PDA

Просмотр полной версии : Хозяйке на заметку. Ubuntu + RAM 128 MB

Pinger
25.03.2010, 01:12
Может я и изобрёл велосипед, но и не претендую на первенство в сфере погони за производительностью данного дистрибутива, но чисто практическим путём пришел к данному решению сам. Долго мучались с Xubuntu и чистой Ubuntu, и в итоге по аналогии с фряхой решение пришло само собой =) Заставить бегать Eee Pc 701 4G (630 МГц + 512 МБ ОЗУ) и Celeron 600 MHz со 128 метрами оперативки
Для этого берем чистую Ubuntu Server Edition и тупо доустанавлияем GUI sudo apt-get install gdm xfce4
Всё это дело в режиме простоя занимает оперативной памяти от 70 до 80 мегабайт и на винте 1,5 гига(если почистить кеш apt и снести всё лишнее и того меньше), грузится секунд 20

Softer
25.03.2010, 01:45
Серверную говоришь? Нада будет попробовать.....

Pinger
25.03.2010, 02:34
Серверная, из-за того что она голая, то есть чисто базовая система - ядро+базовые утилиты и библиотеки

Днепр
28.03.2010, 09:37
ставил на слабую офисную машинку ubuntu-9.10-dvd-i386. Явно не хватает производительности. Вот собрался переставить на xubuntu-9.10-alternate-i386. Или не рисковать и сделать как в теме? Нета нету.

aleksandrz17
28.03.2010, 11:23
ставил на слабую офисную машинку ubuntu-9.10-dvd-i386. Явно не хватает производительности. Вот собрался переставить на xubuntu-9.10-alternate-i386. Или не рисковать и сделать как в теме? Нета нету.

Для слабых машин
Simply Linux

http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/simply/

Очень положительные отзывы даже убунтоведов (от старых машин до нетбуков ставят). :) И главное - как раз нет не нужен.
================================================== =========

Есть ещё Runtu Office
http://runtu.org/news-project/runtu-office-pro-final.html

Тоже нет не нужен - всё из коробки :)

================================================== =========
А вообще, лучше подождать до выхода Убунты 10.04. Вместе с ним выйдет долгожданная Lubuntu. Это специально для слабых машин (на основе легковесного LXDE)

Softer
28.03.2010, 11:41
Runtu Office
Хороший дистр...

aleksandrz17
28.03.2010, 12:46
Хороший дистр...

Самое главное - отменно русифицирован самим производителем :)

По сабжу. Оригинальное решение, но как с обновлениями будут дела обстоять? Или таких задач не ставилось?
Мыша конечно здорово. Но можно и в реестре гнома покопаться, отключив все эффекты (вплоть до отключения отображения содержимого окна при перетаскивании) и применив в качестве темы оформления Simple. Затем вырубаем часть демонов в автозагрузке и получаем сразу после загрузки 90 Мб занятого ОЗУ, с дальнейшим приростом до 120 метров. Я это на ноуте Тошиба проделывал с 256 метрами озу и циликом 1,8 ГГц.
У меня вот такой опыт запуска Убунты на слабой машине :) Перепробовал 8.04; 9.04; 9.10. Последние две гораздо шустрее работают.

Днепр
02.04.2010, 06:46
Runtu Office порадовала наличием всех нужных кодеков из коробки и отличной локализацией. Очень шустро бегала, как для лайфсиди. Обязательно оставлю. Потестим сегодня Simply Linux.

XuMuK
10.04.2010, 17:43
Поставил Убунту 9.10.
Очень доволен системой, кроме времени загрузки, у меня это чуть более 3 минут, если считать от загрузки GRUB.
Это у всех так грузится долго?

Softer
10.04.2010, 17:47
У кого как. У моей девушки - граб долго грузит (известная проблема с кучей винтов в системе), но систему грузит быстро. У меня моментально грузит граб, но несколько долго саму систему....

aleksandrz17
10.04.2010, 18:29
Поставил Убунту 9.10.
Очень доволен системой, кроме времени загрузки, у меня это чуть более 3 минут, если считать от загрузки GRUB.
Это у всех так грузится долго?

Чёт странно... Я вот человеку поставил на старенький Асер с циликом меньше 2-х гиг и жутко медленным винтом на 40 гиг - и то быстрее грузит. Такое может быть, когда вместо реального выключения машину в режим сна погрузили с кучей окон открытых. Тогда всё сбрасывается на своп и лишь затем машина вырубается, а при включении наоборот, всё сначала считывается из свопа...
Может стоит посмотреть в "Параметрах управления питанием" назначенное действие при нажатии кнопки ВКЛ/ВЫКЛ компа? По умолчанию должно стоять "Спрашивать меня", хотя там ещё три варианта: Спящий, Ждущий, Выключить.

XuMuK
11.04.2010, 00:47
Ну комп у меня с неотловленым, непонятным аппаратным глюком.
М.б. из-за этого.
Граб грузится быстро, потом 3 минуты мигания курсора на черном фоне, дальше значек убунты появляется и через 20-30 сек систем загружена.

Вопрос: что система делает во время этого мигания курсора ?
З.Ы.: у друга это мигание занимает , ну максимум, 1 секунду.
Проц у меня АМД 2.4 ГГц , у друга двухъядерник Коре 2 дуо, тоже около 2 ГГц. Думаю тут это роли не играет

ivand
02.03.2011, 21:33
Ситуация аналогичная. 224 МБ оперативки на старом ноутбуке.

Сделал хитрее.

Скачал сетевой установщик убунты 10.10 http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/maverick/main/installer-i386/current/images/netboot/mini.iso

В конце он предлагает что ставить поверх базовой системы (кстати, весит она 750 метров).

Хочешь - ubuntu desktop, хочешь - сервер. Хитрость в том, чтобы ни ставить НИЧЕГО.

После этого делаю ат-гет gdm lxde и вуаля!

1 гиг на винте и lxde :)

Логично предположить, что лишние 0.5 гига у топикстартера - это ненужные серверные приблуды.

P.S. Забыл сказать, что теперь я все убунты ставлю только так. Побочный эффект нетинсталла в том, что система не требует обновлений сразу после установки!