpg&file2=127826-2.png&file3=127826-3.jpg&name=Elegant+Gnome+Pack

Allexandr
22.09.2010, 20:55
вот
я нашел
http://gnome-look.org/content/preview.php?preview=1&id=132526&file1=132526-1.jpg&file2=&file3=&name=Fundamental+Round+2

вот тут панельки очень нравятся + оформление :3

http://gnome-look.org/CONTENT/content-pre1/132526-1.jpg

aleksandrz17
22.09.2010, 20:58
http://gnome-look.org/content/preview.php?preview=1&id=127826&file1=127826-1.jpg&file2=127826-2.png&file3=127826-3.jpg&name=Elegant+Gnome+Pack

Обрати внимание на средний скрин, вернее на названия окна. Эта софтина есть есть в Синаптике. Очень помогает в сотворении своих тем оформления гномовских, но сволочь не сохраняет историю открытия. А-а-а! Пошёл опять стену молотить.

yurik81
22.09.2010, 21:01
Allexandr, так в чем проблема? На гномолуке подробно расписано, как темы ставятся. Та же элементари устанавливается и через Убунту-Твик.

yurik81
22.09.2010, 21:04
вот эта тоже ничего: http://gnome-look.org/content/show.php/Aurora+Leopard+BSM?content=92131

Allexandr
22.09.2010, 21:09
Не. Леопард не нравится.

Незнаю. Что то я повозился повозился и так и не смог ее скачать.
Я не понимаю как качать с девианарта и еще с какого то убунтовского сайта -_-

partizan_t
22.09.2010, 21:10
Кстати да, наверняка так оно и есть. Вот partizan_t пусть и расследует - у него получится, точно получится. А меня от этих лицензионных нюансов колбасит, реально так, брутально не по детски корёжит. Напарник вон даже зарёксся в слух о них спрашивать. Фсё, я опять завёлся и пошёл стену молотить.
А был забавный случай в самом начале пути Хрома. По лицензии пользователь добровольно подписывался на анальное рабство. «При отправке, публикации и показе содержания вы предоставляете компании Google бессрочную, неотменяемую, действующую во всех странах, безвозмездную и неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптацию, изменение, перевод, публикацию, публичное распространение, публичный показ и копирование любого Содержания, которое вы отправляете, публикуете или размещаете для показа с помощью Услуг». Под Услугами понималось использование ПО, служб и сайтов, принадлежащих компании Google, то есть по сути того же Хрома. Когда гугл ткнули носом, он отшутился, что мол этот пункт попал в лицензию по ошибке, всё уже исправлено, а виновные наказаны. :)

yurik81
22.09.2010, 21:16
Не. Леопард не нравится.

Незнаю. Что то я повозился повозился и так и не смог ее скачать.
Я не понимаю как качать с девианарта и еще с какого то убунтовского сайта
Ну, на гномолуке все просто - там есть кнопки с названием "скачать". Может что-то с браузером?

aleksandrz17
22.09.2010, 21:22
Та же элементари устанавливается и через Убунту-Твик.

Тама круче будет. Тама можно даже цвет/интенсивность кнопок при наведении настраивать, даже стандартных тем, плюс ещё нюансы в оформлении. А по-другому руками править надо конфиги темы.

Allexandr
22.09.2010, 21:22
Нажимаю скачать, потом меня кидает то на девианарт, то на скачку, то еще куда то.

Lion-Simba
22.09.2010, 23:55
это интернет детка (с)
ищеш реферат - вылазит порнуха ищеш порнуху - вылазит реферат

Allexandr
23.09.2010, 16:39
Хотел сделать прозрачными окна.
Открыл компиз
Выбрал плюсиком окно
Выбрал прозрачность = 0
И бах, все окна стали прозрачностью = 0
-______________-

------------добавлено-----------------
фух. ввел killall compiz
настроил прозрачность в уже видимом компиз конфиге
и в консольке ввел
compiz
^_^

XuMuK
23.09.2010, 16:48
Ув. знатоки, вопрос : есть убунта 9.10 которая работает без свопа. есть раздел /dev/sda7 с файловой системой linux swap. Как сделать чтоб при загрузке Убунта автоматом юзала этот раздел как своп ?

aleksandrz17
23.09.2010, 16:58
Ув. знатоки, вопрос : есть убунта 9.10 которая работает без свопа. есть раздел /dev/sda7 с файловой системой linux swap. Как сделать чтоб при загрузке Убунта автоматом юзала этот раздел как своп ?

У свопа своя ФС. если шо О_о

Тама есть утилита дисковая, в меню админирирования. По дефолту сволочь устаналивается. Но нам, пользователем Акронис это пофиг. :) Мы заранее его создаём - свопу даже точку монтирования можно не создавать, достаточно указать, что это подкачка и фсё. И вообще, ежели спящим режимом не пользоваться, то при 2-х гигах оперативы своп нафиг не нужен. Дела...

