PDA

Просмотр полной версии : Помгите с установкой Ubuntu 9.10

denfox
09.03.2010, 14:08
Собственно решил попробовать что такое линукс.
Ставить собираюсь на лаптом HP pavilion dv6000 серии.
AMD turion 64(x2) mobile technology
Nvidia GeForce 7150M / nForce 630M
Broadcom вайфай.
Будет вообще работать?
ТАкже интересует такая штука: я планирую ставить в режиме "в любой момент не захотел - снес, и все вернулось так как было."
По этому решил ставить второй ОС (первая виста). Как поставить, чтобы если что то не понравиться, будут проблемы с дровами ( а они, думаю будут, потому что на мой ноут даже на ХР сложно найти дрова) я смог снести её, и вернуться к прежней ос?
Тоесть в идеале должен использоватся загрузчик висты, как то так.

И сколько нужно системе места на винчестере?

Softer
09.03.2010, 14:39
места - 10-ки хватит с головой. Юзать загрузчик висты - хз, такое г... не юзаю... Но там вроде не сложно - грузишься с диска висты и в Recovery Console восстанавливаешь загрузчик. Работать будет, скорее всего даже WiFi.

denfox
09.03.2010, 14:52
Только что установил без разбивки дисков в папку на Д.
Грузится.
Но что то все таки не так.
1) Постоянно из динамиков доносится звук щелчка ( как будто на динамик дали напряжение вольта С периодичностю секунд 10.
2)Вай фай все таки не работает.
3) Видео по моему тоже не во всю силу.

aleksandrz17
09.03.2010, 15:09
Дык Убунту запустить в режиме ливСД и посмотреть, как работает (правда видюха будет временно на уневерсальном драйвере работать) :) Ежели всё в порядке, можно и установить. Желательно при испытании законнектиться в инет, тогда при установке автоматом скачается вся русификация и обновятся репозитории, будет прописан ближайший сервер. После установки и выхода в сеть Убунта сама предложит поставить дрова на видюху. Затем щелкаем по видеофайлам и МР3 - опять эта зараза сама предложит кодеки скачать :) Потом идём в синаптик и ставим пакеты unrar и p7zip. Всё - теперь любые архивы можно открывать.
Раз используем ноут, то щёлкаем правой кнопкой мыши по верхней панели Гнома и устанавливаем апплет раскладки клавы. Можно ещё апплеты Изменения частоты проца поставить и системного монитора.

denfox
09.03.2010, 15:12
Да установил же, говорю... А даже Wi-fi карточку не видит.. Где вообще на него дрова качать, и как ставить?

aleksandrz17
09.03.2010, 15:14
Да установил же, говорю... А даже Wi-fi карточку не видит.. Где вообще на него дрова качать, и как ставить?

Система - Администрирование - Драйверы устройств
Ищет сама.

denfox
09.03.2010, 15:23
Там пусто.

aleksandrz17
09.03.2010, 15:31
Там пусто.

Что значит пусто? Телеграфный режим общения получается :)

denfox
09.03.2010, 15:32
Ну в прямом смысле слова. Ничего нету. Пустое окно, и никаких действий вообще не наблюдается.
Откуда оно найдет драйвера, если интернета нету?))

Softer
09.03.2010, 15:39
Только что установил без разбивки дисков в папку на Д.
Это что?! О_О

aleksandrz17
09.03.2010, 15:47
Ну в прямом смысле слова. Ничего нету. Пустое окно, и никаких действий вообще не наблюдается.
Откуда оно найдет драйвера, если интернета нету?))

Дык писалось же выше "после выхода в сеть Убунта сама предложит поставить дрова на видюху". Включаем сеть и ищем :) На видюху и некоторые модули беспроводной связи, блютуз например, дрова скачиваются закрытые, фирменные. Большая часть дров линуха содержится в самом ядре. Например, мой файфай там есть, и 3G там мой есть, и даже оператор Утел ядро знает :). А вот с Браодкомами всегда напряги возникают - уж больно спецефические они и секретные :) Если не ошибаюсь, Делл из-за них использует специально передаланный 8.04 под Броадком.

Serj
09.03.2010, 15:52
Это что?! О_О

что? что ? наверно прямо в винде ставил

denfox
09.03.2010, 15:53
Вставил диск из под видны.
Предложило три варианта:
1) Демо ( лайв загрузка)
2) установка Как программы (На любом разделе создается папка ubuntu, из которой он и грузится, при этом выделять на него раздел не требуеться. Удаляется как программа из под винды)
3) третий вариант не прочитал, так как был удовлетворен вторым)

Softer
09.03.2010, 15:57
Извращение...
Ставить нужно нормально, на отдельный раздел. Иначе могут вылезать глюки и даже не будешь знать откуда они...

denfox
09.03.2010, 15:58
Да в общем-то так и сделаю, лишь бы быть увереным, что все драйвера на него найдутся.
Одно только щелканье динамиков чего стоит....

aleksandrz17
09.03.2010, 16:09
Вставил диск из под видны.
Предложило три варианта:
1) Демо ( лайв загрузка)
2) установка Как программы (На любом разделе создается папка ubuntu, из которой он и грузится, при этом выделять на него раздел не требуеться. Удаляется как программа из под винды)
3) третий вариант не прочитал, так как был удовлетворен вторым)

Даже в голову не приходило ставить в этом режиме, чес слово. Тока на созданные специально разделы. Да, интересно, чем всё закончится :)

Serj
09.03.2010, 16:10
Да в общем-то так и сделаю, лишь бы быть увереным, что все драйвера на него найдутся.

Ничего там страшного нет проблема решаема много оней писалось тут ответ найдешь http://leolik.blogspot.com/2009/11/ubuntu-910.html

Serj
09.03.2010, 16:14

Даже в голову не приходило ставить в этом режиме, чес слово. Тока на созданные специально разделы. Да, интересно, чем всё закончится :)

удалением папки с ubuntu в корзину

Serj
09.03.2010, 16:22
denfox
прежде чем сиавить почитай как правильно установить что б не затереть разделы с нужной инфой тут подробно описана установка http://igorka.com.ua/2009/11/08/ustanovka-ubuntu-910/

denfox
09.03.2010, 16:23
Спасибо всем за информацию. Буду ща читать это все.

aleksandrz17
09.03.2010, 16:24
удалением папки с ubuntu в корзину

И, видимо, загрузкой диска с Вистой для востановления загрузки окошек. Потом Акронисом Диск Сюитом будет изменён размер какого-нибудь раздела и на образовавшееся протранство станет Убунта. :)

2 denfox

Не забудьте при разметке указать размер файла подкачки на процентов пять примерно больше размера ОЗУ - иначе не заработает спящий режим!

Serj
09.03.2010, 16:30
Спасибо всем за информацию. Буду ща читать это все.