Allexandr
23.09.2010, 17:10
gnome-panel

как ее изменить?
Ну панельку которая внизу.
ее вид. ширину например.

------------------------------------обновл.----
нашел)

23.09.2010, 17:18
В свойствах панели

XuMuK
23.09.2010, 17:26
Мы заранее его создаём - свопу даже точку монтирования можно не создавать, достаточно указать, что это подкачка и фсё. И вообще, ежели спящим режимом не пользоваться, то при 2-х гигах оперативы своп нафиг не нужен
Да, есть в GParted "Включить подкачку". Но это разово , до перезагрузки."
Я так понял, подключение свопа = банальное монтирование своп-раздела.
Как тогда сделать автомонтирование при загрузке системы раздела /dev/sda7 ?

Я б сам поискал, да инета нема :(

Wike
23.09.2010, 17:26
файлег /etc/fstab править...

P.S. Полез в знатоки... :)
P.P.S. Ещё ни разу своп моей системе не понадобился...

т.е. добавляем туда строчку типа:
UUID="что-то, соотв. /dev/sda7" none swap sw 0 0

а UUID узнаём, вводя
ls -l /dev/disk/by-uuid
или
sudo blkid

Softer
23.09.2010, 17:58
Вместо UUID можно /dev/sda7

XuMuK
23.09.2010, 18:01
хм. так вот :

/dev/sda7 none swap sw 0 0

?

Softer
23.09.2010, 18:03
да

XuMuK
23.09.2010, 18:08
Спасибо, все работает )

Softer
23.09.2010, 18:10
С чего бы не работать всему? Не венда же все таки! ;)

Allexandr
23.09.2010, 21:38
А как увеличить верхнюю панель?
Даже не знаю как она называется.
Там где закрыть\свернуть\полн.экр. \ название.
И сделать ее прозрачной)

Allexandr
23.09.2010, 21:57
http://i.piccy.info/i5/41/01/520141/123_500.jpg (http://piccy.info/view3/520141/701addebd432ca5b2c055cb060ee8e4b/)

Хочу верхнюю как нижнюю)
Темы ака вин7 не предлагать.
хочу ручками научиться

yurik81
23.09.2010, 22:05
Убунту-Твик это может
http://i.piccy.info/i5/95/01/520195/transparensy_240.jpg (http://piccy.info/view3/520195/892ff6cde69054ec7410c7df629324aa/)

Allexandr
23.09.2010, 23:32
http://i.piccy.info/i5/31/06/520631/1112233_500.jpg (http://piccy.info/view3/520631/595e99cfeaca8e6493fd952d5609f7d2/)
Вот так вот завершился мой сегодняшний поединок с убунту)
п.с меню такое же как и свернутый значек браузера на панельке. серого цвета, полупрозрачное.

aleksandrz17
20.10.2010, 00:23
Похоже, дождались 35-ое ядро для Рыси:

В 10.04 подключаете proposed и устанавливаете linux-image-generic-lts-backport-maverick, он тянет за собой linux-image-2.6.35-22-generic.
Это как я понял бэкпортированное ядро для LTS.

Похоже так. Обещали же для LTSов выпуски обновлений ядра.

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=107310.msg883103#msg883103
Поставил и доволен как слон :)

SindromX
20.10.2010, 12:06
Что-то типа Punto switcher есть для линуха?

Lion-Simba
20.10.2010, 12:56
почитывая современные темы я понимаю что современная молодежь (http://lurkmore.ru/Быдло) совершенно разучилась мыслить и делать что-то самостоятельно.

ей хочется чтоб ей все разжевали и в рот положили (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BA%D0%B1%D0%B5%D0%B7)

а самостоятельно выйти в гугл и сформировать запрос \ почитать (http://www.google.com.ua/#hl=uk&source=hp&biw=1280&bih=936&q=punto+switcher+linux) статьи просто лень

вас же никто не заставляет заниматься математическим анализом, нужно просто загуглить
на кол всех

moviton
22.10.2010, 13:59
почитывая современные темы я понимаю что современная молодежь (http://lurkmore.ru/Быдло) совершенно разучилась мыслить и делать что-то самостоятельно.

ей хочется чтоб ей все разжевали и в рот положили (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BA%D0%B1%D0%B5%D0%B7)

а самостоятельно выйти в гугл и сформировать запрос \ почитать (http://www.google.com.ua/#hl=uk&source=hp&biw=1280&bih=936&q=punto+switcher+linux) статьи просто лень

вас же никто не заставляет заниматься математическим анализом, нужно просто загуглить
на кол всех

а вот эта как тебе? :) (http://lurkmore.ru/%D0%9B%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%91%D0%B1) Батхёрт (http://lurkmore.ru/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%85%D1%91%D1%80%D1%82) обеспечен (http://lurkmore.ru/%D0%A7%D1%83%D1%82%D1%8C_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5% D0%B5,_%D1%87%D0%B5%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD %D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E), я гарантирую это (http://lurkmore.ru/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D 1%83%D1%8E)

SindromX
23.10.2010, 08:55
Люди, так что, кроме отстойного Xneur ничего нет?

moviton
23.10.2010, 10:06
Люди, так что, кроме отстойного Xneur ничего нет?
есть, руки, мозг и переключение раскладок по CapsLock'у

aleksandrz17
14.11.2010, 15:57
Строка адреса в nautilus (ubuntu)

Что бы изменить вид строки адреса в nautilus можно использовать сочетание клавиш CTRL+L. При использовании такого метода можно вызывать текстовую строку адреса тогда когда это необходимо. При нажатии Enter строка адреса примет вид кнопок.