Советую почитать еще про востановления загрузчика виндовс после удаления ubuntu. На всякий случай :)

Serj
09.03.2010, 16:35
И, видимо, загрузкой диска с Вистой для востановления загрузки окошек. Потом Акронисом Диск Сюитом будет изменён размер какого-нибудь раздела и на образовавшееся протранство станет Убунта. :)

2 denfox

Не забудьте при разметке указать размер файла подкачки на процентов пять примерно больше размера ОЗУ - иначе не заработает спящий режим!

5%? не мало? обычно советуют от размера oзу 1,5-2 раза больше

aleksandrz17
09.03.2010, 16:59
5%? не мало? обычно советуют от размера oзу 1,5-2 раза больше

Речь о том, чтобы заработал спящий режим. Т.е. минимальные требования, с учётом структуры файловой системы своп-раздела. Если указать точный размер ОЗУ, то реальный размер для системы будет чуток меньше, потому система определит, что раздел меньше ОЗУ и запретит его использовать для спящего режима. Топикстартер не указал размер ОЗУ, но судя потому, что юзает Висту, гиг у него имеется :) Рекомендации задать в "1,5-2 раза больше" имеют смысл для винды, а для лялиха зачем? Виртуальными машинами баловаться? Может быть... Вообще, очень специфический кайф работать на свопящей в таких объёмах машине, ну очень спецефический должна быть нервная система :) ИМХО

denfox
09.03.2010, 17:53
Советую почитать еще про востановления загрузчика виндовс после удаления ubuntu. На всякий случай :)
Дайте инфу, это практически главное.... потому что если нервов и желания не хватит "три дня биться головой о стенку(с)" то явно придеться уходить на Vista обратно, а линь откладывать до лучших времен.

ОЗУ у меня 2 гига, при этом 128 берет видео.

Serj
09.03.2010, 18:07
Дайте инфу, это практически главное.... потому что если нервов и желания не хватит "три дня биться головой о стенку(с)" то явно придеться уходить на Vista обратно, а линь откладывать до лучших времен.

http://forum.oszone.net/thread-159526.html

aleksandrz17
09.03.2010, 18:07

Несколько раз востанавливал загрузку Висты. Она сама предложит восстановить, после того как загрузится ДВД с ней и появится окшко. Надо только на кнопки для подтверждения жать. В консоль не пришлось ни разу лазить.

Об стенку пришлось бы биться, если бы Альт например ставили. Более кроссплатформенного дистра чем Убунта нет. Затем идут SUSE и Мандрива. Это из наиболее юзефрендли разумеется :)

denfox
09.03.2010, 18:25
У меня нету ДВД с вистой) эта ОС шла с ноутом =) восстановка есть, но это фул образ системы.
Тоесть треться весь раздел, и пишеться заново с заводскими параметрами.

Serj
09.03.2010, 18:28

В установке ubuntu ничего страшного нет :)
1 выдели место под ubuntu на мой взгляд акронис самое оно прямо в винде и без потерь данных делаешь на последнем разделе неразмеченую область, хотя и диском с убунтой отрезал свободное пространство. 15-20гб
2 разбиваю диск первый выбираю / -корневой раздел файловая система ext4 10-12гб второй /home тоже ext4 6-8гб третий /swap делай на 5% больше чем озу не забывай ставить галочки форматировать
:)

Serj
09.03.2010, 18:32
У меня нету ДВД с вистой) эта ОС шла с ноутом =) восстановка есть, но это фул образ системы.
я думаю что любой чистый образ с вистой тебе поможет востановить загрузчик тебе не систему переустанавливать а востановить загрузочную часть ос

aleksandrz17
09.03.2010, 18:33
У меня нету ДВД с вистой) эта ОС шла с ноутом восстановка есть, но это фул образ системы.

У меня тоже. Висте по барабану - она для всех одна :) Ставить можно с любого исошника, тока не со сборки самопальной! Поэтому функция восстановления не требует лицензии. А если решили восстановить с ДВД, надо только подобрать соответствие сервиспака и вводить серийник, указанный на днище ноута. Потом нужно будет активировать систему. А при обновлении на новый сервиспак придётся заново вводить серийник - она вдруг неожиданно перестанет узнавать :)

aleksandrz17
09.03.2010, 18:45
В установке ubuntu ничего страшного нет :)
1 выдели место под ubuntu на мой взгляд акронис самое оно прямо в винде и без потерь данных делаешь на последнем разделе неразмеченую область, хотя и диском с убунтой отрезал свободное пространство. 15-20гб
2 разбиваю диск первый выбираю / -корневой раздел файловая система ext4 10-12гб второй /home тоже ext4 6-8гб третий /swap делай на 5% больше чем озу не забывай ставить галочки форматировать

Как бы под корень 6-8 Гб, а под домашюю директорию 10-12 Гб и более. Ведь в домашней папке больше всего и хранишь. ext4 проц неслабо грузит - сравнивал с Рейзером, потому лучше последний по моему сугубо личному мнению. Место под ещё одну систему в конце харда делать нежелательно, бо там линейная скорость обращения ниже почти в два раза и просто жалко потерять превосходные скоростные качества пингвина :( Делюсь не с целью спорить, а потому, что сам на эти грабли наступал, посему не ругайте :)

Serj
09.03.2010, 18:53
Как бы под корень 6-8 Гб, а под домашюю директорию 10-12 Гб и более. Ведь в домашней папке больше всего и хранишь. ext4 проц неслабо грузит - сравнивал с Рейзером, потому лучше последний по моему сугубо личному мнению. Делюсь не с целью спорить, а потому, что сам на эти грабли наступал, посему не ругайте :)

Если у него 2 операционки смысл делать домашний раздел 10-12 гб а тем более человеку котрый 1й раз ставит linux всеравно при следующей переустановке затрет все что сохранит на нем :) пусть лучше корневой 12 гб будет :)

aleksandrz17
09.03.2010, 19:15
Если у него 2 операционки смысл делать домашний раздел 10-12 гб а тем более человеку котрый 1й раз ставит linux всеравно при следующей переустановке затрет все что сохранит на нем :) пусть лучше корневой 12 гб будет :)
Так чем и хорош способ выделения отдельно домашней папки - при последующей установки той же самой системы, домашнюю директорию теперь можно не форматировать, а форматнуть только корневой раздел :) Все настройки остануться прежними, даже огненный лис откроется на запомненных страничках как ни в чём не бывало и журнал у него сохранится, и всё, что качал и заботливо рассововал по папкам тоже останется, не придётся заново отстраивать тему оформления. Разве это плохо? А по поводу размера корневого раздела приведу свои данные - сейчас пишу с заточенной под звук системы (меню Аудио-видео на весь экран :)) весом 3.9 Гб в Рейзере (в XFS ситуация таже). При использовании Екстернела 4 будет на мегабайт 400 больше например. Вот зачем мне делать корень больше 6-8 Гб? Но опять же, ничего никому не навязываю, а просто делюсь собственными соображениями.