Можно изменить вид строки адреса на текстовую и пользоваться постоянно. Для этого необходимо в консоли набрать:

gconftool-2 --set /apps/nautilus/preferences/always_use_location_entry --type bool 1Возвращаем в исходное положение:

gconftool-2 --set /apps/nautilus/preferences/always_use_location_entry --type bool 0http://www.opengs.ru/ubuntu/81-program/162--nautilus-ubuntu.html

Третий вариант:

Добавляем щелчком правой кнопкой мыши по "Приложение" в "Системные утилиты" элемент "Редактор конфигурации". Затем следуем сюда:
/apps/nautilus/preferences/

И ставим галку напротив:

always_use_location_entry

Для возвращения к прежнему виду галку снимаем :)

Lion-Simba
14.11.2010, 16:24
а вот эта как тебе? :) (http://lurkmore.ru/%D0%9B%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BE%D1%91%D0%B1) Батхёрт (http://lurkmore.ru/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%85%D1%91%D1%80%D1%82) обеспечен (http://lurkmore.ru/%D0%A7%D1%83%D1%82%D1%8C_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%B5% D0%B5,_%D1%87%D0%B5%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD %D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D1%8E), я гарантирую это (http://lurkmore.ru/%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%80%D 1%83%D1%8E)

мне до сих пор не по душе от прочитанного (http://lurkmore.ru/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BC_%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%83% D0%B9)

Softer
14.11.2010, 16:35
Симба, еще раз оффтопнешь - уйдешь в РО.

bestplay
02.12.2010, 20:32
подскажите, как добавить скрипт sh в автозагрузку ?

Lion-Simba
02.12.2010, 21:12
echo "bash /path/to/script.sh" > /etc/rc.local

как-то так, хехе...

bestplay
02.12.2010, 21:52
-bash: /etc/rc.local: Отказано в доступе

Lion-Simba
02.12.2010, 22:15
ну значит сначала sudo chmod 777 /etc/rc.local
а потом второе

bestplay
02.12.2010, 22:49
вроде записало, еще 2 вопроса:
1) как удалить
2) как сделать вида /etc/init.d/название_скрипта start|stop|restart (на start|stop|restart скрипт настроен)

Softer
02.12.2010, 23:44
Положи правильно настроенный скрипт в init.d и выполни
sudo update-rc.d <NAME> defaults
Удалить
sudo update-rc.d -f <NAME> remove

PS: Не слушай Симбу, его советы для Арча в основном ;)

aleksandrz17
02.12.2010, 23:55
Гуевый способ:
Система - Параметры - Запускаемые приложения - Параметры запускаемых приложений (это уже окно такое - не меню) - Добавить (кнопка, по которой указываем расположение скрипта).

Softer
03.12.2010, 00:38
Саш, оно стартует ток с Гномом. Мой метод стартует до Х-ов ;)

aleksandrz17
03.12.2010, 01:05
Саш, оно стартует ток с Гномом. Мой метод стартует до Х-ов ;)

Эт да, с Гномом... А bestplay надо до старта графической среды успеть процесс запустить?

bestplay -bash: /etc/rc.local: Отказано в доступе Можно сделать два терминала в системе: пользователь текущий и рутовский. Так в настоящем Дебиане сделано, так и в Убунте легко сделать: правой кнопкой мыши по Приложения - Изменить меню. Теперь в пункт Системные утилиты добавляем Терминал суперпользователя и не заморачиваемся с правами больше :)

bestplay
03.12.2010, 06:58
Положи правильно настроенный скрипт в init.d и выполни
sudo update-rc.d <NAME> defaults
Удалить
sudo update-rc.d -f <NAME> remove

PS: Не слушай Симбу, его советы для Арча в основном ;)

спасибо, сегодня попробую
А bestplay надо до старта графической среды успеть процесс запустить?

мне для терминала, стоит серверная часть

aleksandrz17
03.12.2010, 08:48
мне для терминала, стоит серверная часть

Всё, вопрос снят. Извини, что для десктопа советы давал.

bestplay
03.12.2010, 12:39
Всё, вопрос снят. Извини, что для десктопа советы давал.

да че, нормально, может кому то для десктопа понадобится

bestplay
03.12.2010, 12:56
ну вроде добавил, всем спасибо

moviton
05.12.2010, 01:04
ну значит сначала sudo chmod 777 /etc/rc.local
Вот тут про подобный подход к решению задач довольно неплохо написано, с примерами:
http://lurkmore.ru/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81

Nal Lion Freak
05.12.2010, 02:59
Вот тут про подобный подход к решению задач довольно неплохо написано, с примерами:
http://lurkmore.ru/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%81

а что это стандартная трабла в линуксах. если через sudo даже от рута выполняеш определнную команду то не факт что направив ее вывод в файл на который не стоят нужные права она успешно выполнится)
так что приходиться извращаться) да и не поверю что Вы минималистичен дорогой индус)

moviton
05.12.2010, 17:45
а что это стандартная трабла в линуксах. если через sudo даже от рута выполняеш определнную команду то не факт что направив ее вывод в файл на который не стоят нужные права она успешно выполнится)
так что приходиться извращаться) да и не поверю что Вы минималистичен дорогой индус)

Это не баг, это фича, перенаправляется не вывод команды, выполняемой внутри sudo, а самой sudo, и происходит это, понятно, от имени пользователя, запускающего sudo, а не от рута.
На сколько мне известно, su, sudo -i, sudo bash -c 'comand', sudoedit никто не отменял, выбирай любой. А давать пользователям права на запись в файл, выполняющийся от имени рута при старте системы, IMHO, не изврат, а глупость :)

Lion-Simba
05.12.2010, 18:06
я не настолько параноик в плане локальной безопасности. в плане сетевой - да.
а так - лишь бы работало :)
ты еще не знаеш на какие реализации идут админы когда шеф просит "чтоб работало как можно быстрее и сейчас", но не шарит что это можно сделать двумя способами - первый потребует от админа 5 секунд действий но сделает дыру в безопасности. а второй способ требует определенных навыков усилий и времени которое не предоставляется.

я таким не страдаю, но предполагаю что есть и такие быдлоадмины

aleksandrz17
05.12.2010, 19:10
Что, Симибу закатали в асфальт? Ну, и шо предпримет админ одноранговой сети?

Nal Lion Freak
06.12.2010, 00:00
Что, Симибу закатали в асфальт? Ну, и шо предпримет админ одноранговой сети?
так сказать не одноранговой
и вообще вы говорите это слово так будто это что-то плохое (с)
если бы мне деньги платили я вообще дома бы сидел :)
а так я ничего не предприму
зы Ваш текущий статус "заблокирован" мне определенно по душе)

aleksandrz17
09.12.2010, 14:01
так сказать не одноранговой
и вообще вы говорите это слово так будто это что-то плохое (с)
если бы мне деньги платили я вообще дома бы сидел :)
а так я ничего не предприму
зы Ваш текущий статус "заблокирован" мне определенно по душе)

Всё относительно... Может про использование двух аккаутов Nal Lion Freak и Lion-Simba нам расскажут? :D Нет? Ума-то на это хватает, а вот за бан других радуемся... К двуличности Симбы уже привык, так же, как старался не замечать его чисто личные заезды, на вроде этого:

Lion-Simba (http://forum.fregat.com/member.php?u=8880)

нет, уважаемый школьник, ваш игровой сервер тут никому не нужен.
лучше идите учите уроки
http://forum.fregat.com/showpost.php?p=386468&postcount=2 Но щас отвечу : подсказать, как зовут подобных тебе, уже прошедших часть пути админского (хотя админ, не осиливший гентуху только смех вызывает, если честно - так что? Симба есть неосилятор :D) и возомнившим выделываться? Подскажу - чмошник. Запомнил? Вот! У нас, например, админом женщина и всё пашет, в осномном гуевое админство, ага, SLES и понтов никаких, и без всяких Арчев, и без распальцовок неуместных.
Ты ведь, козёл, даже осваивая Дебиан, всё под экспиху косил в оформлении - забыл свои скрины? Но тебе слова никто не сказал, а тут парень решил свой первый сервак поднять (http://forum.fregat.com/showpost.php?p=386468&postcount=2), а Симба уже в "дедовщину" впал, ЧСВ тешит... Терь понял, почему ты ЧМО? Лучше бы помог новичку. Может даже про Копейку рассказал между делом...

Можешь радоваться моему новому бану, но ты понял, да? :D Беги, жалуйся - с тебя станется.

Lion-Simba
09.12.2010, 18:50
какой-то ты слишком нервный.
пойди чтоль чайок успокаивающий с валерьянкой попей, сходи к психологу, музыку расслабляющую послушай.

Softer
09.12.2010, 18:57
Еще раз такое творить будете - в бан отправлю обоих.

Lion-Simba
10.12.2010, 15:05
Еще раз такое творить будете - в бан отправлю обоих.
Что творить?