Serj
09.03.2010, 19:27
Так чем и хорош способ выделения отдельно домашней папки - при последующей установки той же самой системы, домашнюю директорию теперь можно не форматировать, а форматнуть только корневой раздел :) Все настройки остануться прежними, даже огненный лис откроется на запомненных страничках как ни в чём не бывало и журнал у него сохранится, и всё, что качал и заботливо рассововал по папкам тоже останется, не придётся заново отстраивать тему оформления. Разве это плохо? А по поводу размера корневого раздела приведу свои данные - сейчас пишу с заточенной под звук системы весом 3.9 Гб в Рейзере (в XFS ситуация таже). При использовании Екстернела 4 будет на мегабайт 400 больше например. Вот зачем мне делать корень больше 6-8 Гб? Но опять же, ничего никому не навязываю, а просто делюсь собственными соображениями.

Так же иногда остаются некоторые глюки приложений от старой системы :)
У меня тоже стоит 2 операционки ХР и kubuntu если и переустанавливаю систему то сохраню только пакеты из дерриктории /var/cache/apt/archives что бы не качать их заново все остальное храню на NTFS :)

aleksandrz17
09.03.2010, 19:48
Так же иногда остаются некоторые глюки приложений от старой системы :)
У меня тоже стоит 2 операционки ХР и kubuntu если и переустанавливаю систему то сохраню только пакеты из дерриктории /var/cache/apt/archives что бы не качать их заново все остальное храню на NTFS :)

Траблы в при повторном использовании /home замечал при установке более "свежего" релиза, правда мелкие. Думаю, если система работает без явных глюков, можно не форматировать /home при установке той же самой системы.

По поводу сохранения содержимого аптовского кеша.
Да, есть такое дело :) Раньше делал локальные репы через консоль, но сейчас просто жму на aptoncd и никаких проблем :)

Вот покопался в переписке и нашел свои соображения:

Очень рекомендую на период освоения поставить через синаптик замечательную утилиту aptoncd. Не придется заново скачивать обновления и проги. Вручную тоже можно, мне даже понравилось самому делать собственный репозиторий, но эта утилита просто чудо.
...
Есть интересные ньюансы при её применение. Я вот столкнулся со следующей спецификой. Дома и на работе использую 9.10. Поскольку системы одинаковые, то обновления и софт качаю по домашнему безлимитному каналу, а на работу приношу образ, сделанный aptoncd. Естественно, репозитории на обновляемом компе пришлось отключить (снять галки в вкладке "Программное обеспечение Ubuntu" окна "Источники приложений") и указывать в качестве единственного источника в вкладке "Другое ПО" свежепринесённый образ aptoncd, нажимая кнопку "Добавить компакт-диск..." и снимая галки с ранее добавленных образов.

Недавно приобрёл модем 3G для ноута на работе и решил попробовать обновиться. Разрешил обращение к сетевым репозиториям в "Программное обеспечение Ubuntu" и архивам портнеров в "Другое ПО". Обновлений нет, а софт качает. Прошло время, пришли обновления на домашний комп, а "Менеджер обновлений" ноута на работе пишит, что их пока нет... Оказывается, при снятии галок в "Программное обеспечение Ubuntu", они автоматически снимаются и в вкладке "Обновления": важные и рекомендованные. Поставил галки на них и всё заработало Такая вот особенность выяснилась...

Кроме того, если устанавливать адобовский флеш для лисы через образ aptoncd - синаптик, система его ставит, а браузер его не видит.
Пакет шрифтов от майкрософт ttf-mscorefonts-installer при помощи aptoncd не перенести, поскольку должен быть выход в интернет для регистрации при их установке. Посему я использую ttf-liberation от Ред Хада, где есть полный аналог шрифта Arial.

Пожалуй всё. Может пригодится эта инфа. Удачи!

Serj
09.03.2010, 20:14
за инфу спасибо aptoncd тоже пользовался про глюки эти знал, а вот с адобовским флешем только в 9.10 глюк был в системе стоит а мозила не видит решение нашел быстро на adobe скачал последнюю версию установил при этом убил 2 зайцев решил проблему с русскими шрифтами и тормазами при проигрывании видео

denfox
09.03.2010, 20:43
Установил, все пошло. ДАже примастырил интернет по кабелю через роутер.
Нашло драйвера. Сразу скачал для Wi-Fi. Установило. Полез в настройки сети - зависло, мигает Caps Lock.
Перезапустил - не грузится - kernel panic. Какой именно не запомнил..

Что посоветуете?)

Serj
09.03.2010, 21:03
Нашло драйвера. Сразу скачал для Wi-Fi. Установило. Полез в настройки сети - зависло, мигает Caps Lock.

Что посоветуете?)

при загрузке попробуй выбрать recovere mode

aleksandrz17
09.03.2010, 21:33

Что посоветуете?)

Для начала просто ребутнуться. Не поможет - совет Сержа. Если всё удачно, посмотреть обновление -там уже 20-ая модификация 31-го ядра предлагается.

Другой путь. Заново ставим систему (там делов-то на 15мин, со скачкой примерно 60 мегабайт языкового пакета). Дрова не ставим, а сразу обновляемся до последней модификации ядра. Она предложит перегрузиться, а после нормальной загрузки с новым ядром ставим дрова :)

Serj
10.03.2010, 07:39

Что посоветуете?)

да еще если будешь переустанавливать ubuntu на всяк так выдерни кабель из сетевухи так как у тебя роутер и при установке ubuntu сама начнет тянуть языковые пакеты в результате чего могут возникнуть опять бока да и установка затянется. А потом делай как написал aleksandrz17 сам сталкивался с такой проблемой когда до обновления ядра устанавливал дрова видухи после чего иксы через раз стартовали.

Softer
10.03.2010, 11:13
до обновления ядра устанавливал дрова видухи
Дрова нада переставлять при каждой смене ядра. Они создают модуль ядра который как правило индивидуален для каждого ядра.

denfox
10.03.2010, 15:57
Все отлично встало =)
Даже дрова работают, как то само установилось все на панель кнопок, веб камеру не пробовал....
Вопросы все еще есть:
1) Как отключить этоп остоянное спрашивание пароля (напомнило UAC в висте)
2) Посоветуйте хорошую Аську =) Empathy хоть и хорошо интегрирован в оболочку, но все же после квипа очень "скудный" набор функций.
3) Как убрать панель сверху, чтобы как в винде - если окно на весь экран, то видно только нижнюю панель.
4) Видео Mpeg-2 main concept не воспроизводит. Для ДивХ оно все само установило, а тут просто не предлагает поиск кодеков, и стоит на 0.

Softer
10.03.2010, 16:10
Как отключить этоп остоянное спрашивание пароля (напомнило UAC в висте)
Никак. Это - безопасность. Но с UAC не путать.
Посоветуйте хорошую Аську =) Empathy хоть и хорошо интегрирован в оболочку, но все же после квипа очень "скудный" набор функций.
qutIM
Как убрать панель сверху, чтобы как в винде - если окно на весь экран, то видно только нижнюю панель.
Правой по панели - там все есть
Видео Mpeg-2 main concept не воспроизводит. Для ДивХ оно все само установило, а тут просто не предлагает поиск кодеков, и стоит на 0.
Поставь VLC, у него вроде свой пакет кодеков.