мама! саша первый начал!!11 *рыдающий_смайл* *детсад.jpg*

aleksandrz17
09.07.2011, 19:49
Ну шо, есть здесь орлы, знающие как аккуратно выдрать этот грёбанный Эволюшен из Рыси? Видеть его не могу, органы свои отстреливаю за горизонт. Почему ЭТО идёт умолчально и внедрено в систему по самое не могу? Какой гад записал в штат это непотребство форменное? Почему АПТ-великий не вычищает эту гниль подкелевую полностью?
Короче, есть длинно-хитрая команда на Баше, шоб избавиться от этого выброса проприетарного Оракла, мать его за ногу?

Softer
09.07.2011, 20:24
Одна из причин почему я на Минте...

aleksandrz17
09.07.2011, 20:28
Tandberg?

Softer
09.07.2011, 22:00
Это что?

aleksandrz17
09.07.2011, 22:16
Это что?

Это Mozilla Thunderbird. Как слышится написал - трудно догнать? :D

Ortodox
09.07.2011, 22:27
Надо обязательно на Баше?) А если просто отключить рра, например через ubuntu-tweak, в 11.04. срабатывает

aleksandrz17
09.07.2011, 22:34
Надо обязательно на Баше?) А если просто отключить рра, например через ubuntu-tweak, в 11.04. срабатывает

Чёт я не понял, где умолчальное подключение этих репов при установке чистой Убунты? О_о
И потом, мне надо просто удалить вчистую это недоразумение Эволюшн - причём здесь отключение/подключение репозиториев?

Ortodox
09.07.2011, 22:39
ubuntu-tweak-центр приложений-evolution галку снять, вроде удаляется))

aleksandrz17
09.07.2011, 22:45
ubuntu-tweak-центр приложений-evolution галку снять, вроде удаляется))

А, кажись догнал :) Так конэшн, для установки этой софтины надо эти репы подключать, ключ и фсё такое...
Не, у меня в Источниках приложений они, репы РРА не обозначены. Там только пришлось Медибунту зарегить для установки всевозможных кодеков.

Потому и спросил на счёт длинющей команды в терминале - так удобней. Терминал сила на самом деле. Скопировал строку заветную из шпаргалки, забил в консоль и фсё пучком. И даже здорово наблюдать в терминале этом ругаемом, как что-то качается, как растёт прогрессбар типа "====>". Не, терминал это замечательно и логично.

Ortodox
09.07.2011, 22:45
через центр приложений - тоже

aleksandrz17
09.07.2011, 22:50
через центр приложений - тоже

В том-то и дело, что штатными средствами это напасть удаляется плохо.

aleksandrz17
09.07.2011, 23:02
2 Ortodox

Вот интересно просто, как у Ortodox диск под пингвина разбит.

Softer
09.07.2011, 23:22
Сане - у меня gmail :)

Убунту-твик неплох, но (!) он (как и Центр приложений, но в меньшей мере) ломает зависимости. Т.е. Он удалит, но как поведет себя система потом...

aleksandrz17
09.07.2011, 23:42
Сане - у меня gmail :)

Убунту-твик неплох, но (!) он (как и Центр приложений, но в меньшей мере) ломает зависимости. Т.е. Он удалит, но как поведет себя система потом...

Так и я в нём сижу - потому, запустив однажды этот Эволюшин, с его брелками чёртовыми, алогичными окнами/вопросами и т.п. хренью, просто его возненавидел.
Эта скотина нормально так не удаляется, она зараза ломает какие-то непонятные зависимости, она просто вредит системе.
И больше никаких Твиков! Пока Гном старый жив... Там ручками, почёсывая затылок, можно догнать нужное. Поправил закругления, цветовые переходы, анимацию/реакцию.
Не! Можно Твик как полигон использовать и наблюдать. Потом снести нафиг, сохранить конфиг на домашнем разделе отдельном и бэкапе темы оформления. Затем злорадно улыбаясь, ставить только необходимое.

moviton
10.07.2011, 00:22
ubuntu-tweak
омг, что они сделали с линуксом...

Ortodox
10.07.2011, 07:13
2 Ortodox

Вот интересно просто, как у Ortodox диск под пингвина разбит.
Раздел под систему ext4, swap, раздел под данные ext4.

ivand
13.07.2011, 17:49
Нетбук Samsung N150. Wifi - RTL8192.

Не мог заставить вафлю работать.

1. Debian. Болт.
2. Fedora. Болт.
3. Scientific Linux (RHEL). Болт.
4. PuppyLinux. 5.2 и 5.2.5 Болт.

5. Ubuntu 10.04. С лету все работает.
6. Ubuntu 10.10. С лету все работает.
7. Ubuntu 11.04. С лету все работает.
Причем в Убунте даже с wireless-tools тупо не надо возиться...

aleksandrz17
13.07.2011, 17:57
Нетбук Samsung N150. Wifi - RTL8192.

Не мог заставить вафлю работать.

1. Debian. Болт.
2. Fedora. Болт.
3. Scientific Linux (RHEL). Болт.
4. PuppyLinux. 5.2 и 5.2.5 Болт.

5. Ubuntu 10.04. С лету все работает.
6. Ubuntu 10.10. С лету все работает.
7. Ubuntu 11.04. С лету все работает.
Причем в Убунте даже с wireless-tools тупо не надо возиться...

Дебиан ЛивСД тоже болт? Ради статистики спрашиваю - уж больно этот диск понравился.

moviton
14.07.2011, 00:49
накомпилить модулей для всего что движется - не ахти какая заслуга дистрибутива, просто целевая аудитория остальных может это сделать самостоятельно.

ivand
14.07.2011, 23:09
Moviton, Вы ремонтируете свой автомобиль своими руками? Меняете шаровые? Делаете развал-схождение себе сам? :)

А мясо себе на ужин Вы сами себе выращиваете? И убиваете? И разделываете? :)

И одежду себе не шьете, а пользуетесь услугами вонючих китайцев?

Это не круто. Нужно все всегда самому делать!

Чтобы все уметь, жизни не хватит...

P.S. aleksandrz17, ЛивСД не пробовал.

moviton
15.07.2011, 03:39
на самом деле, самый простой способ сделать многие вещи хорошо - сделать
самому, слишком много непрофессионалов вокруг, особенно в нашей стране.

Чтобы все уметь, жизни не хватит...конечно, но гораздо хуже прожить всю жизнь и не уметь ничего

а в целом, аналогия, конечно, сильно утрирована, ну, ладно, уговорил, СТО и мясокомбинаты нужны, китайцев-то только за что так? они тебя одевают-обувают, а ты...

ivand
16.07.2011, 02:01
За китайцев приношу извинения :) "Грязные" - это был намек на плохие условия труда в плане гигиены :)

А чем отличается мастер на СТО или фермер от системного администратора?
Они специализируются на одном деле.
Это превосходнейшее свойство цивилизации, когда тебе не нужно самому шить себе обувь, строить дом, выращивать пшеницу и настраивать ядро линукс :)

aleksandrz17
27.08.2011, 12:26
Люди, что за сообщения приходят, мол на разделе /home осталось мало места. Подозреваю, это кеш Лиса Огненного чудит. Я-то игнорирую, но... Очистить кеш не помогает вообще. :)
И вот что интересно - специально дошёл до уровня нулевого уровня? свободного места вообще - всё пашет как прежде. Я улыбаюсь и жму игнор...
Шо происходит? А ничего не происходит! :) Тупо включаю Хромиум и всё летает. Непонятно однако. :D

moviton
28.08.2011, 00:02
df -h
du --max-depth=1 -m ~ | sort -nr

moviton
28.08.2011, 00:08
есть еще Filelight, отличная штука, он на Qt, есть и на этом вашем GTK что-то, загугли если надо

aleksandrz17
28.08.2011, 00:09
root@classic-desktop:/home/classic# df -h
Файловая система Разм Исп Дост Исп% смонтирована на
/dev/sda6 15G 3,7G 12G 25% /
none 1000M 276K 1000M 1% /dev
none 1005M 472K 1004M 1% /dev/shm
none 1005M 76K 1005M 1% /var/run
none 1005M 0 1005M 0% /var/lock
none 1005M 0 1005M 0% /lib/init/rw
/dev/sda3 283M 96M 188M 34% /boot
/dev/sda7 16G 16G 4,0K 100% /home
/dev/sda2 99G 95G 4,7G 96% /media/D:
root@classic-desktop:/home/classic# du --max-depth=1 -m ~ | sort -nr
1 /root/.synaptic
1 /root/.gconfd
1 /root/.gconf
1 /root/.dbus
1 /root
0 /root/.wapi
0 /root/.pulse
0 /root/.gnome2_private
0 /root/.gnome2

moviton
28.08.2011, 00:29
ну а из-под рута зачем? тогда путь полный пропиши

du --max-depth=1 -m /home/classic | sort -nr

aleksandrz17
28.08.2011, 00:36
ну а из-под рута зачем? тогда путь полный пропиши

du --max-depth=1 -m /home/classic | sort -nr

root@classic-desktop:/home/classic# du --max-depth=1 -m /home/classic | sort -nr
du: невозможно получить доступ к «/home/classic/.gvfs»: Отказано в доступе
du: невозможно получить доступ к «/home/classic/.mozilla/firefox/bzgimird.default/Cache.Trash/Trash/Cache/B547F484d01»: Отказано в доступе
15731 /home/classic
11637 /home/classic/.mozilla
2005 /home/classic/Видео
981 /home/classic/Загрузки
562 /home/classic/.cache
339 /home/classic/Картинки
127 /home/classic/.thumbnails
41 /home/classic/.icons
21 /home/classic/.config
7 /home/classic/Документы
3 /home/classic/.local
2 /home/classic/Рабочий стол
2 /home/classic/.themes
2 /home/classic/.openoffice.org
2 /home/classic/.compiz
1 /home/classic/Музыка
1 /home/classic/.update-notifier
1 /home/classic/.pulse
1 /home/classic/.pki
1 /home/classic/.netx
1 /home/classic/.mplayer
1 /home/classic/.macromedia
1 /home/classic/.icedteaplugin
1 /home/classic/.gstreamer-0.10
1 /home/classic/.gnome2
1 /home/classic/.gimp-2.6
1 /home/classic/.gegl-0.0
1 /home/classic/.gconfd
1 /home/classic/.gconf
1 /home/classic/.fontconfig
1 /home/classic/.evolution
1 /home/classic/.dbus
1 /home/classic/.adobe
0 /home/classic/Шаблоны
0 /home/classic/Общедоступные
0 /home/classic/.xinput.d
0 /home/classic/.nautilus
0 /home/classic/.gnome2_private
0 /home/classic/.audacity-data