Serj
10.03.2010, 16:24
кодеки можно установить через консоль такой командой
code:
sudo apt-get install ubuntu-restricted-extras

aleksandrz17
10.03.2010, 16:32
Все отлично встало =)
Даже дрова работают, как то само установилось все на панель кнопок, веб камеру не пробовал....
Вопросы все еще есть:
1) Как отключить этоп остоянное спрашивание пароля (напомнило UAC в висте)

Входить как рут (администратор), но это безумие, тем более для новичка - систему на раз положит и только переустановка решит проблеммы :) Реально отстроить автоматический вход в систему (Администрирование - Экран входа в систему - ставим галку войти под именем denfox, но это можно настроить и на этапе установки ситемы - в окне ввода будущего пароля, в самом низу ставить галку "Входить автоматически") и автомонтирование разделов харда. Больше и не надо :)

Автомонтирование разделов при старте Ubuntu (http://retimer.ru/2009/08/partition-automount/)

Авг.27, 2009 Рубрика: Ubuntu (http://retimer.ru/category/ubuntu/), Мнение (http://retimer.ru/category/opinion/), Программы (http://retimer.ru/category/ubuntu-soft/)
У многих пользователей Ubuntu возникает такая проблема: если есть несколько разделов (например, отдельно стоят винда и убунта), то эти разделы не монтируются автоматически при запуске системы. Конечно, они будут примонтированы при обращении к ним через "переход", но это становится неудобно, когда есть ярлыки ссылающиеся на них или программы их использующие. Если вы прогуглите этот вопрос, [...]
Видео Mpeg-2 main concept не воспроизводит. Для ДивХ оно все само установило, а тут просто не предлагает поиск кодеков, и стоит на 0Жмём на верхней панели: Приложения - Центр приложений Ubuntu - Аудио-видео - в самый низ вертикальным лифтом окна - и ставим необходимые модули. У меня все Жстримеры, но может стоит попробовать и Флюендо для обработки Мпега 2.

Как убрать панель сверху, чтобы как в винде - если окно на весь экран, то видно только нижнюю панель.Украшательство Ubuntu 9.10. Удобное системное меню USP и mintMenu. (http://retimer.ru/2009/12/usp-minmenu-ubuntu/)

Дек.24, 2009 Рубрика: Ubuntu (http://retimer.ru/category/ubuntu/), А как в Ubuntu сделать ...? (http://retimer.ru/category/help-me/), Программы (http://retimer.ru/category/ubuntu-soft/)
Стандартные менюшки в Ubuntu ("Приложения", "Переход" и "Система") - конечно удобны, но мне захотелось их еще больше сократить и объудобить. Поэтому я занялся модификацией стандартного меню Ubuntu 9.10.
Есть много способов изменить главное меню в Ubuntu. Но лично мне больше всего нравится концепция, реализованная в Ubuntu System Panel (USP). Вообще-то, это "плагиат", т.к. изначально такое меню [...]

Настройка web-камеры в Ubuntu 9.10 для Skype. (http://retimer.ru/2010/01/webcam-ubuntu-skype/)

Установка и настройка Skype в Ubuntu 9.10 (http://retimer.ru/2009/11/skype-ubuntu-9-10/)

Ноя.17, 2009 Рубрика: Ubuntu (http://retimer.ru/category/ubuntu/), А как в Ubuntu сделать ...? (http://retimer.ru/category/help-me/), Программы (http://retimer.ru/category/ubuntu-soft/)
Решил поставить на ноут Skype. Почему возникают проблемы я не знаю, поэтому рассказывать, как идет установка, буду в стиле дневника.
Начали. Действие происходит сегодня (17.11.2009), поэтому пишу почти в режиме онлайн.
14:30 - поставил на закачку Skype для 32-битной Ubuntu. (для 64-битной можно скачать здесь)
Сижу жду и хочу пива.
Итак, первая проблема - в дистрибутив скайпа не входит [...]

Softer
10.03.2010, 16:43
Йопт... Будет что копипастить на СОС ))))))

Serj
10.03.2010, 17:02
Йопт... Будет что копипастить на СОС ))))))

Автомонтирование разделов в убунту
если вы не знаете или не помните, как обозначены в системе ваши разделы, сделайте из-под рута команду
код:
$ sudo fdisk -l
Добавляем директори в папку куда будем монтировать
шаг1
код:
sudo mkdir /media/SYS
sudo mkdir /media/INSTALL
sudo mkdir /media/FILMS
где /media/SYS куда будем монтировать SYS это имя моего раздела
шаг 2
Монтируем:
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /media/SYS -o umask=0
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda2 /media/INSTALL -o umask=0
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda3 /media/FILMS -o umask=0

Отмонтировать можно командой:
sudo umount /media/SYS-(название раздела)

Убедившись в том, что все работает правильно, запись можно добавить в файл /etc/fstab
шаг 3
код:
sudo nano /etc/fstab
#/dev/sda1
/dev/sda1 /media/SYS ntfs-3g umask=0,nls=serj 0 0
#/dev/sdb5
/dev/sdb5 /media/INSTALL ntfs-3g umask=0,nls=serj 0 0
#/dev/sdb6
/dev/sdb6 /media/FILMS ntfs-3g umask=0,nls=serj 0 0
Окончательное монтирование
sudo mount -a

Если разделы уже открывались шаг 1 шаг2 можно пропустить сразу приступать к шагу 3
так как у меня 2 винта поэтому в fstab dev/sda и dev/sdb

aleksandrz17
10.03.2010, 17:51
2 Serj

Для полноты картины было бы неплохо привести изначальный вид /etc/fstab :)
Ведь многие не знают, как он выглядит, как и то, что символ # означает запрет на выполнение, а строки, начинающиеся с # называют "закомментированными" и можно запросто вставлять собственноручные пояснения для себя на будущуее в служебные файлы, не забывая начинать их с #. Неплохой ман получится :)

Serj
10.03.2010, 18:02
2 Serj

Для полноты картины было бы неплохо привести изначальный вид /etc/fstab :)
Ведь многие не знают, как он выглядит, как и то, что символ # означает запрет на выполнение, а строки, начинающиеся с # называют "закомментированными" и можно запросто вставлять собственноручные пояснения для себя на будущуее в служебные файлы, не забывая начинать их с #. Неплохой ман получится :)
По просьбе трудящихся
пример fstab
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid -o value -s UUID' to print the universally unique identifier
# for a device; this may be used with UUID= as a more robust way to name
# devices that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point> <type> <options> <dump> <pass>
proc /proc proc defaults 0 0
# / was on /dev/sda5 during installation
UUID=9590015f-f966-46e8-9f93-ac7ada48ce7d / ext3 errors=remount-ro 0 1
# /home was on /dev/sda6 during installation
UUID=bb70516a-d317-429b-b18e-20da9181a4b8 /home ext3 defaults 0 2
# swap was on /dev/sda7 during installation
UUID=aaa54a47-0a4f-4d92-8bcc-fddee8d30d56 none swap sw 0 0
/dev/scd0 /media/cdrom0 udf,iso9660 user,noauto,exec,utf8 0 0
/dev/fd0 /media/floppy0 auto rw,user,noauto,exec,utf8 0 0
Строки которые нужно добавить
#/dev/sda1
#/dev/sdb5
#/dev/sdb6

aleksandrz17
10.03.2010, 18:21
2 Serj

Кстати, раз denfox склоненк однопанельному виндообразному меню и его похоже абсолютно не волнуют библиотеки gtk+, может переманите его под кеды, объясните прелесть плазмоидов? А то тут вроде как в основном сторонники Гнома тусуются. :)
Вот если будут проблемы с медиафайлами, их обработкой, то будет у кого спросить - говорят в КДЕ с этим получше дела обстоят.

P.S. Чёт не наблюдается слакварщиков :( Где крики - Патрик бох! Похаливарили бы что ли...

Serj
10.03.2010, 18:28
Всему свое время denfox только начал осваивать linux сменить гнома на кеды успеет переход больших усилий не составит :)
Сам как год назад переходил кучу дистров попробовал ну че то душа к Кубунте лягла.
А вообще есть такой гайдик там много интересного описано
https://wiki.kubuntu.org/RussianDocumentation/KubuntuGuide/Karmic

denfox
10.03.2010, 20:39
Ну что,в принципе система нравиться: Стабильная, нетребовательная, более менее понятная.
О переходе пока говорить рано: не уверен что на лине есть аналоги таких мощных программных пакетов как Фотошоп, Sony Vegas, множества видео конвертеров, которыми я так часто пользуюсь....

Serj
10.03.2010, 20:47
Ну что,в принципе система нравиться: Стабильная, нетребовательная, более менее понятная.
О переходе пока говорить рано: не уверен что на лине есть аналоги таких мощных программных пакетов как Фотошоп, Sony Vegas, множества видео конвертеров, которыми я так часто пользуюсь....

почитай тут
http://wiki.opennet.ru/Windows2Linux

Softer
10.03.2010, 22:38
Автомонтирование разделов в убунту
если вы не знаете или не помните, как обозначены в системе ваши разделы, сделайте из-под рута команду
код:
$ sudo fdisk -l
Добавляем директори в папку куда будем монтировать
шаг1
код:
sudo mkdir /media/SYS
sudo mkdir /media/INSTALL
sudo mkdir /media/FILMS
где /media/SYS куда будем монтировать SYS это имя моего раздела
шаг 2
Монтируем:
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda1 /media/SYS -o umask=0
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda2 /media/INSTALL -o umask=0
sudo mount -t ntfs-3g /dev/sda3 /media/FILMS -o umask=0

Отмонтировать можно командой:
sudo umount /media/SYS-(название раздела)

Убедившись в том, что все работает правильно, запись можно добавить в файл /etc/fstab
шаг 3
код:
sudo nano /etc/fstab
#/dev/sda1
#/dev/sdb5
#/dev/sdb6
Окончательное монтирование
sudo mount -a

Если разделы уже открывались шаг 1 шаг2 можно пропустить сразу приступать к шагу 3
так как у меня 2 винта поэтому в fstab dev/sda и dev/sdb

Это я и так знаю )))))

Serj
11.03.2010, 08:53
это не для тебя :) для denfox

denfox
16.03.2010, 19:32
пока ничего не монтировал, времени не особо...

Поставил wine, но вот незадача - шрифты в нем просто жуткие, угловатые, кароче без сглаживания..
В инете нарыл описания как включить - сделал, все равно не канает.
Поможете?)

И еще о шрифтах.
В убунте они какие-то слишком размытые... чтоли...
ДА и веб странички тоже из за этого кажуться "намыленными"... Какой шрифт стоит в винде, он как-то более привычныЙ)

Serj
16.03.2010, 22:32
пока ничего не монтировал, времени не особо...

Поставил wine, но вот незадача - шрифты в нем просто жуткие, угловатые, кароче без сглаживания..
В инете нарыл описания как включить - сделал, все равно не канает.
Поможете?)

И еще о шрифтах.
В убунте они какие-то слишком размытые... чтоли...
ДА и веб странички тоже из за этого кажуться "намыленными"... Какой шрифт стоит в винде, он как-то более привычныЙ)

Посмотри тут http://www.xp2ubuntu.com/2008/02/windows-ubuntu.html

denfox
17.03.2010, 07:22
Помогло, но не с wine.

Serj
17.03.2010, 07:55
Помогло, но не с wine.

для wine http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=17438.0

denfox
17.03.2010, 14:31
Вчера вечером появились какие-то обновления. Не особо глянул что это,п росто установил.
Сейчас запускаю - you need load linux kernel first
попробовал в грабе продублировать все зсгразочные строки.
На строке linux
выдает "invalin magic number"

При том старое ядро (14) грузится.

Grub 1.94 beta

что делать, как вернуть? Переустанавливаь не хочу, уже все настроил.
Рекавери мод не работает.
Новый grub.cfg генерировал.

Vad
26.03.2010, 10:54
Созрел такой вопрос. Хочеться установить ХР и Убунту, если "разобъю" винт на 3 раздела 1=ХР, 2=Убунта, 3=видео, музыка, игры и т.д. Можно ли сделать третий раздел общим, что б в него можно было заходить с ХР и убунты?
До этого была только ХР.

aleksandrz17
26.03.2010, 10:58
Созрел такой вопрос. Хочеться установить ХР и Убунту, если "разобъю" винт на 3 раздела 1=ХР, 2=Убунта, 3=видео, музыка, игры и т.д. Можно ли сделать третий раздел общим, что б в него можно было заходить с ХР и убунты?
До этого была только ХР.

У меня обе стоят и не жужжжат :) НТФС для убунты не проблема.

Seeker
26.03.2010, 10:58
Можно, просто надо что бы раздел был NTFS. Ubuntu его будет видеть.

aleksandrz17
26.03.2010, 11:01
Можно, просто надо что бы раздел был NTFS. Ubuntu его будет видеть.

Ещё бы диск переразметить - куда он подкачку денет?

Serj
26.03.2010, 11:19
До этого была только ХР.

Cам использую 2 оси на одном винте данные храню на ntfs (музыка фильмы фотки ) в домашней директории home под kubuntu ничего не держу 4 гига хватает с гловой. 12 выделено под корень и swap. Так что ставь и не бойся для работы linux рекомендуют 8 гиг но есть такие что и на 4 ставят :)

Vad
26.03.2010, 16:03
Спасибо, сегодня начну этот процесс. И такой нюанс с чего начать с ХР или Убунты?

aleksandrz17
26.03.2010, 16:37
Спасибо, сегодня начну этот процесс. И такой нюанс с чего начать с ХР или Убунты?