moviton
28.08.2011, 00:48
ну увольте, я не знаю что такого можно закешировать на 11 гиг...
если я не ошибаюсь в Firefox можно в настройках руками ограничить размер кеша
лишнее можно удалить тоже тупо руками

Softer
28.08.2011, 00:50
/dev/sda7 16G 16G 4,0K 100% /home
/dev/sda2 99G 95G 4,7G 96% /media/D:
Но ЗАЧЕМ?!

moviton
28.08.2011, 00:52
Но ЗАЧЕМ?!
Что зачем? под хомяк 16 гиг? очевидно же - чтобы фаерфокс мог закешировать 11 гиг какого-то говна
ну а наличие /media/D: разумеется определяется дуалбутом

aleksandrz17
28.08.2011, 10:44
Но ЗАЧЕМ?!

Что зачем? под хомяк 16 гиг? очевидно же - чтобы фаерфокс мог закешировать 11 гиг какого-то говна
ну а наличие /media/D: разумеется определяется дуалбутом

Что значит зачем?
Да, дуалбут. Диски С и Д идут как основные разделы. Затем, в начале харда, создан основной бутовский и уже к нему пристыкован расширенный раздел с логическими корнем и хомяком.

В настройках Лиса, во вкладке Дополнительно есть настройки размера Автономного хранилища. Уже несколько лет ставлю размер в 250 метров для кеша. Там же есть кнопка Очистить сейчас. Не работает :)
Может что-то не так с правами на доступ к этой папке с кешем?

aleksandrz17
28.08.2011, 11:15
Кажись начинаю понимать. У меня нет свопа. Так при закрывании Лиса и выключении компа, содержимое ОЗУ, а это почти два гига фаерфокс отъедает из-за большого кол-ва открытых вкладок, сбрасывается в этот кеш

Softer
28.08.2011, 12:56
Если есть место - можешь своп сделать в файле.

aleksandrz17
28.08.2011, 13:35
Если есть место - можешь своп сделать в файле.

Да я в курсе... Знаешь, из всех выше приведённых наблюдений, похоже я схватил глюк на неформатировании хомяка. Х.з. скоко его его не трогал при установке разных систем. Даже страшно представить, сколько дистров пережил хомяк.

Кстати, под хрюшей после месяца использования спящего режима такие траблы вылазят. :D Что бы не потерять накопленные вкладки в бродилке, просто внезапно обесточиваем комп. Винда загрузится с нуля, а браузер при загрузке выдаст традиционное: Ой! Вот ведь незадача! :D А мы заговорчески улыбнёмся и одобрим восстановление вкладок. Зато виндовые накопления глюков будут уничтожены.

aleksandrz17
28.08.2011, 21:16
А вот просто интересно, откуда место берётся? Вот щас на хомяке места нет априори. Запущены две бродилки: Лис 3.6.20 и Хромиум 12.0.742.112 (90304) Ubuntu 10.04.
ОЗУ по сисмонитору: 89% программами и 5% как кеш.
Так вот, Хроимиум летает, Лис тормозит.
Короче - шо происходит? :D

moviton
28.08.2011, 23:43
я, если честно, вас не понимать, какая связь между оперативной памятью, свопом и размером каталога ~/.mozilla? Найди что в нем зохавало место и удали руками, делов-то
Что бы не потерять накопленные вкладки в бродилке, просто внезапно обесточиваем комп.
это тоже какая-то жесть, мне казалось современные браузеры умеют восстанавливать сеанс и при нормальном их закрытии, а кроме того, есть масса способов синхронизации вкладок
А вот просто интересно, откуда место берётся? Вот щас на хомяке места нет априори. Запущены две бродилки: Лис 3.6.20 и Хромиум 12.0.742.112 (90304) Ubuntu 10.04.
ОЗУ по сисмонитору: 89% программами и 5% как кеш.
Так вот, Хроимиум летает, Лис тормозит.
ну хром писали более прямыми руками, некуда ему кеш класть - он и не кладет, тормозить его никто не заставляет при этом.

aleksandrz17
28.08.2011, 23:52
я, если честно, вас не понимать, какая связь между оперативной памятью, свопом и размером каталога ~/.mozilla? Найди что в нем зохавало место и удали руками, делов-то

ну хром писали более прямыми руками, некуда ему кеш класть - он и не кладет, тормозить его никто не заставляет при этом.

Ага, и с каждым выключением опять по новой будет откусываться место. И окошко будет предупреждающее каждый раз. И всё меньше и меньше места будет оставаться. :)
Короче, не знаешь, так и скажи.
Связь прямая, как уже писал выше: закрываем лиса, жмём на выключить комп и с смотрим на непрерывно горящий индикатор записи харда, долго смотрим. Т.е. идёт сброс содержимого вкладок на диск... Если браузер не открывать, вырубается почти мгновенно.

это тоже какая-то жесть, мне казалось современные браузеры умеют восстанавливать сеанс и при нормальном их закрытии, а кроме того, есть масса способов синхронизации вкладок

Конечно умеют, если ось не глючит. :D

moviton
29.08.2011, 00:07
Ага, и с каждым выключением опять по новой будет откусываться место. И окошко будет предупреждающее каждый раз. И всё меньше и меньше места будет оставаться. :)
Короче, не знаешь, так и скажи.
разумеется не знаю, поэтому и говорю тебе посмотреть чем конкретно firefox засрал диск, ну если тебя устраивает текущее положение дел, то в чем вопрос?

горящий индикатор записи харда, долго смотрим. Т.е. идёт сброс содержимого вкладок на диск...
очень интересная методология установления причинно-следственных связей

Конечно умеют, если ось не глючит. :D
каким образом должна глючить ось чтобы помешать браузеру сохранить сеанс?

aleksandrz17
29.08.2011, 00:09
каким образом должна глючить ось чтобы помешать браузеру сохранить сеанс?

Не закрывает окно. :)

moviton
29.08.2011, 00:12
facepalm.jpg

lijan
29.08.2011, 12:55
У меня в свою очередь вопрос, как поставить Archey на Ubuntu 10.04 :/

http://ompldr.org/vNWJlMQ

выглядит так, вижу не первый раз, Заинтересовало ;)

moviton
29.08.2011, 14:00
http://www.google.com.ua/#q=ubuntu+archey не?
второй вопрос нафига? осиль коньки

lijan
29.08.2011, 14:43
Прости, забыл сказать ;)

только то статью и нашел, ставил по ней - не получилось :/ выводило те же ошибки, что и остались в примере...даже после того, как проделать махинатсии, которые велены делать, в случае подобной ошибки...

moviton
29.08.2011, 16:51
выводило те же ошибки
какие те же?

aleksandrz17
30.08.2011, 00:05
Мовитон, дай наводку, как Коньки заставить отображать содержимое на рабстоле. :)
Только не отмазывайся как всегда.

moviton
30.08.2011, 09:00
это типа "как заставить mc отображать содержимое каталогов?"?

aleksandrz17
30.08.2011, 09:07
это типа "как заставить mc отображать содержимое каталогов?"?

Нет, просто чтобы сквозь них было видно.

moviton
30.08.2011, 09:24
В гноме вроде с этим проблем не должно быть, должно работать через own_window_transparent yes, это в кедах там надо плясать с бубном и вручную как-то ему фон подкладывать. Загугли, мне кажется инструкций полно, я сам их никогда не юзал за ненужностью и ленью настроить.

Softer
30.08.2011, 10:19
В гноме вроде с этим проблем не должно быть, должно работать через own_window_transparent yes,
Тогда видно фон, но не значки под коньками ;)

aleksandrz17
30.08.2011, 12:33
В гноме вроде с этим проблем не должно быть, должно работать через own_window_transparent yes, это в кедах там надо плясать с бубном и вручную как-то ему фон подкладывать. Загугли, мне кажется инструкций полно, я сам их никогда не юзал за ненужностью и ленью настроить.

Да причём здесь инструкции... Кстати, путных инструкций нет - щас конфиг по новым стандартам пишут. Прикол в другом: Коньки просто берут под себя рисунок обоины. Но не отображают объекты, лежащие на рабстоле. Можно добиться их отображение при наведении курсора - как сапёр будешь.
Это основная причина, почему остыл к конькам. Столько конфигов создал/переделал и всё зря...

moviton
30.08.2011, 12:43
значки и прочий мусор на раб.столе, как известно, не нужны
тем более под коньками...ужас

moviton
30.08.2011, 12:52
тем не менее,
$ man conky

own_window_argb_visual
Boolean, use ARGB visual? ARGB can be used for real transparency, note that a composite manager is re‐
quired for real transparency. This option will not work as desired (in most cases) in conjunction with
'own_window_type override'.

own_window_argb_value
When ARGB visuals are enabled, this use this to modify the alpha value used. Valid range is 0-255,
where 0 is 0% opacity, and 255 is 100% opacity.

own_window_transparent
Boolean, set transparency? If ARGB visual is enabled, sets background opacity to 0%.