Ежели ХР уже стоит, то нужно только свободное место на винте. Убунта сама поставит загрузчик ОС и после включения будет возможность выбирать, какую систему грузить.
А если планируется и установка ХР, то сначала надо ставить именно её, потому как дитё мелкомягких чрезвычайно эгоистичное и никого не видит, кроме своих сестёр. Затем ставим пингвина.
Что бы не толочь воду в ступе идём сюда:
Руководство по переходу на Ubuntu (для Ubuntu 9.10 «Karmic Koala») (http://help.ubuntu.ru/manual/%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5?r edirect=1)

Днепр
28.03.2010, 08:24
Как сделать загрузку виндовз по умолчанию и добавить время на выбор операционки? Убунту 9.10

Serj
28.03.2010, 08:54
Как сделать загрузку виндовз по умолчанию и добавить время на выбор операционки? Убунту 9.10

открываешь файл
код:
$ sudo nano /boot/grub/grub.cfg
ищи строчку
set default="0" и меняешь 0, на то число каким стоит в списке загрузки твой виндовс
за время отвечает этот параметр
set timeout=10 время в секундах
А вообще почитай тут http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74165.0
Или настрой с помощью графической утилиты
$ sudo apt-get install startupmanager

Днепр
28.03.2010, 09:51
огромное спасибо! В мандриве настраивал при помощи графики.

kanfuziy
31.03.2010, 15:12
Да, в убунте меньше графических интерфейсов к настройкам, но тем не менее с ней я подружился с первого запуска, а с мандривой долбался несколько месяцев, так и не полюбив ее :)

А если честно - и в ней пока что зеленый новичок)) Давно мучаюсь с одной проблемой: в винде есть такая фишка: в настройках сетевой карты вписываешь IP, маску и т.д. и ставишь подключение PPPoE. Получается, что у компьютера 2 активных сетевых интерфейса и компьютеры, находящиеся в одном сегменте, отлично видят друг-друга по IP, которые в настройках сетевой карты, а в интернет ходят через PPPoE. Не помню как, но однажды у меня получилось это сделать на Ubuntu. Больше не выходит, как ни стараюсь. Подскадите, а? :)

PS хорошая тема. Прочитал - нашел кое-что нужное для себя))

Softer
31.03.2010, 15:16
Легко. Стукни вечером (после 23) в асю или скайп, поясню :)

Serj
31.03.2010, 15:19
Да, в убунте меньше графических интерфейсов к настройкам, но тем не менее с ней я подружился с первого запуска, а с мандривой долбался несколько месяцев, так и не полюбив ее :)

А если честно - и в ней пока что зеленый новичок)) Давно мучаюсь с одной проблемой: в винде есть такая фишка: в настройках сетевой карты вписываешь IP, маску и т.д. и ставишь подключение PPPoE. Получается, что у компьютера 2 активных сетевых интерфейса и компьютеры, находящиеся в одном сегменте, отлично видят друг-друга по IP, которые в настройках сетевой карты, а в интернет ходят через PPPoE. Не помню как, но однажды у меня получилось это сделать на Ubuntu. Больше не выходит, как ни стараюсь. Подскадите, а? :)

PS хорошая тема. Прочитал - нашел кое-что нужное для себя))
тема обсуждалась
http://forum.fregat.com/showthread.php?t=8769
P.S
сам делал так
Дано:
Сетевая карточка eth0 подключенная с помощью PPPoE к интернету и
eth1 подключенная к сети с адресом 192.168.0.1 к которой подключена сеть с адресами 192.168.0.* в которой нужно раздать интернет.

Для начала включим форвардинг:

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

Чтобы форвардинг автоматически включался при запуске системы

Открываем файл:

sudo nano /etc/sysctl.conf

и добавляем в него строчку:

net.ipv4.ip_forward = 1

Затем включаем NAT
iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE

Где ppp0 название вашего интерфейса через который выходите в интернет.

Чтобы NAT работал после перезагрузки делаем следующее:

сохраняем настройки iptables в файл

sudo iptables-save > /etc/iptables.up.rules

И добавляем в конец файла:

sudo nano /etc/networks/interfaces

эту строчку, для автоматической подгрузке правил

pre-up iptables-restore < /etc/iptables.up.rules

Так же в этот файл добавляем правила роутинга:

up route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 dev eth1
up route add -net 0.0.0.0 netmask 255.255.255.255 dev eth0

aleksandrz17
31.03.2010, 16:33
2 Serj

Шо-то Вы темните :) Откуда такие дельные советы по настройке сети. Под кедами живёте всего год? Не верю :) Давайте начистоту - провайдер даёт настройки под винду. Кроме статичного IP предлагаются два ДНС - первый и второй. При создании нового соединения "в ручную" классический НМ (детище Ред -Хата разумеется) предлагает после ввода всех стандартных настроек указать один ДНС. Под виндой мы вводим два - первичный и вторичный. Вопрос - как ввести вторичный через гуй в Убунте. Править вручную конфиг?
Или у нас появился третий МАСТЕР из постоянных (Нал правда периодически пропадает то ли по-причине бана, то ли на Игрени зависает - х.з., утверждать не берусь), а Софтер всегда на форуме, за что ему отдельное спасибо.

Serj
31.03.2010, 16:47
2aleksandrz17

а тут темнить нечего сам когда перешёл на кубунту кучу форумов перерывал что бы разобраться среди всего этого была и настройка шлюза. Так как у меня еще и ноут был. Больше всего намучился с тюнером ну ничего и его настроил и пульт прикрутил к рабочему столу и приложениям.
По поводу нетворк манагера я им не пользовался так как у него проблемы еще с 8.10 были в основном правил файл interfaces но если в нетворке настраивать то через запятую для фрегата будет выглядеть так
212.115.255.55, 212.115.255.5

aleksandrz17
31.03.2010, 18:07
2aleksandrz17

а тут темнить нечего сам когда перешёл на кубунту кучу форумов перерывал что бы разобраться среди всего этого была и настройка шлюза. Так как у меня еще и ноут был. Больше всего намучился с тюнером ну ничего и его настроил и пульт прикрутил к рабочему столу и приложениям.
По поводу нетворк манагера я им не пользовался так как у него проблемы еще с 8.10 были в основном правил файл interfaces но если в нетворке настраивать то через запятую для фрегата будет выглядеть так

Другое дело :) Может Софтер что скажет? А то ведь народ, привыкший через гуй, недоумевает. Кстати, не пробовали менять их местами? Братела мой, будучи ещё во Фрегате, сменил и скорость доступа возросла ощутимо. И шо это значит? :)

По поводу кед последних - чем они лучше 3.5-х? Как теперь менять цвет панели задач через гуй? Чем Гном не устраивает - Qt-монолиты прельщают больше кирпичиков GTK?

Serj
31.03.2010, 18:26
Другое дело :) Может Софтер что скажет? А то ведь народ, привыкший через гуй, недоумевает. Кстати, не пробовали менять их местами? Братела мой, будучи ещё во Фрегате, сменил и скорость доступа возросла ощутимо. И шо это значит? :)

По поводу кед последних - чем они лучше 3.5-х? Как теперь менять цвет панели задач через гуй? Чем Гном не устраивает - Qt-монолиты прельщают больше кирпичиков GTK?

Пробовал менять днс появлялись тормоза с загрузкой станиц скорости не добавилось.
По поводу кед 4 не плохие да и эффекты лучше хотя в каждой версии есть свои чудеса с плазмой ну по крайней мере не падает как в предидущих версиях.Хотя и компизом игрался ну что то он совсем не хочет дружить с дровами от видео. Больше нравится кдешное оформление хотя против гнома ничего не имею. А цвет панели задач меняю скачанными темами двумя пользуюсь постоянно.
Жду выхода 10.04 ставил недавно бету на виртуалку понравилась хотя глюков еще хватает

Softer
31.03.2010, 20:17
Может Софтер что скажет?
Скажу.
Метод из поста несколько нерационален :)
Кеды тяжелы сильно, хоть и неплохо оформлены.
Софтер всегда на форуме, за что ему отдельное спасибо.
Не за что :)

/etc/resolv.conf
nameserver 212.115.255.55
nameserver 212.115.255.5

Жду выхода 10.04 ставил недавно бету на виртуалку понравилась хотя глюков еще хватает
Пробовал на реалку ставить. Не понравились глюки с разметкой диска, поетому жду релиза. Вроде в 20-х числах апреля...

Serj
31.03.2010, 21:35
/etc/resolv.conf
nameserver 212.115.255.55
nameserver 212.115.255.5

так делал если в ручную конфиги правил, а aleksandrz17 спрашивал как в
нетворкманагере прописать

Softer
31.03.2010, 21:36
Я его сношу сразу после инсталла :)

Serj
31.03.2010, 21:42
Я его сношу сразу после инсталла :)

я тоже раньше сносил сейчас не заморачиваюсь так как роутер купил:)

aleksandrz17
31.03.2010, 22:48
Да ладно вам на нетворк гнать - в 10.4 между прочим ВПН из коробки пашет, шо не мало удивило бывалых товарищей-тестеров из России, крайне негативно настроенных против него.
А что до нас - в Триолане например, пашет на ура. И во Фрегате у меня пахал. Это я про 9.04- 9.10 уже пишу. Кроме того, ЗG работает нормально и всех наших провайдеров украинских знает и сам предлагает - тока жми ес :) C другой стороны, в Ентерпрайзы херню не ставят. :)

Serj
01.04.2010, 08:17
Да ладно вам на нетворк гнать - в 10.4 между прочим ВПН из коробки пашет, шо не мало удивило бывалых товарищей-тестеров из России, крайне негативно настроенных против него.
А что до нас - в Триолане например, пашет на ура. И во Фрегате у меня пахал. Это я про 9.04- 9.10 уже пишу. Кроме того, ЗG работает нормально и всех наших провайдеров украинских знает и сам предлагает - тока жми ес :) C другой стороны, в Ентерпрайзы херню не ставят. :)

А не кто и не говорит что он не работал его просто глючило причем когда вводились ручные настройки сети. После перезагрузки то интернет отваливался то настройки сбивались. При автоматических настройках он работал нормально. :)

kanfuziy
18.04.2010, 23:16
Давно мучаюсь с одной проблемой: в винде есть такая фишка: в настройках сетевой карты вписываешь IP, маску и т.д. и ставишь подключение PPPoE. Получается, что у компьютера 2 активных сетевых интерфейса и компьютеры, находящиеся в одном сегменте, отлично видят друг-друга по IP, которые в настройках сетевой карты, а в интернет ходят через PPPoE

решение проблемы:

sudo apt-get install wicd
Ставится утилитка с очень хорошим гуем. Вводим все нужные настройки сетевухи.

sudo pppoeconf
вводим параметры PPPoE

Enjoy =)

делалось на ubuntu 9.10

Softer
18.04.2010, 23:35
А зачем гланды через.... ну в общем зачем так? Если можно ничего не ставя...

kanfuziy
19.04.2010, 07:34
Расскажи как :)
К стати ты говорил, что можно тебе в icq написать. Но там тебя не бывает,как я понял))

Пробовал в /etc/network/interfaces прописывать параметры - что то не вышло...

Serj
19.04.2010, 07:55
Расскажи как :)
К стати ты говорил, что можно тебе в icq написать. Но там тебя не бывает,как я понял))

Пробовал в /etc/network/interfaces прописывать параметры - что то не вышло...

Да очень просто :)
код
sudo /etc/init.d/networking stop

потом открой файл
sudo nano /etc/network/interfaces

прописываешь
auto eth0
iface eth0 inet static
address 10.0.0.153 (твой ip)
netmask 255.255.255.0 (твоя маска)
gateway 10.0.0.1 (твой шлюз, если шлюза нет можешь строчку не писать)

поправил файл Ctrl+O сохраняем Ctrl+X выходим
выполняем
sudo /etc/init.d/networking start

вот мой образец файла с 2мя сетевыми и настроеным pppoe
auto lo
iface lo inet loopback

auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth1 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider

auto eth1
iface eth1 inet static
address 10.0.0.153
netmask 255.255.255.0
gateway 10.0.0.1

auto eth0
iface eth0 inet static
address 192.168.0.1
netmask 255.255.255.0

Почитай тут http://forum.fregat.com/showthread.php?t=11886

Softer
19.04.2010, 12:03
Я там всегда :)

kanfuziy
22.04.2010, 09:15
Serj > так и было, только и того, что одна сетевая, а не 2 :)

Softer > хм) Я тебе писал несколько раз, просил авторизацию. А ответа нет) Ник у меня в аське такой же, как тут)

Serj
22.04.2010, 10:57
Serj > так и было, только и того, что одна сетевая, а не 2 :)

Softer > хм) Я тебе писал несколько раз, просил авторизацию. А ответа нет) Ник у меня в аське такой же, как тут)

Вот тебе для одной сетевой /etc/network/interfaces
Только поставь свой ip маску и шлюз :)
auto lo
iface lo inet loopback

auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf
provider dsl-provider

auto eth0
iface eth0 inet static
address 10.0.0.153
netmask 255.255.255.0
gateway 10.0.0.1

kanfuziy
22.04.2010, 11:19
ты не понял меня :)
Я говорю, что именно такая конфигурация и была в том файле. Естественно с моими адресами :)

Serj
22.04.2010, 11:53
ты не понял меня :)
Я говорю, что именно такая конфигурация и была в том файле. Естественно с моими адресами :)

Тогда что у тебя не работало ?:) сеть у тебя была правильно настроена разве что самба не настроена была? :)

kanfuziy
22.04.2010, 12:03
без понятия, что это было... Пинга ни с соседнего компа, ни на него не было. Интересно, что после установки и настройки wicd, в interfaces изменений не произошло)

самба нужна для того, чтобы иметь доступ к общим папкам, я правильно понял?

Serj
22.04.2010, 12:06
без понятия, что это было... Пинга ни с соседнего компа, ни на него не было. Интересно, что после установки и настройки wicd, в interfaces изменений не произошло)

самба нужна для того, чтобы иметь доступ к общим папкам, я правильно понял?

Да

а у wicd, свой файл конфигурации он ничего не пишет в interfaces

Днепр
21.05.2010, 05:34
каждую новую сессию приходится руками добавлять русскую раскладку. Не сохраняется. ubuntu-9.10-dvd-i386. Нелп

aleksandrz17
21.05.2010, 10:42
каждую новую сессию приходится руками добавлять русскую раскладку. Не сохраняется. ubuntu-9.10-dvd-i386. Нелп

ДВДешные варианты дистра, насколько я сумел заметить, если указываешь страну Украина будут настойчиво предлагать при подключении к сети установить два-три языковых пакета и потом прописывают в раскладки украинский. Вот после этого мне заново приходилось переназначать раскладки, бо странно как-то они работали. Причём установил всё как она хотела, а при следующем включение пишет , что поддержка языка установлена не полностью. Потом непонятки идут с проверкой правописания.
В общем, пришел к выводу, что лучше поставить один раз при подключенном нете, а кодеки/драйверы/обновления/софт переносить на другие компы, пользуясь APTonCD.

Ну и самое главное - 9.10 везде заменил на 10.04. Вообще смысла не вижу оставаться на 9.10, с её непонятным алгоритмом копирования буфера обмена при работе лисом.

Serj
21.05.2010, 15:52
ДВДешные варианты дистра, насколько я сумел заметить, если указываешь страну Украина будут настойчиво предлагать при подключении к сети установить два-три языковых пакета и потом прописывают в раскладки украинский. Вот после этого мне заново приходилось переназначать раскладки, бо странно как-то они работали. Причём установил всё как она хотела, а при следующем включение пишет , что поддержка языка установлена не полностью. Потом непонятки идут с проверкой правописания.
В общем, пришел к выводу, что лучше поставить один раз при подключенном нете, а кодеки/драйверы/обновления/софт переносить на другие компы, пользуясь APTonCD.

Ну и самое главное - 9.10 везде заменил на 10.04. Вообще смысла не вижу оставаться на 9.10, с её непонятным алгоритмом копирования буфера обмена при работе лисом.

с установкой ubuntu 10.04 возможно появится другой глюк раскладка сама переключаться будет :)

aleksandrz17
21.05.2010, 16:30
с установкой ubuntu 10.04 возможно появится другой глюк раскладка сама переключаться будет :)

Ну, это не глюк - это она типа возвращает дефолтную при открытии нового приложения. Я уже привык к этому сервису . Прикольная забота :)

Главное, буфер обмена теперь пашет чики-пики при копировании в браузере, не надо теперь повторно выделять.

А по поводу раскладок вспомнил, как в Ленни, когда на два экрана работал, начиналась чихарда с раскладками на каждом экране. Вот это прикол был - следить, как система сама запутывалась по нарастающей. Я бы и сам запутался - на каждом экране панель-то гномовская своя :)

Не, рысёнок тьфу-тьфу работает - классный релиз получился. В 9.10 уже никогда не вернусь.

_yurik81
21.05.2010, 16:31
Это называется "отдельная раскладка для каждого окна". Через настройки можно всё вернуть обратно.

Serj
21.05.2010, 16:54
Это называется "отдельная раскладка для каждого окна". Через настройки можно всё вернуть обратно.

В том то и дело что когда печатаешь или просто при простое окна раскладка сама может поменяться при этом другие окна не трогаешь.

aleksandrz17
21.05.2010, 17:28
В том то и дело что когда печатаешь или просто при простое окна раскладка сама может поменяться при этом другие окна не трогаешь.

С чего ставил систему? У меня при традиционной установке с СД нижняя панель Гнома нормально не работает, например свёрнутые окна на ней не отображаются, но кнопка свернуть/ показать всё их вновь разворачивает. Тока при установке с ДВД варианта дистра всё пучком.

Serj
21.05.2010, 17:43
С чего ставил систему? У меня при традиционной установке с СД нижняя панель Гнома нормально не работает, например свёрнутые окна на ней не отображаются, но кнопка свернуть/ показать всё их вновь разворачивает. Тока при установке с ДВД варианта дистра всё пучком.

Ставил cd 32 битную с флешки шла установка. Ставится нормально с переключением раскладок был глюк сам собой решился просто открыл параметры клавиатуры толком ничего и не делал заменил клавиатуру на свою из списка (почти свою выбрал logitech EX110). Они с моей одинаковые разница в том что 110 беспроводная.

aleksandrz17
21.05.2010, 17:54
Ставил cd 32 битную с флешки шла установка. Ставится нормально с переключением раскладок был глюк сам собой решился просто открыл параметры клавиатуры толком ничего и не делал заменил клавиатуру на свою из списка (почти свою выбрал logitech EX110). Они с моей одинаковые разница в том что 110 беспроводная.

У меня тоже лоджитековская клава. Так все мультимедийные клавиши чётко определила (ритмбокс вызывает, проигрывание/пауза, громкость больше/меньше и вырубить звук), остальные (калькулятор, почта(эволюшин вызывает как надо), переход на дамашнюю страницу) - все пашут на ура.

Serj
21.05.2010, 18:08
У меня тоже лоджитековская клава. Так все мультимедийные клавиши чётко определила (ритмбокс вызывает, проигрывание/пауза, громкость больше/меньше и вырубить звук), остальные (калькулятор, почта(эволюшин вызывает как надо), переход на дамашнюю страницу) - все пашут на ура.

После выбора клавиатуры у меня тоже все заработало. Вот только пульт от тюнера закончил прикручивать теперь можно запускать проигрыватели телик управлять ими и от части рабочим столом. Сейчас хочу решить вопрос с tvtime у него есть таймер выключения кнопку sleep к пульту прикрутил но вот хочется что бы tvtime не просто закрывался, а и выключал комп когда истечет заданное sleep время.

aleksandrz17
21.05.2010, 18:17
После выбора клавиатуры у меня тоже все заработало. Вот только пульт от тюнера закончил прикручивать теперь можно запускать проигрыватели телик управлять ими и от части рабочим столом. Сейчас хочу решить вопрос с tvtime у него есть таймер выключения кнопку sleep к пульту прикрутил но вот хочется что бы tvtime не просто закрывался, а и выключал комп когда истечет заданное sleep время.

Ужас :) А если уснёшь упав на клаву О_о Не, я телик отдельно купил, с ПВА-панелью и яркостью под 500, к нему и комп в случае чего можно подключить ... хотя домашние не дадут - уж больно им цвета на нём нравятся.